相关习题
 0  139419  139427  139433  139437  139443  139445  139449  139455  139457  139463  139469  139473  139475  139479  139485  139487  139493  139497  139499  139503  139505  139509  139511  139513  139514  139515  139517  139518  139519  139521  139523  139527  139529  139533  139535  139539  139545  139547  139553  139557  139559  139563  139569  139575  139577  139583  139587  139589  139595  139599  139605  139613  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.在倾角θ=30°的斜面上,固定一金属框,宽l=0.25m,接入电动势E=12V、内阻不计的电池.垂直框面放置一根质量m=0.2kg的金属棒ab,它与框架间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{6}}{6}$,整个装置放在磁感应强度B=0.8T.在倾角θ=30°的斜面上,固定一金属框,宽l=0.25m,接入电动势E=12V、内阻不计的电池.垂直框面放置一根质量m=0.2kg的金属棒ab,它与框架间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{6}}{6}$,整个装置放在磁感应强度B=0.8T.求R的阻值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,ab、cd金属棒均处于匀强磁场中,当导体棒ab向右运动时,则cd棒(  )
A.必须向右运动
B.可能向左运动
C.可能不动
D.其运动方向与ab棒运动方向和运动性质有关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,AB段是半径为R的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道,其底端切线水平,BC段是长为2R的水平轨道,在距B点L0处的水平轨道上静止一个质量为m的物体Q.现将质量M=3m的物体P自圆弧轨道上的A点由静止释放,并与静止在水平轨道上的m发生弹性碰撞.已知物体P和Q与水平轨道的动摩擦因数为μ=$\frac{1}{4}$,重加速度为g,sin37°=0.6,cos37°=0.8.试求:
(1)M到达B点时对轨道的压力;
(2)L0取何值时,M恰滑到C点.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,斜面光滑,倾角为θ,木块从静止开始沿斜面下滑,求木块下滑的加速度?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,电源电动势为E,内阻为r,各电表均为理想表,闭合电路,当滑动变阻器的滑动片向右移动时(灯泡不烧坏),则(  )
A.A1、A2的示数同时减小,V的示数减小
B.A1的示数减小,A2的示数增大,V的示数增大
C.电容器带电量减小,V的示数增加
D.电源的总功率减小,输出功率增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,是以做匀变速直线运动的小车所带动纸带的一段,A,B,C,D为按打点先后所标出的几十点,其中AB=4.20cmAC=8.80cm AD=13.8cm.打点频率为50Hz.问:
(1)小车作何运动?加速度大小是多少?
(2)小车在C点时速度大小是多少?
(3)若小车是在打点计时器打第一点时开始运动的,则A点时被打出的第几个点?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.2012年11月,我国舰载机歼-15在航空母舰上首次降落成功,一架质量为m=2.5×104kg的歼-15载舰机降落到航空线舰甲板跑道时的速度为v0=44m/s,该载舰机着舰后在甲板跑道上滑行时,若只受空气阻力和甲板跑道阻力的作用,它在甲板上以a1=0.8m/s2的加速度做匀减速直线运动.(设歼-15载舰机着舰后在甲板跑道上滑行的过程中航空母舰静止不动):
(1)歼-15舰载机在甲板跑道上滑行时受到的空气阻力和甲板遭阻力的合力是多大?
(2)歼-15舰载机着舰后,若仅受空气阻力和甲板跑道阻力的作用,为保证载机不滑到海里,航空母舰的甲板跑道至少为多长?
(2)为了让舰载机在有限长度的航空母舰甲板跑道上停下来,甲板上设置有舰载机减速的阻拦索,同时考虑到舰载机尾钩挂索失败需要复飞的情况,飞机着舰时并不关闭发动机,如图所示为歼-15舰载机被阻拦勾住尾钩某一时刻的情景,若此时舰载机发动机的推力大小为F=1.5×105N,载舰机减速的加速度为a2=20m/s2,阻拦索之间的夹角为θ=106°,舰载机受到的空气阻力和甲板跑道阻力保持不变.求此时阻拦索承受的拉力大小(sin53°=0.8,cos53°=0.6)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,MN上方存在匀强磁场,带同种电荷的粒子a、b以相同的动能同时从O点射入匀强磁场中,两粒子的入射方向与磁场边界MN的夹角分别为30°和60°,且同时到达P点,已知OP=d,则(  )
A.a、b两粒子运动半径之比为1:$\sqrt{3}$B.a、b两粒子的初速率之比为5:2$\sqrt{3}$
C.a、b两粒子的质量之比为4:25D.a、b两粒子的电荷量之比为2:15

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,某物体沿半径为40cm的圆轨道运动,某时刻从A点出发,沿弧ACB经过一段时间到达B点(内接△ABC为等边三角形),物体在这段时间里通过的路程与位移大小分别是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,a、b是同种材料(非超导材料)制成的等长的导体棒,静止于水平面内足够长的光滑水平导轨上,b的质量是a的2倍,匀强磁场竖直纸面向里.若给a以4.5J的初动能使之向左运动,不计导轨的电阻,则整个过程中a棒产生的热量最大为(  )
A.2JB.1.5JC.3JD.4.5J

查看答案和解析>>

同步练习册答案