相关习题
 0  139639  139647  139653  139657  139663  139665  139669  139675  139677  139683  139689  139693  139695  139699  139705  139707  139713  139717  139719  139723  139725  139729  139731  139733  139734  139735  139737  139738  139739  139741  139743  139747  139749  139753  139755  139759  139765  139767  139773  139777  139779  139783  139789  139795  139797  139803  139807  139809  139815  139819  139825  139833  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图a、b所示,是一辆质量为6×103kg的公共汽车在t=0和t=3s末两个时刻的两张照片.当t=0时,汽车刚启动,在这段时间内汽车的运动可看成匀加速直线运动.图c是车内横杆上悬挂的拉手环经放大后的θ=37°,据题中提供的信息,可以估算出的物理量有(  )
A.汽车的加速度B.3s末汽车的速度C.汽车的高度D.汽车的牵引力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.关于弹力和摩擦力的下列说法中,正确的是(  )
A.两物体间有弹力时,一定有摩擦力
B.物体间有摩擦力时,一定有弹力
C.物体间在同一面上的弹力与摩擦力的方向一定垂直
D.物体间在同一面上的弹力和摩擦力的方向可能平行

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.电动汽车是我国新能源汽车发展方向,我市开发区内引进企业所生产的“陆地方州“电动汽车试运行时由甲地出发,沿平直路面开到乙地刚好停止,其速度图象如图所示,那么0~t和t~3t两段时间内,下列说法正确的是(  )
A.位移大小之比为1:2B.加速度大小之比为1:2
C.平均速度大小之比为1:1D.t时刻速度方向改变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.一辆汽车在水平公路上转弯,沿曲线由M向N行驶,图中甲乙丙丁分别分别画出了汽车转弯时受到的合力F的四种方向,你认为可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.在光滑的水平面上,有两个相互接触的物体,如图所示,已知M>m,第一次用水平力F由左向右推M,物体间的相互作用力为N1;第二次用同样大小的水平力F由右向左推m,物体间的相互作用力为N2,则(  )
A.N1>N2B.N1=N2C.N1<N2D.无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.一间新房即将建成时要封顶,考虑到下雨时落至房顶的雨滴能尽快地淌离房顶,要设计好房顶的坡度,设雨滴沿房顶下淌时做无初速度、无摩擦的运动,那么,图中所示的四种情况中符合要求的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.测量国际单位制中规定的三个力学基本量分别可用的仪器是(  )
A.米尺、弹簧测力计、秒表B.量筒、天平、秒表
C.米尺、测力计、打点计时器D.米尺、天平、秒表

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为k,输出端接有一交流电动机,其线圈的电阻为R.将原线圈接在正弦交流电源两端,变压器的输入功率为P0时,电动机恰好能带动质量为m的物体以速度v匀速上升,此时理想电流表A的示数为I.若不计电动机摩擦带来的能量损耗,重力加速度为g,则下列说法正确的是(  )
A.电动机输出的机械功率为P0B.变压器的输出功率为mgv
C.副线圈两端电压的有效值为$\frac{k{P}_{0}}{I}$D.整个装置的效率为$\frac{mgv}{{P}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.在电磁感应现象中,有一种叫做自感现象的特殊情形,图1和图2是研究这种现象的演示实验的两种电路图.下列关于自感的说法正确的是(  )
A.在作图1实验中接通电路的瞬间,两灯同时亮
B.在作图1实验中断开电路时线圈L没有产生自感电动势
C.在作图2实验中断开电路时灯泡A一定会闪亮一下
D.线圈自感系数越大,电流变化越快,产生的自感电动势越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.一根弹性绳沿x轴方向放置,左端在原点O,用手握住绳的左端使其沿y轴方向做周期为1s的简谐运动,于是在绳上形成一列简谐波,设t=0时刻波恰好传到x=1m的M质点处,波形如图所示.求:
(1)若从t=0时刻开始计时,那么经过时间△t1等于多少时振动传递到x=4.5m的N质点处;
(2)若从t=0时刻开始计时,那么经过时间△t2等于多少时N质点恰好第一次沿y轴正方向通过平衡位置?在图中画出当N质点恰好第一次沿y轴正方向通过平衡位置时弹性绳上的波形.

查看答案和解析>>

同步练习册答案