相关习题
 0  139323  139331  139337  139341  139347  139349  139353  139359  139361  139367  139373  139377  139379  139383  139389  139391  139397  139401  139403  139407  139409  139413  139415  139417  139418  139419  139421  139422  139423  139425  139427  139431  139433  139437  139439  139443  139449  139451  139457  139461  139463  139467  139473  139479  139481  139487  139491  139493  139499  139503  139509  139517  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

11.甲、乙两球在光滑水平轨道上向同方向运动,已知它们的动量分别是p=5kg•m/s,p=7kg•m/s,甲从后面追上乙并发生正碰,碰后乙球的动量变为p′=10kg•m/s.则两球质量m与m之间的关系可能是下面哪几种(  )
A.m=mB.m=2mC.m=4mD.m=$\frac{3{m}_{甲}}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,ABCD为竖直平面内固定的光滑轨道,其中AB段为斜面,BC段是水平的,CD段为半径R=0.2m的半圆,圆心为O,与水平面相切与C点,直径CD垂直于BC.现将小球甲从斜面上距BC高为$\frac{10}{3}$R的A点由静止释放,到达B点后只保留水平分速度沿水平面运动,与静止在C点小球乙发生弹性碰撞,已知甲、乙两球的质量均为m=1.0×10-2kg,重力加速度g取10m/s2.(水平轨道足够长,甲、乙两球可视为质点)求:
(1)甲乙两球碰撞后,乙恰能通过轨道的最高点D,则甲、乙碰后瞬间,乙对半圆轨道最低点C处的压力F;
(2)在满足(1)的条件下,求斜面与水平面的夹角θ;
(3)若将甲仍从A点释放,增大甲的质量,保持乙的质量不变,求乙在轨道上的几次落点到C点的距离范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,光滑的长直金属导轨MN,PQ平行固定在同一水平面上,在虚线ab的右侧有垂直于导轨竖直向下的匀强磁场,导轨的间距为L=0.1m,导轨的电阻不计,M,P端接有一阻值为R=0.1Ω的电阻,一质量为m=0.1kg、电阻不计的金属棒EF放置在虚线ab的左侧,现用F=0.5N的水平向右的恒力从静止开始拉金属棒,运动过程中金属棒始终与导轨垂直且接触良好,经过t=2s金属棒进入磁场区域,求:
(1)若匀强磁场感应强度大小为B=0.5T,则金属棒刚进入磁场时通过R的电流大小及方向.
(2)若水平恒力的最大功率为10W,则磁感应强度应为多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示为用光电门测定钢球下落时所受阻力的实验装置,直径为d,质量为m的钢球自由下落过程中,先后通过光电门A,B,计时装置测出钢球通过A,B的时间分别是tA,tB,用钢球通过光电门的平均速度表示钢球球心通过光电门的瞬时速度,测出两光电门间的距离为h,当地的重力加速度为g.
(1)钢球下落的加速度大小a=$\frac{{d}^{2}({t}_{A}^{2}-{t}_{B}^{2})}{2h{t}_{A}^{2}{t}_{B}^{2}}$;
(2)钢球受到的空气平均阻力Ff=m(g-$\frac{{d}^{2}({t}_{A}^{2}-{t}_{B}^{2})}{2h{t}_{A}^{2}{t}_{B}^{2}}$);
(3)本题“用钢球通过光电门的平均速度表示钢球球心通过光电门的瞬时速度”,但从严格意义上讲是不准确的,钢球通过光电门的平均速度<(选填“>”或“<”)钢球球心通过光电门的瞬时速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,电路中开关S断开,一平行板电容器的电容C=5μF,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=7.5Ω,从开关合上到电路稳定的过程中,则通过电流表的电荷量是(  )
A.1.5×10-5CB.9.0×10-6CC.6.0×10-6CD.2.4×10-5C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,一水平绷紧的足够长传送带由电动机带动,始终保持以速度1m/s匀速运动,在传送带的左端轻轻放上有一质量为1kg的物体,已知物体与传送带间动摩擦因数为0.1,对于物块从释放到相对传送带静止这一过程,(取g=10m/s2),下列说法正确的是(  )
A.摩擦力对物体做的功为1JB.电动机增加的功率为1W
C.传动带克服摩擦力做的功为0.5JD.电动机多做的功为0.5J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,在x轴上固定两个等量异种点电荷+Q、-Q,两点电荷之间距离L,虚线是以+Q所在点为中心,边长为L的正方形,a、b、c、d为正方形的四个顶点,其中a、c两点在x轴上,b、d两点关于x轴对称.下列判断正确的是(  )
A.四点中c点处的电势最低
B.a,b两点的电势差Uab大于a,d两点的电势差Uad
C.将一正试探电荷沿a→b→c从a移至c点,电势能先增大后减小
D.a点电场强度的大小Ea大于c点的电场强度的大小Ec

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,为一颗环绕太阳运转的星球,之前是因为传说它表面是由钻石组成而引起讨论,不过后来传出其实只是一颗由岩石所组成的岩石星球,通过观测发现该星球的半径是地球的2倍,质量是地球的8倍,若人类今后能发射一颗绕该星球表面附近运行的人造卫星,则下列描述正确的是(  )
A.其运行速度是地球的第一宇宙速度的2倍
B.其向心加速据是绕地球表面运动的人造卫星的向心加速度的4倍
C.其角速度是绕地球表面运动的人造卫星的角速度的2倍
D.其运行周期与地球同步卫星的周期相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.“雪豹-10”是由中国航天科工集团公司自主研制的排爆机器人,主要用于处置或销毁爆炸可疑物的专用器材,避免不必要的人员伤亡,假设“雪豹-10”在执行某次排爆任务时运动的x-t图象如图所示,下列有关说法正确的是(  )
A.0-7s内“雪豹-10”一直做加速运动
B.0-7s内“雪豹-10”一直做匀加速运动
C.前7s内“雪豹-10”的路程大于7m
D.前7s内“雪豹-10”的平均速度大小为1m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.下列关于闭合电路的说法中,错误的是(  )
A.电源短路时,电源的内电压等于电动势
B.电源短路时,路端电压为零
C.电源断路时,路端电压最大
D.电源的负载减小时,路端电压也增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案