相关习题
 0  139468  139476  139482  139486  139492  139494  139498  139504  139506  139512  139518  139522  139524  139528  139534  139536  139542  139546  139548  139552  139554  139558  139560  139562  139563  139564  139566  139567  139568  139570  139572  139576  139578  139582  139584  139588  139594  139596  139602  139606  139608  139612  139618  139624  139626  139632  139636  139638  139644  139648  139654  139662  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,两根平行金属导轨处于同一水平面内,相距L=0.3m,导轨的左端M、N用0.2Ω的电阻R连接,导轨电阻不计.导轨上停放着一金属杆,轨道间金属 杆的电阻r=0.1Ω,质量m=0.1kg,整个装置处于竖直向下的匀强磁场中,磁感强度B=0.5T.现在金属杆上施加一垂直于杆的水平拉力F,使R上的电压每秒钟均匀地增加0.05V,且电流方向由M点经R流向N点,设导轨足够长.已知金属杆与金属导轨间的动摩擦因素μ=0.3.则:
(1)请说明拉力F的方向,并简单描述杆的运动情况.
(2)试求金属杆开始运动后的2s内通过电阻R的电量.
(3)试求金属杆运动2s时水平拉力F的功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,遥控电动赛车(可视为质点)从A点由静止出发,经过时间t后关闭电动机,赛车继续前进至B点后进入固定在竖直平面内的圆形光滑轨道,通过轨道最高点P后又继续沿轨道运动并进入光滑的水平轨道CD,然后跃到水平轨道EF上(EF轨道足够长).已知赛车在水平轨道AB部分运动时受到的阻力恒为车重的0.5倍,赛车的质量m=0.4kg,通电后赛车的电动机以额定功率P=20W工作,轨道AB的长度L=2m,圆形轨道的半径R=0.5m,空气阻力可忽略.D、E两点间的高度差为h=0.45m,水平距离是s=1.8m.某次比赛,要求赛车在运动过程中既不能脱离轨道ABPCD、又能跃到EF轨道上.试求:

(1)赛车在P点处的最小速度;
(2)赛车电动机最短的工作时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定且足够长的斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示.已知:sin37°=0.6,cos37°=0.8.试求:
(1)拉力F的大小.
(2)t=4s时物体的速度v的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,调节可变电阻R1的阻值,使电压表的示数增大△U,在这个过程中(  )
A.路端电压增加,增加量一定等于△U
B.电阻R2两端的电压减小,减少量一定等于△U
C.通过电阻R1的电流增加,增加量一定大于$\frac{△U}{{R}_{1}}$
D.通过电阻R2的电流减小,减少量一定小于$\frac{△U}{{R}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为4:1,电压表和电流表均为理想电表,原线圈接如图乙所示的正弦交流电,图中R1为热敏电阻(温度升高时其电阻减小),R为定值电阻.下列说法正确的是(  )
A.t=0.02s 时电压表V1的示数为36V
B.原线圈两端电压的瞬时值表达式为u′=36$\sqrt{2}$sin50πtV
C.R1处温度升高时,电流表的示数变大,电压表V2的示数不变
D.变压器原、副线圈中的电流之比和输入、输出功率之比均为1:4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.2011年11月1日5时58分,“神舟八号”宇宙飞船在酒泉卫星发射中心成功发射,后又与我国首个目标飞行器“天宫一号”进行了二次完美对接.为了确保安全,此飞船没有载人而是载了假人.假设“神舟八号”飞船在离地面高度为h的圆形轨道上稳定运行,己知飞船的质量为m,地球半径为R,地面处的重力加速度为g,引力常量为G,由以上数据可推知(  )
A.地球的平均密度为$\frac{3g}{4πGR}$
B.飞船在上述圆轨道上运行的周期等于 $\frac{2π(R+h)}{R}\sqrt{\frac{R+h}{g}}$
C.飞船在上述圆轨道上运行的动能等于 $\frac{{mg{R^2}}}{2(R+h)}$
D.飞船在上述圆轨道上运行时其内的假人由于不受引力作用而处于失重状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.“蹦极”就是跳跃者把一端固定的长弹性绳绑在踝关节等处、从几十米高处跳下的一种极限运动.某人做蹦极运动时,所受绳子拉力F的大小随时间t变化的情况如图所示.可将蹦极过程近似为竖直方向的运动,重力加速度为g.据图可知,此人在蹦极过程中最大加速度约为(  )
A.4.0gB.3.5gC.3.0gD.2.5g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示的直线是真空中某电场的一条电场线,A、B是这条直线上的两点,一带正电粒子以速度vA经过A点向B点运动,经过一段时间后,粒子以速度vB经过B点,且vB与vA方向相反,不计粒子重力,下面说法正确的是(  )
A.A点的场强一定大于B点的场强
B.A点的电势可能高于B点的电势
C.粒子在A点的速度可能小于在B点的速度
D.粒子在A点的电势能一定小于在B点的电势能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.光盘上的信息通常是通过激光束来读取的.若激光束不是垂直入射到盘面上,则光线在通过透明介质层时会发生偏折而改变行进的方向.如图所示为一束激光(红、蓝混合)入射到光盘面上后的折射情况.则下列说法中正确的是(  )
A.图中光束①是红光,光束②是蓝光
B.在光盘的透明介质层中,光束①比光束②传播速度更快
C.若光束①、②先后通过同一双缝干涉装置,光束①条纹宽度比光束②的宽
D.若光束①、②先后通过同一单缝衍射装置,光束①的中央亮纹比光束②的窄

查看答案和解析>>

同步练习册答案