相关习题
 0  139877  139885  139891  139895  139901  139903  139907  139913  139915  139921  139927  139931  139933  139937  139943  139945  139951  139955  139957  139961  139963  139967  139969  139971  139972  139973  139975  139976  139977  139979  139981  139985  139987  139991  139993  139997  140003  140005  140011  140015  140017  140021  140027  140033  140035  140041  140045  140047  140053  140057  140063  140071  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一倾角θ=37°的斜面底端与一传送带左端相连于B点,传送带以v=6m/s的速度顺时针转动,有一小物块从斜面顶端点以υ0=4m/s的初速度沿斜面下滑,当物块滑到斜面的底端点时速度恰好为零,然后在传送带的带动下,从传送带右端的C点水平抛出,最后落到地面上的D点,己知斜面长度L1=8m,传送带长度 L2=18m,物块与传送带之间的动摩擦因数μ2=0.3,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2).

(1)求物块与斜而之间的动摩擦因数μl
(2)求物块在传送带上运动时间;
(3)若物块在D点的速度方向与地面夹角为a=53°,求C点到地面的高度和C、D两点间的水平距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.在某游乐场有一巨型娱乐器械,将座舱用升降机送到离地面75m的高处,然后让其自由落下.座舱落到离地面25m高时,制动系统开始启动,座舱做匀减速运动,到达地面时刚好停止.若座舱中某人用手托料重50N的铅球,取g=10m/s2,不计空气阻 力.求:
(1)座舱离地面35m时,手对球的支持力;
(2)从开始下落到着地经历的总时间;
(3)座舱离地面15m时,球对手的压力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,倾角为30°的光滑斜而上放.质量为2kg的小球,球被竖直挡板 挡住处于静止,g取10m/s2.求:
(1)球对挡板的压力大小;
(2)球对斜面的压力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.一物体以初速度v=2m/s做匀加速直线运动,第2s末速度力V1=4m/s,求:
(1)物体加速度的大小;
(2)笫4s末物体速度的大小:
(3)物体在前4s内位移大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图1,为某同学设计的“探究加速度与物体所受合力F及质量m的关系”实验装简图.

(1)本实验采用的实验方法是A
A.控制变量法    B.假设法    C.理想实验法    D.等效替代法
(2)在保持小车受力相同时,探究加速度与质量关系的实验屮,以下故法正确的是BD
A.平衡摩擦力时,应将装有砝码的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器电源
D.为得出加速度a与与质量m的关系而作出a-$\frac{1}{m}$图象
(3)图2是实验中获取的一条纸带的一部分,其中0、1、2、3、4是计数点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),交流电频率为220V,计数点间的距离如图,打“3”计数点时小车的速度大小为0.26m/s.由纸带求出小车的加速度的大小为0.50m/s2.(计算结果均保留2位有效数字)
(4)如图3所示是某同学在探宄加速度与力的关系时,根据测量数据作出的a〜F图线.其中图线不过原点的原因是平衡摩擦力过度,图线在末端弯曲的原因是随着F的增大不再满足钩码的质量远小于小车质量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.在“探宄求合力方法”实验中,装貿如图甲,其屮A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点位.OB和OC为细绳,图乙中F1和F2分別表示OB和OC绳中的力,F′表示由平行四边形定则求出的合力,F表示用一根弹会测力计拉橡皮条的力.
(1)阁乙中符合实验事实的是A

(2)本实验采用的方法是B.
A、埋想实验法 B、等效替代法 C、控制变.址法 D、物理模型法
(3)关于此实验,下列说法正确的是BC.
A.两弹簧秤的拉力一定比橡皮筋的拉力大
B.拉橡皮筋的绳细一些且长-些,实验效果较好
C.用弹簧测力计拉细绳袞时,应保持弹簧测力汁与木板平行
D.两次拉橡皮筋结点0的位置可以不同.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图,从斜面上的点以速度υ0水平抛出一个物体,飞行一段时间后,落到斜面上的B点,己知AB=75m,a=37°,不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.物体的位移大小为75mB.物体飞行的时间为6s
C.物体的初速度v0大小为20m/sD.物体在B点的速度大小为30m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.物体A、B运动的v-t图象如图,在0〜t时间内,下列说法 确的中正确是(  )
A.A物体的加速度大小不断减小B.B物体的加速度大小不断增大
C.A的平均速度大小等于$\frac{1}{2}$(v1+v2D.A的平均速度大小小于$\frac{1}{2}$(v1+v2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图,轻质弹簧下端固定在一光滑斜面体的底端,一小物块从斜面体顶端由静止开始沿斜面滑下,在小物块与弹簧接触并将弹簧压至最短的过程中,下列说法中正确的是(  )
A.小物块刚接触弹簧瞬间速度最大
B.小物块接触弹簧后立即做减速运动
C.小物块接触弹簧后先加速后减速
D.当弹簧压缩量最大吋,小物块的加速度等子零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.物体A和B的x-t图象如图所示,由图可知(  )
A.两物体是从同一位置同吋向同一方向运动的
B.图中交点表示5s末A、B两物体速度相同
C.从第3s起,两物体运动方向相同,且υA>υB
D.在前5 s内B物体的位移大于A物体的位移

查看答案和解析>>

同步练习册答案