相关习题
 0  139632  139640  139646  139650  139656  139658  139662  139668  139670  139676  139682  139686  139688  139692  139698  139700  139706  139710  139712  139716  139718  139722  139724  139726  139727  139728  139730  139731  139732  139734  139736  139740  139742  139746  139748  139752  139758  139760  139766  139770  139772  139776  139782  139788  139790  139796  139800  139802  139808  139812  139818  139826  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

10.质量为2kg的小球自塔顶由静止开始下落,不考虑空气阻力的影响,g取10m/s2,下列说法中正确的是(  )
A.2s末小球的动量大小为40kg•m/sB.2s末小球的动能为40J
C.2s内重力的冲量大小为20N•sD.2s内重力的平均功率为20W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.下列说法正确的是(  )
A.当氢原子从n=4的状态跃迁到n=2的状态时,发射出光子
B.一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,是因为该束光的波长太短
C.放射性元素发生一次β衰变,原子序数增加1
D.按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,原子总能量增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一半圆柱形透明体横截面如图所示,底面半径为R,折射率为n=$\sqrt{3}$,O为半圆柱形截面的圆心.一束光线在横截面内从AOB边上的A点以60°的入射角入射,求:该光线从进入透明体到第一次离开透明体时,共经历的时间(已知真空中的光速为c,arcsin$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$=35°;计算结果用R、n、c表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.一列横波上A质点的振动图象如图甲所示,B质点的振动图象如图乙所示,该波从A向B传播,两质点沿波的传播方向上的距离△x=4m,B质点在t=0.1s时刻的运动方向沿y轴正向(填“正向”或“负向”).已知该波的波长大于10m,则该波的波速为40m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,一定质量的理想气体被活塞封闭在可导热的气缸内,室温为T0,大气压强为P0,此时活塞相对于底部的高度为h,活塞面积为s,质量不计,活塞可沿气缸无摩擦地滑动.由于某种原因室温发生变化,活塞上升,这时取一质量为m的砝码缓慢地放在活塞的上表面上,活塞恰好又回到原位置.
①求此时密闭气体的温度;
②整个过程密闭内气体内能增大(填“增大”或“减小”),气体不对外做功,气体将吸热(填“吸热”或“放热”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.下列说法正确的是(  )
A.压缩气体总能使气体的温度升高
B.对于一定质量的理想气体,当分子热运动变剧烈时,压强不一定变大
C.布朗运动说明悬浮颗粒分子永不停息地做无规则运动
D.雨水没有透过布雨伞是由于液体表面张力的作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.①某实验小组测绘某一热敏金属丝(电阻值随温度的改变而改变,且对温度很敏感)的伏安特性曲线.正确操作获得金属丝的直径读数如图甲所示,则读数为0.999mm.该实验小组描绘的金属丝的伏安特性曲线如图乙所示,现将该金属丝与电动势为6V、内阻为1.5Ω的电源串联,则金属丝的发热功率为4.8W.
②实际电压表内阻并不是无限大,测量一只量程已知的电压表的内阻,实验电路图如图丙所示,闭合电键S,改变阻值,记录多组电压表的读数U和电阻箱的阻值R,作出$\frac{1}{U}-R$图象,设直线图象的斜率为k、截距为b,请写出待测电压表内阻表达式Rv=$\frac{b}{k}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某同学用如图甲所示的装置测量小车与木板间的动摩擦因数.

①该同学在实验室找到了一个正方体木块,用游标卡尺测得边长,读数如图乙所示,则正方体的边长为3.150cm.
②接着用这个正方体木块把长木板一端垫高,纸带通过打点计时器,设小车的质量为M,正方体木块的边长为b,并用刻度尺量出图中AB的距离为l,b<l,重力加速度为g,通过分析纸带得到小车运动的加速度为a,则小车与木板间的动摩擦因数为$\frac{bg-al}{gl}$(结果用字母表示,θ很小时tanθ≈sinθ,cosθ≈1)
③实验中误差产生的原因有用刻度尺测量AB的距离时读数有误差、测长方体边长有误差.(写出两个原因)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,以平面框架宽L=0.3m,与水平面成37°角,上下两端各有一个电阻R0=2Ω,框架其他部分的电阻不计.垂直于框架平面的方向上存在向上的匀强磁场,磁感应强度B=1T.金属杆ab长为L=0.3m,质量为m=1kg,电阻r=2Ω,与框架的动摩擦因数为μ=0.5,以初速度v0=10m/s向上滑行,直至上升到最高点的过程中,上端电阻R0产生的热量Q0=5J.下列说法正确的是(  )
A.上升过程中,金属杆两端点ab间最大电势差为3V
B.ab杆沿斜面上升的最大距离为2m
C.上升过程中,通过ab杆的总电荷量为0.2C
D.上升过程中,电路中产生的总热量30J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图甲所示,一理想变压器原线圈接入如图乙所示的交流电,副线圈上通过输电线接两个相同的灯泡L1和L2,输电线的等效电阻为R,开始时开关S断开,当S接通时,以下说法正确的是(  )
A.副线圈输出电压的有效值变大
B.变压器的输入功率增加
C.灯泡L1将变亮
D.要使灯泡和原来一样亮,应将P适当上移

查看答案和解析>>

同步练习册答案