相关习题
 0  139731  139739  139745  139749  139755  139757  139761  139767  139769  139775  139781  139785  139787  139791  139797  139799  139805  139809  139811  139815  139817  139821  139823  139825  139826  139827  139829  139830  139831  139833  139835  139839  139841  139845  139847  139851  139857  139859  139865  139869  139871  139875  139881  139887  139889  139895  139899  139901  139907  139911  139917  139925  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

18.一辆汽车以30m/s的速度在高速公路上匀速行驶,由于汽车的油量不足,需临时在某服务区加油,已知汽车进服务区的加速度大小为0.5m/s2,离开服务区的加速度大小为0.4m/s,而后又恢复到30m/s的速度正常行驶,假设加油需要120s,求:
(1)汽车从进入到恢复原来速度所需要的时间为多少?
(2)该汽车此次进出服务区所耽误的时间为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.某工厂使用交流电的电流强度I(A)随时间t(s)内变化的函数I=10sin(100πt+$\frac{2π}{3}$)
(1)求电流强度变化的周期和频率;
(2)求当t=$\frac{1}{120}$s时的电流强度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.一木块静止在水平桌面上,已知木块重20N,木块与桌面间的动摩擦因数为0.4,求:
(1)用6N的水平力拉木块时,木块受摩擦力的大小为多少?
(2)要使木块由静止开始运动,至少要用多大的水平拉力?
(3)木块在桌面上滑动后,使水平拉力大小变为6N,木块所受的摩擦力为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.光滑导轨放置在水平面上,匀强磁场的磁感应强度B=0.8T,磁场方向垂直于导轨平面向外,导体棒ab在导轨上的长度L=1.0m(与导轨宽度相同),电阻R=1.0Ω,导轨电阻不计,当导体棒紧贴导轨匀速向右运动时,标有“3V 3W”字样的小灯泡恰好正常发光,求:
(1)通过导体棒ab的电流的大小和方向.
(2)导体棒ab的运动速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.质量为m=8×10-16kg,电荷量为q=2×10-6C的负电粒子自静止开始,经M、N板间的电压U=200V电场加速后,从A点垂直于磁场边界射入宽度为d=10$\sqrt{3}$cm匀强磁场中,该粒子离开磁场时的位置P偏离入射方向的距离为L=10cm,如图所示.粒子的重力不计.求:
(1)粒子离开电场时的速度v;
(2)匀强磁场的磁感应强度B;
(3)粒子在匀强磁场中运动的时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.有一带电q=-2×10-7C的点电荷,从某电场中的a点移到b点,电场力做功6×10-6J,从b点移动到c点,克服电场力做功8×10-6J,求:
(1)ab两点的电势差Uab,bc两点的电势差Ubc
(2)若另一带正电Q=5×10-8C的点电荷,从该电场中的a点移动到c点,电场力做功是多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,在等量正电荷连线的中垂线上取A、B、C、D四点,A、D两点与B、C两点均关于O点对称,设各点电势分别为φA、φB、φC、φD.下列说法正确的是(  )
A.φA<φB φC>φDB.φAD φBCC.φABCDD.φA>φC φB>φD

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,两质量分别为m1和m2的弹性小球A、B叠放在一起,从高度为h处自由落下,h远大于两小球半径,所有的碰撞都是弹性碰撞,且都发生在竖直方向.已知m2=3m1,求:
(1)小球B即将落地时的速度大小;
(2)小球A反弹后能达到的高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示为一个日光灯电路,主要由灯管、镇流器和起挥器等元件组成.在日光灯正常工作的情况下,则(  )
A.灯管两端的灯丝跟镇流器、起辉器、开关都是串联
B.灯管在开始点燃时,需要一个很高的瞬时电压,可通过使用镇流器来达到这个要求
C.灯管点燃发光后,镇流器不再起作用
D.灯光在点燃发光后,起辉器的两个触片是分离的,起辉器不再起作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.锂电池因能量高环保无污染而广泛使用在手机等电子产品中,而充电宝则有效解决了手机锂电池的续航问题.现用充电宝的“5V  1A”档为一手机锂电池充电,等效电路如图所示.已知手机电池的内阴为10-3Ω,求:
(1)锂电池国充电而产生的热功率;
(2)锂电池的充电效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案