相关习题
 0  139829  139837  139843  139847  139853  139855  139859  139865  139867  139873  139879  139883  139885  139889  139895  139897  139903  139907  139909  139913  139915  139919  139921  139923  139924  139925  139927  139928  139929  139931  139933  139937  139939  139943  139945  139949  139955  139957  139963  139967  139969  139973  139979  139985  139987  139993  139997  139999  140005  140009  140015  140023  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

19.图为某种交变电流的波形图,每半个周期按各自的正弦规律变化,其有效值为(  )
A.7AB.5AC.3$\sqrt{2}$AD.4$\sqrt{2}$A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.亮纹间的距离不是暗纹的宽度,暗纹间的距离为亮纹的宽度.错(判断对错)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.将游标卡尺的测量爪合在一起,若游标尺的零刻度与主尺的零刻度不重合,这就出现了零误差.若游标卡尺使用前校准时如图甲所示,则测量值比实际值小(填“偏大”或“偏小”);若测量物体长度时示数如图乙所示,则物体的实际长度为1.8mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.两带电体之间由于静电力作用而具有的势能叫做电势能.若取两带电体相距无穷远时的电势能为零,一个电荷量为q0(q0<0)的点电荷量为Q0(Q0>0)的引力源中心为r0时,其电势能E=-k$\frac{{Q}_{0}{q}_{0}}{{r}_{0}}$(式中k为静电力恒量).
   氢原子的核外电子e绕其原子核做匀速圆周运动,由于向外辐射了一个光子,使电子的圆轨道半径从r1减小到r2.若电子绕原子核运动的向心力由电子与原子核之间的库仑力提供,普朗克常数为h,在辐射光子的频率为(  )
A.$\frac{k{e}^{2}}{h}$($\frac{1}{{r}_{1}}-\frac{1}{{r}_{2}}$)B.$\frac{k{e}^{2}}{2h}$($\frac{1}{{r}_{1}}-\frac{1}{{r}_{2}}$)C.$\frac{k{e}^{2}}{h}$($\frac{1}{{r}_{2}}$-$\frac{1}{{r}_{1}}$)D.$\frac{k{x}^{2}}{2h}$($\frac{1}{{r}_{2}}$-$\frac{1}{{r}_{1}}$)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示为汽车蓄电池与车灯(电阻不变)、启动电动机组成的电路,蓄电池内阻为0.5Ω.电动机线圈电阻为0.2Ω电流表和电压表均为理想电表,只接通s1时,电流表示数为20A,电压表示数为60V;再接通s2,启动电动机工作时,电流表示数为10A,则此时通过启动电动机的电流是(  )
A.30AB.70AC.135AD.150A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.两个静止的物体,质量分别为m1=m,m2=2m,它们在相同的恒力作用下做匀加速直线运动,则它们获得的加速度之比a1:a2=2:1,它们分别达到相同的即时速度所经历的时间之比t1:t2=1:2.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.某物理兴趣实验小组为了研究不同运动的规律,在实验室完成了如下的操作:首先将一足够长的光滑木板倾斜固定(如图),倾角θ=30°,该小组的同学将一小球由A点以v1=6m/s的速度水平抛出,落在图中B点,第二次该小组同学从A点以沿倾斜木板向下的初速度v2释放小球,小球再次到达图中B点时所用的时间恰好与第一次相同(g=10m/s2).求:
(1)A、B两点间的距离s;
(2)小球沿倾斜木板向下的初速度v2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示的匀强电场中,有a、b、c三点,ab距离为d1=5cm,bc距离为d2=12cm,其中ab沿电场方向,bc与电场方向成60°角,一个电荷量为q=4×10-8C的正电荷从a点移到b点,电场力做功为Wab=1.6×10-7J,求:
(1)a、b两点的电势差Uab
(2)匀强电场的场强E;
(3)电荷从b移到c,电场力做功Wbc

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.某同学为了测定一电源的电动势和内阻,设计了如图甲所是电路图,为防止调节滑动变阻器时造成短路,他在电路中连接了一个保护电阻R0

(1)根据电路图用笔画线代替导线,将图乙所示的实物电路的连接补充完整.
(2)图丙是该同学利用图乙进行实验测得的数据,而绘出的电源路端电压U随电流I变化的U-I图象,则由图象可得此电源的电动势E=1.99V,内阻r=0.65Ω.(结果均保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,相距为d、板间电压为U0平行金属板间有方向垂直纸面向里、磁感应强度大小为B0匀强磁场;op和x轴的夹角45°,在poy区域内有垂直纸面向外的匀强磁场,pox区域内沿x轴正方向的匀强磁场,场强大小为E,一质量为m、电量为q的正离子沿平行于金属板、垂直磁场的方向射入板间并做匀速直线运动,从坐标为(0,1)的a点垂直y轴进入磁场区域,从op上某点沿y轴负方向离开磁场进入电场,不计离子的重力.
(1)离子在平行金属板间的运动速度V0
(2)poy区域内匀强磁场的磁感应强度B;
(3)离子打在x轴上对应点的坐标.

查看答案和解析>>

同步练习册答案