相关习题
 0  139455  139463  139469  139473  139479  139481  139485  139491  139493  139499  139505  139509  139511  139515  139521  139523  139529  139533  139535  139539  139541  139545  139547  139549  139550  139551  139553  139554  139555  139557  139559  139563  139565  139569  139571  139575  139581  139583  139589  139593  139595  139599  139605  139611  139613  139619  139623  139625  139631  139635  139641  139649  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

2.质点做直线运动的v-t图象如图所示,则(  )
A.在前4s内质点做匀变速直线运动
B.在1s~3s内质点做匀变速直线运动
C.3s末质点的速度大小为5m/s,方向与规定的正方向相反
D.2s~3s内与3s~4s内质点的速度方向相反

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.关于曲线运动,下列说法正确的是(  )
A.做曲线运动的物体可能不受力
B.物体在恒力作用下不可能做曲线运动
C.做曲线运动的物体,加速度大小和方向可能不发生变化
D.做曲线运动的物体,速度方向与加速度方向有可能在同一直线上

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,在坐标系xoy中,x轴上方存在匀强磁场,方向垂直于xoy向里;在x轴下方存在匀强电场,电场强度为E,电场方向与xoy平面平行,且与x轴成θ=45°夹角.一质量为m,电荷量为q(q>0)的粒子从y轴上P1(0,-$\sqrt{2}$d)点静止释放.一段时间后粒子进入磁场,且从y轴上的P2(图中未画出)垂直于y轴飞入第二象限.不计粒子重力.求:

(1)粒子第一次进入磁场时的速度大小;
(2)磁场的磁感应强度B及粒子第一次在磁场中运动的时间;
(3)粒子第三次到达x轴的位置.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,设电源的电动势为E=10V,内阻不计,L与R的电阻均为5Ω.两灯泡的电阻均为RL=10Ω.
(1)求断开S的瞬间,灯泡L1两端的电压;
(2)画出断开S前后一段时间内电流随时间的变化规律.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.图2所示电路中,当开关S合上和断开时,各白炽灯的亮度变化是③
①没有变化;
②S合上时各灯亮些,S断开时各灯暗些;
③S合上时各灯暗些,S断开时各灯亮些;
④无法回答,因为各灯的电阻都不知道.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.民航客气一般都有紧急出口,发生意外情况时飞机紧急着陆后,打开紧急出口,飞机上狭长的气囊会自动充气,生成一条连接出口与地面的斜面,人员可沿斜面滑行到地上.若机舱口下沿距地面3.0m,气囊所构成的斜面长度为6.0m,一个质量60kg的人沿气囊滑下到地面的时间为2s(g=10m/s2),求:
(1)乘客沿气囊下滑的加速度大小;
(2)乘客沿气囊下滑时受到的阻力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.为了测量一玩具遥控车的额定巩固率,某同学用天平测其质量为0.6kg,小车的速度由打点计时器打出的纸带来测量,主要的实验步骤有:
A.给小车尾部系一条长纸带,纸带通过打点计时器;
B.接通打点计时器(电源频率为50Hz),使小车以额定功率沿水平地面加速到最大速度,继续运行一段时间后关闭小车发动机,使其由地面向前滑行直至停下;
C.处理纸带上打下的点迹.

(1)由纸带知遥控汽车的最大速度为1m/s;汽车滑行时的加速度为1.73m/s2
(2)汽车滑行的阻力为1.04N;动摩擦因数为0.173.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.有一个220V、60W的白炽灯,接在220V的供电线路上,求电流.
若平均每天使用5h,电价是0.54元/KW•h,求每月(按30天计)应付出的电费.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.家用台式计算机上的硬磁盘的磁道和扇区如图所示.某台计算机上的硬磁盘共有9216个磁道(即9216个不同半径的同心圆),每个磁道分成8192个扇区(每扇区为$\frac{1}{8192}$圆周),每个扇区可以记录512个字节.电动机使磁盘以7200r/min的转速匀速转动.磁头在读、写数据时是不动的,磁盘每转一圈,磁头沿半径方向跳动一个磁道.
(1)一个扇区通过磁头所用的时间是多少?
(2)不计磁头转移磁道的时间,计算机1s内最多可以从一个硬盘面上读取多少个字节?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,水平固定放置的足够长的粗糙细杆处于与纸面垂直向里的磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,一个质量m=0.2kg、电荷量q=+1C的圆环,可在杆上滑动,环与杆的动摩擦因数μ=0.2,现给圆环水平向右的初速度v0=10m/s使环开始在细杆上滑动(在以后的运动过程中圆环的电量不变,不计空气阻力,g取10m/s2)求:
(1)刚开始运动时圆环加速度的大小;
(2)摩擦力为零时的速度;
(3)整个运动过程中产生的热量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案