相关习题
 0  139699  139707  139713  139717  139723  139725  139729  139735  139737  139743  139749  139753  139755  139759  139765  139767  139773  139777  139779  139783  139785  139789  139791  139793  139794  139795  139797  139798  139799  139801  139803  139807  139809  139813  139815  139819  139825  139827  139833  139837  139839  139843  139849  139855  139857  139863  139867  139869  139875  139879  139885  139893  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

18.一质量为m=103千克的载重汽车,在水平路面上由静止启动,经4s行驶了16m,设这一过程中汽车做匀加速直线运动,已知汽车所受阻力Ff=5000N,g=10m/s2
求:(1)汽车的加速度a的大小,
(2)汽车发动机的牵引力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.某同学用如图甲所示装置测量自由落体加速度g,得到如图乙所示的一段纸带,他每两个点取一个计数点(已知交流电频率为50Hz),测得AB=7.65cm,BC=9.17cm.则打B点时重物的瞬时速度为2.1m/s,测得的自由落体加速度g=9.5m/s2. (结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.在“探究求合力的方法”的实验中,某同学第一步用一个弹簧测力计钩住细绳套拉橡皮条,使结点到达某一位置O;第二步用两个弹簧测力计分别钩住两个细绳套互成角度地拉橡皮条,使结点到达同一位置O.第二步中必须记录的是 (  )
A.两细绳的长度和两细绳的方向
B.橡皮条伸长的长度和两细绳的方向
C.两弹簧测力计的读数和橡皮条伸长的长度
D.两细绳套的方向和两弹簧测力计的读数

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.两个力的合力大小等于60N,其中一个力F1的大小为30N,那么另一力F2的大小可能是(  )
A.10 NB.20 NC.40 ND.100 N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.将物体自某一高度由静止释放,忽略空气阻力,落到地面之前瞬间的速度大小为v.在运动过程中(  )
A.物体在前一半时间和后一半时间发生位移之比为1:2
B.物体通过前一半位移和后一半位移所用时间之比为1:($\sqrt{2}$-1)
C.物体在位移中点的速度等于v
D.物体在中间时刻的速度等于$\frac{\sqrt{2}}{2}$v

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.在做“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,取一段如图所示的纸带研究其运动情况.设O点为计数的起始点,在四个连续的计数点中,相邻计数点间的时间间隔为0.1s,若物体做理想的匀加速直线运动,则计数点“A”与起始点O之间的距离x1为4.00cm,打计数点“A”时物体的瞬时速度为0.50m/s,打计数点“B”时物体的瞬时速度为0.70m/s,物体的加速度为2.00m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.某同学要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ.步骤如下:

(1)用游标为20分度的卡尺测量其长度如图1,由图可知其长度L=50.15mm;
(2)用螺旋测微器测量其直径如图2,由图可知其直径D=4.699mm;
(3)用多用电表的电阻“×10”挡,按正确的操作步骤测此圆柱体的电阻,表盘的示数如图3,则该电阻的阻值R=300Ω.
(4)该同学想用伏安法更精确地测量其电阻R,现有的器材及其代号和规格如下:
待测圆柱体电阻R
电流表A1(量程0~10mA,内阻约50Ω)
电流表A2(量程0~50mA,内阻约30Ω)
电压表V1(量程0~3V,内阻约30kΩ)
电压表V2(量程0~15V,内阻约50kΩ)
直流电源E(电动势4V,内阻不计)
滑动变阻器R1(阻值范围0~50Ω,允许通过的最大电流0.5A)
开关S、导线若干.
为使实验误差较小,要求测得多组数据进行分析,请在图4中画出测量的电路图,并标明所用器材的代号.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图,一个质量为m=0.6kg的小球以某一初速度从P点水平抛出,恰好从光滑圆弧ABC的A点的切线方向进入圆弧(不计空气阻力,进入圆弧时速度不变),已知圆弧的半径R=0.5m,θ=53°,小球到达A点时的速度 vA=5m/s,到达最高点C点时的速度vC=3m/s,(sin53°=0.8,cos53°=0.6,取g=10m/s2
求:(1)小球做平抛运动的初速度v0
(2)P点与A点的水平距离和竖直高度
(3)小球到达圆弧最高点C时对轨道的压力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.某物理兴趣小组在探究平抛运动的规律实验时,将小球做平抛运动,用频闪照相机对准方格背景照相,拍摄到了如图所示的照片,已知每个小方格边长10cm,当地的重力加速度为g=10m/s2
(1)若以拍摄的第一点为坐标原点(第1个点不是抛出点),水平向右和竖直向下为正方向,则没有被拍摄到的小球位置(第4个点)坐标为(60cm,60cm),
(2)小球平抛的初速度大小为v0=2m/s,
(3)小球平在第2个点的速度大小为v2=2.5m/s,
(4)从抛出点到第2个点所经历的时间为0.15s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.把火星和地球绕太阳运行的轨道视为圆周运动,由火星和地球绕太阳运动的周期之比可以求出(  )
A.火星和地球的质量之比B.火星和太阳的质量之比
C.火星和地球绕太阳运行速度之比D.火星和地球到太阳中心的距离之比

查看答案和解析>>

同步练习册答案