相关习题
 0  139672  139680  139686  139690  139696  139698  139702  139708  139710  139716  139722  139726  139728  139732  139738  139740  139746  139750  139752  139756  139758  139762  139764  139766  139767  139768  139770  139771  139772  139774  139776  139780  139782  139786  139788  139792  139798  139800  139806  139810  139812  139816  139822  139828  139830  139836  139840  139842  139848  139852  139858  139866  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

17.打点计时器使用交流电源,工作电压在10V以下,一般用4V-6V.当电源频率是50Hz时,它每隔0.02 s打一个点.
图是在《探究小车速度随时间变化的规律》中,用打点计时器打出的一条纸带.图中A、B、C、D、E是按打点先后顺序依次选取的计数点,相邻计数点间的时间间隔T=0.1s.由图中的数据可知,打B点时小车的速度是0.16m/s;由图中数据,可得小车运动加速度的大小为0.8m/s2.(单位:cm)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.如图为一汽车做直线运动的速度图象,汽车在 60s内做匀加速运动(填“匀加速运动”、“匀速运动”或“匀减速运动”),汽车在40s末时的瞬时速度是20m/s;60s末到160s末间汽车做匀速运动(填“匀加速运动”、“匀速运动”或“匀减速运动”);汽车在160s末到200s末间向正(填“正”或“负”)方向做匀减速运动(填“匀加速运动”、“匀速运动”或“匀减速运动”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列物理量中,都是矢量的是(  )
A.力和位移B.加速度和时间C.力和路程D.力和质量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.一个滑雪人从静止开始沿山坡滑下(如图所示),山坡的倾角θ=37°,滑雪板与雪地的动摩擦因数是0.04,求5s内滑下来的路程和5s末的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,A、B两物体(可视为质点)用细绳相连跨过光滑轻小滑轮悬挂起来,B物体放在水平地面上,A、B两物体均静止.A的重力GA=10N,B的重力GB=30N,B距离小滑轮的高h=0.6m,A、B之间的水平距离s=0.8m,
(1)绳子的拉力多大?
(2)地面对B物体的支持力和静摩擦力分别多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.一辆汽车刹车后做匀减速直线运动,初速度为20m/s,加速度大小为2m/s2.试求该汽车:
(1)刹车后第4s末的速度?
(2)刹车后12s内的位移?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.用如图1所示的装置做“探究加速度与力的关系”的实验:小车搁置在水平放置的长木板上,纸带连接车尾并穿过打点计时器,用来测定小车的加速度a,小桶通过细线对小车施加拉力F.在保持小车质量不变的情况下,改变对小车拉力F的大小,测得小车所受拉力F和加速度a的数据如表:

F/N0.210.300.400.490.60
a/(ms)20.100.210.290.410.49
(1)根据测得的数据,在图2中作出a-F图象.
(2)由图象可知,小车与长木板之间的最大静摩擦力大为0.10N.(最大静摩擦力等于滑动摩擦力)
(3)在(1)作出的a-F图线不过坐标原点,可能的原因是没有平衡摩擦力或平衡的不够.
(4)在“验证牛顿第二定律”的实验中,某同学做出的a-$\frac{1}{M}$的关系图线,如图3所示.从图象中可以看出,作用在物体上的恒力F=5N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.某同学在做“测定匀变速直线运动的加速度”实验中:
(1)打点计时器使用的是的交流(填“交流”或“直流”)电源,若打点计时器接在频率为50Hz的电源上,工作时打点计时器在纸带上打点的时间间隔为0.02s
(2)接通打点计时器电源和让纸带开始运动,这两个操作之间的时间顺序关系是A.
A.先接通电源,后让纸带运动
B.先让纸带运动,再接通电源
C.让纸带运动的同时接通电源
D.先让纸带运动或先接通电源都可以
(3)图示是实验得到的一条点迹清晰的纸带,A、B、C、D为四个计数点,相邻两个计数点之间还有4个点未画出,经测量已知AB=2.60cm,BC=4.40cm,CD=6.20cm,DE=8.00cm;根据以上数据可得:打点计时器打下B点时物体的速度等于0.35m/s,物体的加速度等于1.8m/s2

(4)如果当时电网中交变电流的频率是f=52Hz,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比偏小(选填:偏大、偏小或不变).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.在“验证力的平行四边形定则”的实验中,需要将橡皮条的一端固定在水平木板上,另一端系上两根细绳,细绳的另一端都有绳套.实验中需用两个弹簧秤分别勾住绳套,并互成角度地拉橡皮 条,使橡皮条伸长,结点到达某一位置O.某同学在做该实验时认为其中正确的是(  )
A.拉橡皮条的绳细一些且长一些,实验效果更好
B.拉橡皮条时,弹簧秤、橡皮条、细绳应贴近木板且与木板平面平行,读数时视线要正对弹簧秤刻度
C.橡皮条弹性要好,拉结点到达某一位置O时,拉力要适当大些
D.拉力F1和F2的夹角越大越好

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,天花板上用细绳吊起两个用轻弹簧相连的质量相同的小球,两小球均保持静止.当突然剪断细绳的瞬间,上面小球A与下面小球B的加速度分别为(以向上为正方向,重力加速度为g)(  )
A.a1=g a2=gB.a1=2g a2=0C.a1=-2g a2=0D.a1=0 a2=g

查看答案和解析>>

同步练习册答案