相关习题
 0  139608  139616  139622  139626  139632  139634  139638  139644  139646  139652  139658  139662  139664  139668  139674  139676  139682  139686  139688  139692  139694  139698  139700  139702  139703  139704  139706  139707  139708  139710  139712  139716  139718  139722  139724  139728  139734  139736  139742  139746  139748  139752  139758  139764  139766  139772  139776  139778  139784  139788  139794  139802  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图,在倾角θ=53°的固定斜面上放置一质量M=1kg、长度l=3m的薄平板AB.平板的上表面光滑,其下端B与斜面底端C的距离为L=9m.在平板的上端A处放一质量m=1kg的小滑块,开始时使平板和滑块都静止,之后将它们无初速释放.设平板与斜面间、滑块与斜面间的动摩擦因数均为μ=0.5,不考虑滑块由平板落到斜面的速度变化.求:(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2
(1)滑块离开平板时的速度大小;
(2)滑块从离开平板到到达斜面底端C经历的时间;
(3)滑块到达C处时,平板的B端与C的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,在无限长的竖直边界AC和DE间,上、下部分分别充满方向垂直于ADEC平面向外的匀强磁场,上部分区域的磁感应强度大小为B0,OF为上、下磁场的水平分界线.质量为m、带电荷量为+q的粒子从AC边界上与O点相距为a的P点垂直于AC边界射入上方区域,经OF上的Q点第一次进入下方区域,Q与O点的距离为3a.不考虑粒子重力
(1)求粒子射入时的速度大小;
(2)要使粒子不从AC边界飞出,求下方区域的磁感应强度应满足的条件;
(3)若下方区域的磁感应强度B=3B0,粒子最终垂直DE边界飞出,求边界DE与AC 间距离的可能值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,倾角0=30°、宽L=1m的足够长的U形光滑金属导轨固定在磁感应强度大小B=IT、范围足够大的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向上.一根质量m=0.2kg,电阻R=lΩ的金属棒ab垂直于导轨放置.现用一平行于导轨向上的牵引力F作用在棒上,使棒由静止开始沿导轨向上运动,运动中ab棒始终与导轨接触良好,导轨电阻不计,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)若牵引力的功率P恒为56W,则ab棒运动的最终速度为多大?
(2)当ab棒沿导轨向上运动到某一速度时撤去牵引力,从撤去牵引力到ab棒的速度为零,通过ab棒的电量q=0.5C,则撤去牵引力后ab棒向上滑动的距离多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图,光滑半圆弧轨道半径为r,OA为水平半径,BC为竖直直径.水平轨道CM与C点相切,轨道上有一轻弹簧,一端固定在竖直墙上,另一端恰位于轨道的末端C点(此时弹簧处于自然状态).一质量为m的小物块自A处以竖直向下的初速度v0=$\sqrt{9gr}$滑下,到C点后压缩弹簧进入水平轨道,被弹簧反弹后恰能通过B点.重力加速度为g,求:
(1)物块通过B点时的速度大小;
(2)物块离开弹簧刚进入半圆轨道C点时对轨道的压力大小;
(3)弹簧的最大弹性势能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.用电流表、电压表、滑动变阻器“测电池的电动势和内阻”的实验时,如果采用一节新干电池进行实验,实验时会发现,当滑动变阻器在阻值较大的范围内调节时,电压表读数变化很小,从而影响测量值的精确性.可以利用一定值电阻,对实验进行改良.某次实验中,除一节新干电池、电压表、电流表和开关外,还有
定值电阻R0(1.8Ω)
滑动变阻器R 1(0~10Ω)
滑动变阻器R 2(0~200Ω)
(1)请你画出应采用的实验电路原理图.
(2)为方便实验调节较准确地进行测量,滑动变阻器应选用R1(填“R 1”或“R 2”).
(3)实验中改变滑动变阻器的阻值,测出几组电流表和电压表的读数如下表
I/A0.150.200.250.300.400.50
U/N1.201.101.000.900.700.50
请你在给出的坐标纸中画出U-I图线.
(4)根据图线得出新干电池的电动势E=1.5V,内阻r=0.2Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.如图甲,一个圆盘可以绕通过中心垂直于盘面的水平轴转动.圆盘加速转动时,纸带随圆盘运动通过打点计时器打上一系列点.用20分度的游标卡尺测得圆盘的直径如图乙所示,用此装置打出的一条纸带如图丙所示(打点计时器所接交流电的频率为50Hz,A、B、C、D…为计数点,相邻两计数点间有四个点未画出).

(1)根据图乙读出圆盘的直径为6.000cm;
(2)根据图丙计算,打D点时圆盘转动的角速度为13rad/s;
(3)由图丙可知,纸带运动的加速度大小为0.59m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图,AB为竖直面内半圆的水平直径.从A点水平抛出两个小球,小球l的抛出速度为v1、小2的抛出速度为v2.小球1落在C点、小球2落在D点,C,D两点距水平直径分别为圆半径的0.8倍和l倍.小球l的飞行时间为t1,小球2的飞行时间为t2.则(  )
A.t1=t2B.t1<t2C.v1:v2=4:$\sqrt{5}$D.v1:v2=3:$\sqrt{5}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.图甲中直线Q表示电场中的一条电场线,质量为m、电荷量为q的带负电粒子仅在电场力作用下沿电场线向右运动,经过P点时速度为v0,到达Q点时速度减为零,粒子运动的v-t图象如图乙所示.下列判断正确的是(  )
A.P点电势高于Q点电势
B.P点场强大于Q点场强
C.P、Q两点的电势差为$\frac{mv_0^2}{2q}$
D.带负电粒子在P点的电势能大于在Q点的电势能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图甲所示的电路中,理想变压器原、副线圈匝数比为10:1,电流表、电压表均为理想电表,R是光敏电阻(其阻值随光强增大而减小).原线圈接入如图乙示的正弦交流电压u,下列说法正确的是(  )
A.电压u的频率为100 Hz
B.电压表的示数为22V
C.照射R的光变强时,灯泡变暗
D.照射R的光变强时,电流表的示数变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图,一小车上有一个固定的水平横杆,左边有一轻杆与竖直方向成θ角与横杆固定,下端连接一质量为m的小球P.横杆右边用一根细线吊一相同的小球Q.当小车沿水平面做加速运动时,细线保持与竖直方向的夹角为α.已知θ<α,则下列说法正确的是(  )
A.小车一定向右做匀加速运动B.轻杆对小球P的弹力沿轻杆方向
C.小球P受到的合力大小为mgtanθD.小球Q受到的合力大小为mgtanα

查看答案和解析>>

同步练习册答案