相关习题
 0  139451  139459  139465  139469  139475  139477  139481  139487  139489  139495  139501  139505  139507  139511  139517  139519  139525  139529  139531  139535  139537  139541  139543  139545  139546  139547  139549  139550  139551  139553  139555  139559  139561  139565  139567  139571  139577  139579  139585  139589  139591  139595  139601  139607  139609  139615  139619  139621  139627  139631  139637  139645  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

14.叠放着的两个物体A和B,质量均为2kg,受到一竖直向下的大小为10N的力作用时,浮在水面上保持静止,如图所示,当撤去F的瞬间,A和B的压力大小为(g=10m/s2)(  )
A.20NB.25NC.30ND.35N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.某天体约是地球质量的32倍,半径越是地球半径的2倍,已知地球表面的重力加速度为9.8m/s2.求:
(1)该天体表面的重力加速度为多大?
(2)如果分别在该天体表面和地球表面以同样的初速度竖直上抛一物体,物体在该天体上上升的最大高度与在地球上上升的最大高度之比是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.三个相同的电阻R1=R2=R3=R连成三角形电路如图所示,当其中一个电阻值发生变化后,测得RAB=RAC,RBC=$\frac{R}{2}$,则发生变化的变阻器是R2,其阻值变为$\frac{2}{3}R$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,滑板A放在水平面上,长度为l=2m,滑板质量m1=1kg、小滑块(可看成质点)m2=0.99kg,A、B间粗糙,现有一子弹以v0=200m/s水平速度向右击中B并埋在其中,m3=0.01kg,取g=10m/s2求:

(1)子弹C击中B后瞬间,B的速度多大;
(2)若A与水平面固定,B被子弹击中后恰好滑到A右端静止,求B与A间动摩擦因数μ;
(3)若A与水平面接触光滑,B与A间动摩擦因数不变,试分析B是否离开A,并求A、B、C系统整个过程损失的机械能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图(甲),MN、PQ两条平行的金属轨道与水平面成θ=30°角固定,M、P之间接电阻箱R,电阻箱的阻值范围为0~4Ω,导轨所在空间存在匀强磁场,磁场方向垂直于轨道平面向上,磁感应强度为B=0.5T.质量为m的金属杆ab水平放置在轨道上,并垂直轨道,其接入电路的电阻值为r.金属棒和轨道间的动摩擦因素为μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,现从静止释放杆a b,测得最大速度为vm.改变电阻箱的阻值R,得到vm与R的关系如图(乙)所示.已知轨距为L=2m,重力加速度g=10m/s2,轨道足够长且电阻不计.

(1)求金属杆的质量m和阻值r;
(2)求金属杆匀速下滑时电阻箱消耗电功率的最大值Pm
(3)当R=4Ω时,求随着杆ab下滑回路瞬时电功率每增大1W的过程中合外力对杆做的功W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,质量m=10kg的小球挂在倾角θ=37°的光滑斜面的固定铁杆上,g取10m/s2,求
(1)当斜面和小球以a1=$\frac{g}{2}$的加速度向右匀加速运动时,小球对绳的拉力和斜面的压力分别为多大?
(2)当斜面和小球都以a2=$\sqrt{3}$g的加速度向右匀加速运动时,小球对绳的拉力和对斜面的压力又分别为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质量为2kg的物体旋转在粗糙的水平桌面上,物体与桌面的动摩擦因数为0.40,现受到一个与水平方向成37°角斜向下30N的推力F的作用,若物体的初速度为零,求
(1)物体的加速度为多少?
(2)如物体运动5s后撤消推力,求物体从开始运动到停止运动的总路.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.我校足球运动员李同学在做发球训练时,将一个静止的质量为0.4kg的足球,以8m/s速度提出.求:
(1)若踢球的时间为0.2s,则李同学发球时足球的平均加速度为多大?
(2)足球被踢出后沿草地做匀减速直线运动,加速度大小为-1.5m/s2,足球在草地上运动多少时间和位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图甲所示,两个点电荷Q1、Q2固定在x轴上距离为L的两点,其中Q1带负电位于原点O,a、b是它们连线延长线上的两点,其中b点与O点相距3L.现有一带电的粒子q以一定的初速度沿x轴从a点开始经b点向远处运动(粒子只受电场力作用),设粒子经过a,b两点时的速度分别为va,vb,其速度随坐标x变化的图象如图乙所示,则以下判断正确的是(  )
A.Q2带正电且电荷量小于Q1
B.q带正电且从a到b做匀速直线运动
C.a点的电势比b点的电势高
D.粒子在a点的电势能比b点的电势能大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,水平面内的正方形ABCD的边长为2R.质量为m,电荷量为+q的粒子(重力不计)从AD边的中点以某一初速度进入正方形区域,若正方形区域内加方向与AD平行、大小为E的匀强电场,粒子恰好从CD的中点离开正方形区域,若在正方形区域内加上方向垂直纸面向里,大小为B的匀强磁场,粒子恰好从AB边的中点离开正方形区域,则该粒子的荷质比为(  )
A.$\frac{E}{2{B}^{2}R}$B.$\frac{B}{{E}^{2}R}$C.$\frac{E}{{B}^{2}R}$D.$\frac{B}{2{E}^{2}R}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案