相关习题
 0  139367  139375  139381  139385  139391  139393  139397  139403  139405  139411  139417  139421  139423  139427  139433  139435  139441  139445  139447  139451  139453  139457  139459  139461  139462  139463  139465  139466  139467  139469  139471  139475  139477  139481  139483  139487  139493  139495  139501  139505  139507  139511  139517  139523  139525  139531  139535  139537  139543  139547  139553  139561  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,光滑水平面上有一块木板,质量M=1.0kg,长度L=1.0m;在木板的最左端有一个小滑块(可视为质点),质量m=1.0kg;小滑块与木板之间的动摩擦因数=0.30;开始时它们都处于静止状态,某时刻起对小滑块施加一个F=8.0N水平向右的恒力,此后小滑块将相对木板滑动.
(1)求小滑块离开木板时的速度.
(2)假设只改变M、?、F中一个物理量的大小,使得小滑块速度总是木板速度的2倍,请你通过计算确定改变后的那个物理量的数值(只要提出一种方案即可)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.有一个电流表G,内阻Rg=30Ω,满偏电流Ig=1mA.要把它改装为量程0~0.6A的电流表,要并联0.05Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.已知两个力F1与F2的大小分别为3N和5N,则它们的合力大小不可能等于(  )
A.3NB.5NC.7ND.9N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.以下计时数据指的是时间的是(  )
A.中央电视台新闻联播节目每天19时开播
B.10月25日23时33分,我国成功将一颗北斗导航卫星发射升空并送入预定转移轨道
C.足球比赛上下半场各45分钟
D.在某场足球赛中,甲队于开赛9分26秒时攻入一球

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.在国际单位制中,力学的基本单位是(  )
A.N、m、sB.N、kg、sC.kg、m、sD.N、kg、m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.一带正电粒子在正点电荷的电场中仅受静电力作用,做初速度为零的直线运动.取该直线为x轴,起始点O为坐标原点,则下列关于电场强度E、粒子动能Ek、粒子电势能EP、粒子加速度a与位移x的关系图象可能的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图,用两根等长轻绳将木板悬挂在竖直木桩上等高的两点,木板静止时,F1表示木板所受合力的大小,F2表示单根轻绳对木板拉力的大小.若将两轻绳各剪去一小段,但仍保持等长且悬挂点不变,则(  )
A.F1不变,F2变大B.F1不变,F2变小C.F1变大,F2变大D.F1变小,F2变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,竖直放置的螺线管与导线abcd构成回路,abcd所围区域内存在垂直纸面向里的变化的匀强磁场,螺线管下方的水平桌面上放置一导体圆环.若圆环与桌面间的压力大于圆环的重力,abcd区域内磁场的磁感强度随时间变化关系可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,一个闭合三角形导线框ABC位于竖直平面内,其下方(略靠前)固定一根与线框平面平行的水平直导线,导线中通以图示方向的恒定电流.释放线框,它由实线位置下落到虚线位置未发生转动,在此过程中(  )
A.线框中感应电流方向依次为ACBA→ABCA
B.线框的磁通量为零的时,感应电流却不为零
C.线框所受安培力的合力方向依次为向上→向下→向上
D.线框所受安培力的合力为零,做自由落体运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一根不可伸长的轻细绳穿过小环D下端的光滑小孔,绕过轻质光滑定滑轮O,一端与放在光滑绝缘斜面上的绝缘棒A连接,绝缘棒的中点带有点电荷,另一端与穿在光滑竖直细杆上的小球B连接,整个装置在同一竖直平面内.当系统静止时,轻细绳与竖直细杆的夹角为θ=30°,D与竖直细杆间的距离为d.已知斜面倾角α=60°,棒A的长度为L=(2-$\sqrt{2}$)d,质量为m,点电荷电量为+q,重力加速度为g,细杆、斜面足够长.试求:
(1)小球B的质量;
(2)若在绝缘棒A静止时下端位置MN、上端位置PQ(MN、PQ与斜面垂直)之间的区域内加一沿斜面向下的匀强电场(图中未画出),小球B运动的最高点可达与D同高的C点,求场强的大小;
(3)若所加电场的场强大小E=$\frac{{\sqrt{6}mg}}{2q}$,求绝缘棒A第一次全部离开电场时,小球的速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案