相关习题
 0  139736  139744  139750  139754  139760  139762  139766  139772  139774  139780  139786  139790  139792  139796  139802  139804  139810  139814  139816  139820  139822  139826  139828  139830  139831  139832  139834  139835  139836  139838  139840  139844  139846  139850  139852  139856  139862  139864  139870  139874  139876  139880  139886  139892  139894  139900  139904  139906  139912  139916  139922  139930  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,质量为2kg的小车甲静止于光滑水平面上,一个光滑的$\frac{1}{4}$圆弧(其半径R=1m,质量可忽略)AB固定在小车左端,其圆心O恰位于B点的正上方.小车的上表面粗糙.现将质量m=1kg的滑块P(可视为质点)从A处由静止释放,滑块P滑上小车后最终未滑离小车,重力加速度g=10m/s2
(1)滑块P刚滑上小车时的速度大小.
(2)滑块P与小车组成的系统在整个过程中损失的机械能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.下列说法正确的是(  )
A.γ射线常伴承着α或β射线产和一,但三种射线中γ射线穿透力最强、电离能力最弱
B.氡的半衰期为3.8天,若取4个氡核,经过7.6天后就一定会剩下一个氡核
C.${\;}_{90}^{232}$Th经过6次α衰变和4次β衰变后成为稳定的原子核${\;}_{82}^{208}$Pb
D.比结合能越小,表示原子核中核子结合得越牢固,原子核越稳定
E.光电效应实验中,遏止电压与入射光的频率有关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,一束光波以45°的入射角从AB面射入透明的三棱镜中,已知光束进入AB面的折射角γ=30°.试求该棱镜的折射率n和临界角C,并在图中画出该光束在棱镜中的光路图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,甲为一列沿x轴传播的简谐波在t=0.1s时刻的波形图象,乙表示该波在传播介质中x=2m处的质点a从t=0时起的振动图象,则(  )
A.该波的周期是 0.10s
B.该波沿x轴负方向传播
C.t=0.05s时,质点a在负的最大位移处
D.从t=0.10s到t=0.25s,质点a通过的路程为40cm
E.t=0.25s,x=4m处的质点b的加速度沿y轴负方向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一个内壁光滑的汽缸竖直放置,内有两个重力均为30N的密闭活塞,将缸内理想气体分成Ⅰ、Ⅱ两部分,其中活塞A导热,活塞B及侧壁均绝热.初状态整个装置静止不动并且处于平衡状态,Ⅰ、Ⅱ两部分气体的高度均为l0=10cm,温度都是300K.设外界大气压强为p0保持不变,活塞横截面积为S,且p0S=30N.现保持环境温度、外界大气压强不变,通过汽缸的导热底面给Ⅱ气体加热,同时在活塞A上逐渐添加细砂,若在活塞A下降的高度△l2=6cm,并且Ⅱ气体的高度仍为l0时两部分气体重新处于平衡,试求所添加细砂的重力大小和重新处于平衡时Ⅱ气体的温度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.以下说法正确的是(  )
A.当分子间的距离变小时,分子间引力和斥力都增大
B.布朗运动就是液体分子无规则的运动
C.液晶显示屏是应用液晶的光学各向异性制成的
D.浸润现象和不浸润现象都是分子力作用的表现
E.热力学第一定律和热力学第二定律是相互矛盾的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图甲所示,在风洞实验室里,一根足够长且固定在竖直平面的均匀细直杆与水平方向成θ=37°角,质量m=2kg的小球穿在细杆上且静止于距细杆底端O较远的某处,开启送风装置,有水平向左的恒定风力F作用于小球上,在t1=2.5s时刻风停止.小球沿细杆运动的部分v-t图象如图乙所示,已知送风时小球对直杆仍然有垂直于直杆向下的压力作用,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小球与细杆间的动摩擦因数μ;
(2)水平风力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.在利用如图甲所示的装置测量木块与长木板间的动摩擦因数的实验中:
(1)已测得图甲中木板长主划立柱高度的2倍,电磁打点计时器使用频率为50Hz的低压交流电源,实验得到如图乙所示的纸带,测量数据及其标记符号如图乙所示.则木块下滑的加速度为4.0m/s2.(计算结果保留两位有效数字) 
(2)用测得的物理量及加速度a计算出木块与长木板间的动摩擦因数为0.12(g取10m/s2,计算结果保留两位有效数字).因系统误差会使动摩擦因数的测量值大于真实值,你认为导致该误差的主要原因是纸带受到摩擦阻力的作用.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.在测干电池的电动势和内阻的实验中,有图甲、图乙两个可供选择的电路,为了测量更准确,应该选用乙电路进行实验,根据实验数据画出的U-I图线如图丙所示,则测得的电动势是1.48V,内阻是1.42Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.矩形导线框abcd放在匀强磁场中处于静止状态,如图甲所示,一磁场的磁感线方向与导线框所在平面垂直,磁感应强度的大小B随时间t变化的图象如图乙所示.t=0时刻,磁感应强度的方向垂直导线框平面向里,在0~4s时间内,导线框ad边所受安培力F随时间t变化的图象(规定向左为安培力正方向)及导线框中的感应电流I随时间t变化的图象(规定顺时针方向为电流的正方向)可能是图中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案