相关习题
 0  139825  139833  139839  139843  139849  139851  139855  139861  139863  139869  139875  139879  139881  139885  139891  139893  139899  139903  139905  139909  139911  139915  139917  139919  139920  139921  139923  139924  139925  139927  139929  139933  139935  139939  139941  139945  139951  139953  139959  139963  139965  139969  139975  139981  139983  139989  139993  139995  140001  140005  140011  140019  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

19.某同学身高1.7m,在运动会上他参加跳高比赛,起跳后身体横着越过了1.7m高度的横杆.据此可估算出他起跳时竖直向上的速度大约为(g=10m/s2)(  )
A.4m/sB.6m/sC.7m/sD.8m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.有下列几种情景,请根据所学知识选择对情景的分析和判断正确的说法(  )
①高速公路上沿直线高速行驶的轿车为避免事故紧急刹车
②点火后即将升空的火箭
③火车由静止加速到40km/h需要20秒;轿车由静止加速到100km/h需要15秒
④运动的磁悬浮列车在轨道上高速行驶.
A.①轿车紧急刹车,速度变化很快,所以加速度很大
B.②因火箭还没运动,所以加速度一定为零
C.③轿车速度变化大,所以轿车加速度大
D.④高速行驶的磁悬浮列车,因速度很大,所以加速度很大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.小球以某一初速度v滑上一固定的光滑斜面,则在上滑过程中受到的作用力共有(  )
A.一个B.两个C.三个D.四个

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.一个物体从长s=10m,倾角为θ=30°的光滑斜面顶端由静止开始滑下,求它滑到斜面底端所用的时间t和末速度v分别是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.人站在h高处的平台上,水平抛出一个质量为m的物体,物体落地时的速度为v,以地面为重力势能的零点,不计空气阻力,则有(  )
A.人对小球做的功是$\frac{1}{2}$mv2B.人对小球做的功是$\frac{1}{2}$mv2-mgh
C.小球落地时的机械能是$\frac{1}{2}$mv2+mghD.小球落地时的机械能是$\frac{1}{2}$mv2-mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.直线AC的中点为B,物体沿AC做直线运动,AB段的平均速度为6m/s,BC段的平均速度为4m/s,那么它在AC段的平均速度为(  )
A.10m/sB.5m/sC.4.8m/sD.5.2m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.站在升降机中的人出现失重现象,则升降机可能(  )
A.做匀速运动B.做加速上升C.做减速下降D.做减速上升

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.(1)图1为多用电表的示意图,其中S、K、T为三个可调节的部件,现用此电表测量一阻值约为20~30Ω的定值电阻,测量的某些操作步骤如下:
①调节可调部件S,使电表指针停在左端的“0”位置;
②调节可调部件K,使它的尖端指向Ω挡的×1位置;
③将红、黑表笔分别插入“+”、“-”插孔,笔尖相互接触,调节可调部件T,
使电表指针指向右端的“0”位置.

(2)在用多用表测量另一电阻的阻值时,电表的读数如图2所示,该电阻的阻值为20.0kΩ.
(3)该电阻是由电阻丝绕成的,为了求得该电阻丝材料的电阻率,需用螺旋测微器测量电阻丝的直径,结果如图3,其读数为0.700±0.001mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.一列简谐横波在x轴上传播,t=0时刻的波形如图(a)所示,x=2m的质点P的振动图象如图(b)所示,由此可以判断(  )
A.该波的传播方向是沿x轴正方向
B.该波在2s时间内传播的距离是2m
C.在t=5s时质点P的速度最大
D.在0到5s时间内质点P通过的路程是25cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图1所示,空间有一宽为2L的匀强磁场区域,磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向外.abcd是由均匀电阻丝做成的边长为L的正方形线框,总电阻为R.线框以垂直磁场边界的速度v匀速通过磁场区域,在运动过程中,线框ab、cd两边始终与磁场边界平行.设线框刚进入磁场的位置x=0,x轴沿水平方向向右.求:
(1)cd边刚进入磁场和cd边刚离开磁场时,ab两端的电势差分别是多大?并分别指明a,b哪端电势高;
(2)线框穿过磁场的整个过程中,线框中产生的焦耳热.
(3)在图2中,画出ab两端电势差Uab随距离变化的图象,其中U0=BLv.

查看答案和解析>>

同步练习册答案