相关习题
 0  139369  139377  139383  139387  139393  139395  139399  139405  139407  139413  139419  139423  139425  139429  139435  139437  139443  139447  139449  139453  139455  139459  139461  139463  139464  139465  139467  139468  139469  139471  139473  139477  139479  139483  139485  139489  139495  139497  139503  139507  139509  139513  139519  139525  139527  139533  139537  139539  139545  139549  139555  139563  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

20.某物体运动的速度图象如图,根据图象可知(  )
A.0-2s内的加速度为1m/s2B.0-5s内的位移为7m
C.第1s末与第3s末的速度方向相同D.第1s末与第5s末加速度方向相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.质量为m的三角形木楔A置于倾角为θ的固定斜面上,它与斜面间的动摩擦因数为μ,一水平力F作用在木楔A的竖直平面上,在力F的推动下,木楔A沿斜面以恒定的加速度a向上滑动,则F的大小为(  )
A.$\frac{m(a-gsinθ)}{cosθ+μsinθ}$B.$\frac{m[a+g(sinθ+μcosθ)]}{cosθ-μsinθ}$
C.$\frac{m(a+μgcosθ)}{cosθ}$D.$\frac{{m[{a+g(sinθ+μcosθ)}]}}{cosθ}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,用力F把物体紧压在竖直的墙上不动.那么,当F增大时,铁块对墙的压力FN及物体受墙的摩擦力f的变化情况是(  )
A.FN增大,f不变B.FN增大,f增大C.FN减小,f不变D.FN减小,f减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.关于两个力的合力,下列说法正确的是(  )
A.合力大小一定大于分力大小
B.合力大小至少大于两分力中的一个分力大小
C.两个分力大小一定,合力随两分力间夹角变大而变大
D.当两个力大小相等时,它们的合力大小可能等于分力大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图,是甲、乙两物体做直线运动的v-t图象.下列表述正确的是(  )
A.甲的加速度比乙的大B.甲、乙两物体运动方向相反
C.甲和乙的加速度方向相同D.0-ls内甲和乙的位移相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.一个物体由静止开始做匀加速直线运动,在第3s 内通过的位移是5m,则它的加速度为(  )
A.$\frac{10}{9}$m/s2B.2.0m/s2C.1.0 m/s2D.$\frac{5}{3}$m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.关于运动和力的关系,以下论点正确的是(  )
A.物体所受的合外力不为零时,其速度一定增加
B.物体运动的速度越大,它受到的合外力一定越大
C.某时刻物体的速度为零,此时刻它受到的合外力一定为零
D.一个物体受到的合外力越大,它的速度变化一定越快

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图,一块质量为M=2kg,长L=1m的匀质木板放在足够长的光滑水平桌面上,初始时速度为零.板的最左端放置一个质量m=1kg的小物块,小物块与木板间的动摩擦因数为μ=0.2,小物块上连接一根足够长的水平轻质细绳,细绳跨过位于桌面边缘的定滑轮(细绳与滑轮间的摩擦不计,木板与滑轮之间距离足够长,g=10m/s2).
(1)若木板被固定,某人以恒力F=4N向下拉绳,则小木块滑离木板时的速度大小;
(2)若不固定木板,某人仍以恒力F=4N向下拉绳,则小木块滑离木板时的速度大小;
(3)若人以恒定速度v1=1m/s向下匀速拉绳,同时给木板一个v2=0.5m/s水平向左的初速度,试判定木块能否滑离木板;若能滑离,请求出木块滑离木板所用的时间;若不能请说明理由.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.在水平地面上有一个质量为4.0kg的物体,物体在水平拉力F的作用下由静止开始运动.10s后拉力大小减小为$\frac{1}{3}$F,并保持恒定.该物体的速度图象如图所示.求:
(1)物体所受到的水平拉力F的大小;
(2)该物体与地面间的动摩擦因数.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.一个质量为2kg的物体同时受到两个力的作用,这两个力的大小分别为2N和6N,当两个力的大小不变而方向发生变化时,物体的加速度大小可能为(  )
A.3m/s2B.4m/s2C.5m/s2D.6m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案