相关习题
 0  139398  139406  139412  139416  139422  139424  139428  139434  139436  139442  139448  139452  139454  139458  139464  139466  139472  139476  139478  139482  139484  139488  139490  139492  139493  139494  139496  139497  139498  139500  139502  139506  139508  139512  139514  139518  139524  139526  139532  139536  139538  139542  139548  139554  139556  139562  139566  139568  139574  139578  139584  139592  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,两根足够长的固定的平行粗糙金属导轨位于倾角θ=30°的斜面上,导轨上、下端所接的电阻R1=R2=10Ω,导轨自身电阻忽略不计,导轨宽度l=2m.垂直于导轨平面向上的匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,质量为m=0.1kg、电阻r=5Ω的金属棒ab在高处由静止释放,金属棒ab在下滑过程中始终与导轨垂直且与导轨接触良好,当金属棒ab下滑高度h=3m时,速度恰好达到最大值v=2m/s.(g取10m/s2)求:
(1)金属棒ab速度达到最大时,电阻R1消耗的功率;
(2)金属棒ab从静止释放到速度最大的过程中,电阻R2上产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.图甲为“探究加速度与力、质量关系”的实验装置,光电门固定在水平气垫导轨上的B点,用不同重物通过水平细线拉动滑块,每次滑块都从同一位置A由静止释放.

(1)用游标卡尺测出光电门遮光条的宽度d如图乙所示,则d=0.62cm;实验时,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间△t,则滑块经过光电门时的速度为$\frac{d}{△t}$(用字母表示);
(2)滑块的质量用M表示,重物的质量用m表示,当M与m的大小关系满足M>>m时,可认为细线对滑块的拉力大小等于重物的重力大小;
(3)测出多组重物的质量m和对应遮光条通过光电门的时间△t,并算出相应滑块经过光电门的速度v,通过描点作出线性图象,即可研究滑块加速度与力的关系.处理数据时应作出v2-m(选填v-m、v2-m、v-$\frac{1}{m}$$v-\frac{1}{m}$或v2-$\frac{1}{m}$)图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,轻质弹簧下端固定在倾角为θ的粗糙斜面底端的挡板C上,另一端自然伸长到A点.质量为m的物块从斜面上B点由静止开始滑下,与弹簧发生相互作用,并最终停在斜面上某点.下列说法正确的是(  )
A.物块最终停在斜面上某点时,弹簧处于压缩状态
B.物块第一次滑到A点时速度最大
C.在物块的整个运动过程中,克服弹簧弹力做的功等于重力与摩擦力做功之和
D.在物块的整个运动过程中,物块减少的重力势能全部转化为弹簧的弹性势能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,带电粒子以初速度v0从a点沿x轴正方向进入匀强磁场,运动中经过b点,Oa=Ob;若撤去磁场,加一个与y轴平行的匀强电场,粒子以相同的初速度v0从a点进入电场,粒子仍能通过b点.不计粒子重力,那么电场强度E与磁感应强度B之比以及粒子从a到b在磁场中与在电场中运动的时间之比分别为(  )
A.2v0B.$\frac{v_0}{2}$C.1D.$\frac{π}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,光滑的金属轨道分为水平段和圆弧段两部分,O点为圆弧的圆心,N为轨道交点.两轨道之间宽度为0.5m,匀强磁场方向竖直向上,大小为0.5T.质量为0.05kg的金属细杆置于轨道上的M点.当在金属细杆内通以电流强度为2A的恒定电流时,其可以沿轨道由静止开始向右运动.已知MN=OP=1.0m,金属杆始终垂直轨道,OP沿水平方向,则(  )
A.金属细杆在水平段运动的加速度大小为5m/s2
B.金属细杆运动至P点时的向心加速度大小为10m/s2
C.金属细杆运动至P点时的速度大小为0
D.金属细杆运动至P点时对每条轨道的作用力大小为0.75N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.“空间站”是科学家进行天文探测和科学试验的特殊而又重要的场所.假设“空间站”正在地球赤道平面内的圆周轨道上运行,其离地球表面的高度为同步卫星离地球表面高度的十分之一,且运行方向与地球自转方向一致.则下列说法正确的是(  )
A.“空间站”运行的加速度小于同步卫星运行的加速度
B.“空间站”运行的速度等于同步卫星运行速度的$\sqrt{10}$倍
C.站在地球赤道上的人观察到“空间站”向东运动
D.在“空间站”工作的宇航员因不受重力而在舱中悬浮或静止

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,传送带水平部分xab=0.2m,斜面部分xbc=5.5m,bc与水平方向夹角α=37°,一个小物体A与传送带间的动摩擦因数μ=0.25,传送带沿图示方向以速率v=3m/s运动,若把物体A轻放到a处,它将被传送带送到c点,且物体A不脱离传送带,经b点时速率不变.(取g=10m/s2,sin 37°=0.6)求:
(1)物块从a运动到b的时间;
(2)物块从b运动到c的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.两条可调角度导轨与圆环构成下图实验装置,让质量分别为m1和m2的两个物体分别同时从竖直圆上的P1,P2处由静止开始下滑,沿光滑的弦轨道P1A,P2A滑到A处,P1A、P2A与竖直直径的夹角分别为θ1、θ2,则(  )
A.调整导轨角度,只有当θ12时,两物体运动时间才相同
B.两小球在细杆上运动加速度之比为sin θ1:sin θ2
C.物体分别沿P1A、P2A下滑到A处的速度之比为cos θ1:cos θ2
D.若m1=m2,则两物体所受的合外力之比为cosθ1:cos θ2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.第22届冬季奥林匹克运动会,于 2014年2月在俄罗斯索契市成功举行,索契冬奥会激起人们对山地滑雪的喜爱.现有一如图所示的雪坡,由AB和BC两段组成,其中A B段是半径为R=5m的$\frac{1}{4}$圆弧,BC段是倾角为θ=37°的斜坡.运动员从A点静止滑下通过B点后飞落到BC上,设运动员连同滑雪装备的总质量为80Kg,不计空气阻力和轨道的摩擦阻力,g取10m/s2,sin37°=0.6.求:
(1)运动员到达B点时的速度大小;
(2)运动员经过圆弧底部B点时轨道受到的压力;
(3)运动员空中飞行的水平距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,两个半径都为R的圆相切,并且又都与X轴相切,O点是其中一个圆与X轴的切点.两个圆形区域内部存在匀强磁场,磁场方向垂直于纸面向里.从O点在纸面内向各个方向发射速率均为V0的电子,忽略电子间的相互作用,不计重力,已知电子的电量为e,质量为m,且电子在磁场中的偏转半径也是R.若某个电子的入射速度方向与X轴正方向成θ角(0<θ<π),则该电子在磁场中运动的总时间是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案