相关习题
 0  139507  139515  139521  139525  139531  139533  139537  139543  139545  139551  139557  139561  139563  139567  139573  139575  139581  139585  139587  139591  139593  139597  139599  139601  139602  139603  139605  139606  139607  139609  139611  139615  139617  139621  139623  139627  139633  139635  139641  139645  139647  139651  139657  139663  139665  139671  139675  139677  139683  139687  139693  139701  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图甲所示,间距L=1m的足够长的光滑平行金属导轨与水平面成30°角放置,导轨电阻不计,导轨上端连有R=0.8Ω的电阻和理想电流表A,磁感应强度为B=1T的匀强磁场垂直导轨平面向上,t=0时刻有一质量m=1kg,电阻r=0.2Ω的金属棒,以初速度v0=10m/s从导轨上某一位置PP′开始沿导轨向上滑行,金属棒垂直导轨且与导轨接触良好,与此同时对金属棒施加一个沿斜面向上且垂直于金属棒的外力F,F随时间t的变化关系如图乙所示,已知金属棒沿导轨向上运动的过程中,电流表的示数是均匀变化的,重力加速度g取10m/s2,则:
(1)t=0时刻金属棒的加速度多大?
(2)金属棒运动到最高点后,又返回到PP′(棒返回PP′前已经达到匀速运动),返回过程中,电阻R上产生的热量多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图(甲)所示的M是一个黑箱(内部连接了一个电学元件;小灯泡或定值电阻),小王同学从实验室找来了如下器材:电压表V1(量程3V,内阻很大),电压表V2(量程5V,内阻很大),电流表A(量程0.6A,内阻很小),滑动变阻器(50Ω),电源(电动势和内阻均未知),单刀单掷开关,导线若干.然后他设计了如图(乙)所示的实物电路来探究黑箱内的元件及电源的电动势和内阻,通过调整滑动变阻器的阻值,得到如下表所示的实验数据.
 I(A) 0.12 0.21 0.29 0.34 0.42 0.47 0.50
 U1(V) 0.20 0.40 0.60 0.80 1.20 1.60 2.00
 U2(V) 4.40 3.95 3.55 3.30 2.90 2.65 2.50

(1)请你帮他将电流I和电压U1、U2的数据描到同一坐标系中,并用圆滑的曲线绘出各自的“U-I”图线(图丙).
(2)根据图象判断黑箱中的电学元件最有可能是下面的哪一个?A.A.小灯泡B.定值电阻
(3)当电流表的示数为0.25A时,黑箱B消耗的电功率为0.13W.
(4)实验中电源电动势为5.0V,电源内阻为5.0Ω.
(第(3)、(4)两步结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.某同学利用透明直尺和光电计时器来验证机械能守恒定律,实验示意图如图1,当有不透光物体从光电门间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.将挡光效果好、宽度为d=3.8×10-3m的黑胶带贴在透明直尺上,从一定高度由静止释放,并使其竖直通过光电门.某同学测得各段黑胶带通过光电门的时间△t1与图中所示的高度差△h1,并将部分数据进行了处理,结果如下表所示.(取g=9.8m/s2.注:表格中M为直尺质量)
△t1(10-3s)V1=$\frac{d}{△{t}_{1}}$△E=$\frac{1}{2}$Mv${\;}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}$
Mv${\;}_{1}^{2}$
△h1(m)Mg△h1
11.213.14------
21.153.300.52M0.060.58M
31.013.782.21M0.232.25M
40.954.003.07M0.323.14M
50.90ab0.41c

(1)请将表格中a、b、c三处的数据填写完整.
(2)通过实验得出的结论是:在误差允许的范围内,重力势能的减少量等于动能的增量.
(3)根据该实验请你判断下列△EK-△h图象(图2)中正确的是C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,绝缘水平面上固定一正点电荷Q,一质量为m、电荷量为-q的小滑块(可看作点电荷)从a点以初速度V0沿水平面向Q运动,到达b点时速度减为零.已知a、b间距离为s,滑块与水平面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,以下判断正确的是(  )
A.此过程中产生的热能为$\frac{2{m}_{0}^{2}}{2}$
B.滑块在运动过程的中间时刻,速度大小小于$\frac{{v}_{0}}{2}$
C.滑块在运动过程中所受的库仑力一定小于滑动摩擦力
D.Q产生的电场中,a、b两点间的电势差Uab=$\frac{m({V}_{0}^{2}-2μgs)}{2q}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,建筑工地上载人升降机用不计质量的细钢绳跨过定滑轮与一有内阻的电动机相连,通电后电动机带动升降机沿竖直方向先匀加速上升后匀速上升.摩擦及空气阻力均不计.则(  )
A.升降机匀加速上升过程中,升降机底板对人做的功等于人增加的动能
B.升降机匀速上升过程中,升降机底板对人做的功等于人增加的机械能
C.升降机上升的全过程中,电动机消耗的电能等于升降机增加的机械能
D.匀速上升过程中电动机的输出功率一定小于匀加速上升过程中电动机的最大输出功率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.2011年9月29日我国成功发射了“天宫一号”目标飞行器,同年11月1日成功发射了“神舟八号”飞船,之后两者成功实现对接.“天宫一号”和“神舟八号”绕地球做匀速圆周运动的图象如图所示,图中A代表“天宫一号”,B代表“神舟八号”,虚线为各自的轨道,则(  )
A.“神舟八号”通过加速可以实现与“天宫一号”对接
B.“天宫一号”的向心加速度大于“神舟八号”的向心加速度
C.将来宇航员在“天宫一号”上生活时可以用台秤来测量自己的体重
D.“天宫一号”的运行周期大于“神舟八号”,运行速度小于“神舟八号”

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.有一足够宽的匀强电场,电场强度大小为E,方向竖直向下.从电场中的某点O,以大小不同的速率沿同一水平方向射出若干个质量为m,带电量为+q的相同带电粒子,不计粒子重力及相互间的影响.当每个粒子的动能增大到各自初动能的3倍时的位置分别记为P1,P2,P3,…,则P1、P2、P3、…的连线形状为(  )
A.一个圆B.一条直线C.一条抛物线D.不规则的曲线

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,坐标原点处有一波源,波源起振方向为-y方向.当波传到x=1m处的质点P开始计时,在t=0.4s时PM间第一次形成图示波形(其余波形未画出),此时x=4m的M点刚好落在波谷.则(  )
A.P点的振动周期为0.4sB.这列波的传播速度为7.5m/s
C.P点开始振动的方向为+y方向D.当M点开始振动时,P点正好在波谷

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,质量分别为mA,mB的A、B两个楔形物体叠放在一起,B靠在竖直墙壁上,在力F的作用下,A、B都始终静止不动,则(  )
A.墙壁对B的摩擦力大小为mgB.A、B之间一定有摩擦力的作用
C.力F增大,墙壁对B的摩擦力也增大D.力F增大,B所受的合外力一定不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.某同学做“验证机械能守恒定律”实验
①该同学开始实验时情形如图1所示,接通电源释放纸带.请指出该同学在实验操作中存在的两处明显错误或不当的地方:
(i)打点计时器接了直流电;(ii)重物离打点计时器太远.
②该同学经修改错误后,在正确操作下,研究从静止开始下落的物体所受阻力的情况,得到如图2所示的纸带(A、B、C、D、E均为相邻的打点),测出A、C间的距离为14.77cm,点C、E间的距离为16.33cm.已知当地重力加速度为10m/s2,电源的频率为50Hz,重锤质量为m=1.0kg,设重锤所受阻力大小不变.在从A下落到E的过程中,阻力大小0.250N,通过C点时的即时速度大小为3.88m/s.(经果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案