相关习题
 0  139653  139661  139667  139671  139677  139679  139683  139689  139691  139697  139703  139707  139709  139713  139719  139721  139727  139731  139733  139737  139739  139743  139745  139747  139748  139749  139751  139752  139753  139755  139757  139761  139763  139767  139769  139773  139779  139781  139787  139791  139793  139797  139803  139809  139811  139817  139821  139823  139829  139833  139839  139847  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.质量为3.0kg的小车,放置在光滑的水平面上,小车的右端系一细绳,并跨过定滑轮悬挂一个质量为1.0kg的砝码,试求绳子的拉力大小及小车运动的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,劲度系数k1,k2的轻弹簧竖直挂着,两弹簧之间有一质量为m1的重物,最下端挂着质量为m2的重物.
(1)求两弹簧总伸长;
(2)(选做)用力竖直向上托起m2,当力值为多大时,求两弹簧总长等于两弹簧原长之和?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,两根相同轻质弹簧,下端连接在固定斜面底部挡板上,沿足够长的粗糙斜面放置,形状相同的物块A,B分别置于两弹簧上端,质量分别为mA=2m,mB=m.现有外力作用在物块上,使两弹簧具有相同的压缩量,若撤去外力后,两物块由静止沿斜面向上弹出并离开弹簧,则从撤去外力到物块速度第一次减为零时,A,B两物块(  )
A.动能的变化之比等于2
B.摩擦力做功之比等于2
C.重力势能的变化量之比等于2
D.重力与摩擦力所做的功的代数和相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.质量为m的汽车,以恒定的功率P从静止开始在平直路面上行驶一段距离S后达最大速度vm,经历时间为t,若行驶中阻力f恒定,则以下关系式正确的是(  )
A.vm=$\frac{s}{t}$B.P=fvmC.Pt=$\frac{1}{2}$mvm2D.Pt=fs

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,在水平桌面上放一个质量为2kg的木块A(图甲),椅子木块与水平桌面间的动摩擦因数μ1=0.4
求:(1)使木块A沿桌面做匀速直线运动是的水水平拉力F1
(2)如果再木块A上加一块质量我1kg的木块B(图乙),一直B与A间的动摩擦因数μ2=0.2,那么木块A,B一起沿桌面加速度为1m/s2的匀加速运动时,求所需的水平拉力F2和此时A,B之间的摩擦力Ff
(3)要使A,B之间发生相对滑动,则拉力F至少是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.2014年9月18~20日第三场广州国际自行车电动车展览会在广州保利世贸博览馆举行.有一红节能电动自行车,在上坡路上靠蓄电池供能,而下坡路上自带一种小型交流发电机发电给蓄电池充电,充电系统的结构示意图如图甲所示,图中N,S是一对固定的磁极,abcd是固定在转轴上的矩形线框,线框,转轴过bc的中点,与ab边平行,它的一端有一半径re=2.0cm的摩擦小轮,小轮与自行车车轮的边缘相接触,如图乙所示,当车轮转动是,因摩擦而带动小轮转动,从而使线框在磁极间转动,设线框由N=4000匝导线圈组成,每匝线圈的面积S=20cm2,磁极间的磁场可视为匀强磁场,磁感应强度B=0.01T,自行车车轮半径R1=40cm,小齿轮的半径R2=4.0cm,大齿轮的半径R3=10.0cm(见图乙),现在测试过程中,是大齿轮转动,带动摩擦小轮发电,若不计线圈电阻,假定摩擦小轮与自行车车轮之间无相对滑动,当小发电机的输出电压有效值为16$\sqrt{2}$V时,

(1)求摩擦小轮的角速度ω0
(2)求自行车车轮的角速度是ω1
(3)求大齿轮的角速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.在如图所示的电路中,LA为灯泡,S为开关,L为有铁芯的线圈.对于这样的电路.下列说法正确的是(  )
A.因为线圈L通电后会产生自感现象,所以S闭合后,灯泡LA中无电流通过
B.在S打开或闭合的瞬间,电路中都不会产生自感现象
C.当S闭合时,电路中会产生自感现象
D.在S闭合后再断开的瞬间,灯泡LA可能不立即熄灭

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.质量为m=2kg的物体以v0=12m/s的初速度由底端冲上倾角为θ=37°的足够长的光滑斜面(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)物体沿斜面向上运动的加速度;
(2)物体向上运动距离底端的最远距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.在倾角为θ的光滑斜面上下滑的物体,质量为m,对mgsinθ的正确说法(  )
A.它是重力的下滑分力B.它是支持力和重力的合力
C.它只能是重力的下滑分力D.它只能是重力和支持力的合力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.在做“两个互成角度的力的合成”实验时,增大弹簧秤对细绳拉力的夹角,同时保证橡皮条两端点的位置不变,则(  )
A.两弹簧秤的示数一定都增大B.两弹簧秤的示数一定都减小
C.两弹簧秤的示数可能都增大D.两弹簧秤的示数可能都减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案