相关习题
 0  139366  139374  139380  139384  139390  139392  139396  139402  139404  139410  139416  139420  139422  139426  139432  139434  139440  139444  139446  139450  139452  139456  139458  139460  139461  139462  139464  139465  139466  139468  139470  139474  139476  139480  139482  139486  139492  139494  139500  139504  139506  139510  139516  139522  139524  139530  139534  139536  139542  139546  139552  139560  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,在倾角θ=37°的固定斜面上放置一质量M=1kg、长度L=1.5m的薄平板AB.平板的上表面光滑,其下端B与斜面底端C的距离为10.5m,在平板的上端A处放一质量m=0.5kg的滑块P(可视为质点),开始时使平板和滑块都静止,之后将它们无初速释放.平板与斜面间、滑块与斜面间的动摩擦因数均为μ=0.25,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,求:
(1)滑块P离开平板时的速度;
(2)平板下端B到达斜面底端C的时间与P到达C点的时间差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,平行金属板MN、PQ水平放置,通过如图所示的电路与电源连接,小微粒A从平行金属板的最左边两板正中间,沿水平方向射入,当开关S断开时,微粒A正好打在金属板PQ的正中位置.当开关S闭合,电路稳定后,微粒A从金属板PQ的Q端边缘飞出.已知金属板长为L,两板间距为,微粒A质量为m,带电量为-q,重力加速度为g,定值电阻阻值为R0.求:
(1)微粒A射入时的初速度;
(2)电源电动势.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.某同学要测量一个由均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ.步骤如下:

①用mm刻度尺测量其长度如图(a)所示,可知其长度为40.0 mm;
②用螺旋测微器测量其直径为5.000mm; 
③用多用电表的电阻“×10”挡,按正确的操作步骤测此圆柱体的电阻,表盘的示数如图(b)所示,则该电阻的阻值约为220Ω;该材料的电阻率ρ=0.1Ω•m(保留一位有效数字)
④为更精确地测量其电阻,现有的器材及其代号和规格如下:
待测圆柱体电阻R
电流表A1(量程0~15mA,内阻约30Ω)
电流表A2(量程0~3mA,内阻约50Ω)
电压表V1(量程0~3V,内阻约10kΩ)
电压表V2(量程0~15V,内阻约25kΩ)
直流电源E(电动势4V,内阻不计)
滑动变阻器R1(阻值范围0~15Ω)
开关S,导线若干
为使实验误差较小,要求测得多组数据进行分析,某同学进行了电路设计并对实物进行了部分连接,如图(c),请将图(c)补充完整.该同学正确选用的A表为A1,V表为V1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.人在行走过程中,重心高度会发生变化(当身体重力作用线通过你的一只脚的底面时,重心最高,当你跨出双脚同时着地时,重心最低).某人身高1.70m,体重600N,在水平地面上行走时重心高度变化约为2cm,行走速度为5km/h,每1km行走约1350步,试估算该人每走一步克服重力做的功W=12J,行走时克服重力做功的功率P=22.5W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,在竖直平面内有光滑轨道ABCD,其中BC是半径为R的四分之一圆弧轨道,AB是竖直轨道,CD是水平轨道.AB与BC相切于B点,CD与BC相切于C点.一根长为2R的轻杆两端分别固定着两个质量均为m的相同小球P、Q(视为质点),从Q与B等高处由静止释放,两球滑到水平轨道上.重力加速度为g,则下列说法中正确的是(  )
A.下滑的整个过程中P球机械能守恒
B.下滑的整个过程中两球组成的系统机械能守恒
C.Q球过C点的速度大小为$\sqrt{(4-\sqrt{3})gR}$
D.下滑的整个过程中Q球机械能增加量为mgR

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,重物B被绕过小滑轮P的细线所悬挂,重物A放在粗糙的水平桌面上;小滑轮P被一根斜短线系于天花板上的Q点;O是三根线的结点,AO水平拉着A物体,C沿竖直方向拉着弹簧,CO与PO夹角为120°;弹簧、细线、滑轮的重力和细线与滑轮间的摩擦力均可忽略,整个装置处于静止状态.其中A重100N,B重40N,A与桌面间的动摩擦因数为0.5,则下列说法正确的是(  )
A.弹簧的弹力大小为20NB.桌面对A的摩擦力大小为50N
C.线CO与PO拉力的合力大小为20$\sqrt{3}$ND.线QP与竖直方向的夹角为60°

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图a为沿x轴传播的简谐横波在t=1s时刻的波形图象,图b为某质点的振动图象,由图象可知,下列说法中正确的是(  )
A.该简谐横波一定沿x轴正向传播,速度大小为1m/s
B.图b可能为位于O的质点的振动图象
C.t=2s时刻,质点P的速度一定最大,且一定沿y轴负向
D.t=3s时刻,质点Q的速度一定最大,且一定沿y轴负向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.土卫六是荷兰物理学家、天文学家和数学家克里斯蒂安•惠更斯于1655年3月25日发现的,它是环绕土星运行的一颗最大卫星,也是太阳系第二大的卫星.它绕土星做匀速圆周运动轨道半径约为2600千米,周期约为16天,现发射一颗人造土星卫星,绕土星运行的轨道半径约为1300千米,则该人造卫星绕土星运行的周期约为(  )
A.8天B.6天C.4天D.2天

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,两对面MN、PQ平行的玻璃砖,a、b两束不同颜色的平行单色光,从MN面的A、B两点射入玻璃砖,从PQ面的同一点C射出,下列说法正确的是(  )
A.两束光的波长关系为λa<λb
B.两束光在玻璃砖传播的速度关系为va<vb
C.两束光从C点的出射光线完全重合
D.只改变光的入射角,a、b两束仍可从PQ面的同一点射出

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.在测绘小灯泡的伏安特性曲线实验中

(1)看图甲,请你回忆:你在实验室 做测绘小灯泡的伏安特性曲线的实验时,除了图中已给的实验仪器外,还应该有什么仪器:电流表
(2)小嘉和小敏同学在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,需测量一个标有“3V,1.5W”灯泡两端的电压和通过灯泡的电流.俩同学连好的实物如图乙所示.
①在以下电流表中选择合适的一只是B;
(A)电流表A1(量程3A,内阻约0.1Ω);
(B)电流表A2(量程600mA,内阻约0.5Ω);
(C)电流表A3(量程100mA,内阻约3Ω).
②若俩同学连接电路后检查所有元器件都完好,电流表和电压表已调零,经检查各部分接触良好.但闭合开关后,反复调节滑动变阻器,小灯泡的亮度发生变化,但电压表和电流表示数不能调为零,则断路的导线为h段;(用图乙中字母表示)
③若俩同学连接电路后检查所有元器件都完好,电流表和电压表已调零,经检查各部分接触良好.但闭合开关后,反复调节滑动变阻器,当小灯泡的亮度发生较大变化时,电压表的指针偏转变化明显,但电流表的指针偏转变化很小,你觉得他俩该如何排除此“意外”?电流表量程过大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案