相关习题
 0  139881  139889  139895  139899  139905  139907  139911  139917  139919  139925  139931  139935  139937  139941  139947  139949  139955  139959  139961  139965  139967  139971  139973  139975  139976  139977  139979  139980  139981  139983  139985  139989  139991  139995  139997  140001  140007  140009  140015  140019  140021  140025  140031  140037  140039  140045  140049  140051  140057  140061  140067  140075  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.水平抛出的一个石子,经过0.4s落到水平地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°.sin53°=0.8,cos53°=0.6,取g=10m/s2.试求:
(1)石子的抛出点距地面的高度h;
(2)石子抛出的水平初速度的大小v0
(3)石子的水平位移的大小x.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.(1)打点计时器是一种计时仪器,若电源频率为50Hz,则它每隔0.02s 打一个点.
(2)在“探究小车速度随时间变化规律”的实验中:根据打点计时器打出的纸带,可以从纸带上直接测量得到的物理量A
A.位移       B.速度       C.加速度        D.平均速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图甲所示,物块的质量m=1kg,初速度v0=10m/s,在一水平向左的恒力F作用下从O点沿粗糙的水平面向右运动,某时刻后该力突然反向,整个过程中物块速度的平方随位置坐标变化的关系图象如图乙所示,g=10m/s2.下列选项中正确的是(  )
A.2~3 s内物块做匀减速运动
B.在t=1 s时刻,恒力F反向
C.物块与水平面间的动摩擦因数为0.3
D.恒力F大小为10 N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.在升降电梯内的地面上放一体重计,电梯静止时,晓敏同学站在体重计上,体重计示数为50kg,电梯运动过程中,某一段时间内晓敏同学发现体重计示数如图所示,在这段时间内下列说法中正确的是(  )
A.晓敏同学所受的重力变小了
B.晓敏对体重计的压力小于体重计对晓敏的支持力
C.电梯的加速度方向一定竖直向下
D.电梯一定在竖直向下运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列关于曲线运动的说法中不正确的是(  )
A.曲线运动不可能是匀变速运动
B.曲线运动一定是变速运动
C.物体在恒力作用下可能做曲线运动
D.做曲线运动的物体所受合力不可能为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.在测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,实验室备有下列器材选用:
A、干电池(电动势E约l.5v,内电阻r约l.0Ω)
B、电流表(量程0-0.6A-3.0A)
C、电压表(量程0-3V-15V)
D、开关S和若干导线
E、滑动变阻器R1(最大阻值l5Ω,额定电流1A)
F、滑动变阻器R2(最大阻值l00Ω,额定电流0.5A)

(1)按如图(a)所示电路测量干电池的电动势和内阻,滑动变阻器应选E.
(2)为使测量尽可能精确,用笔画线代替导线将如图(b)所示的实物图连接成实验电路(已连接了部分线),要求变阻器的滑片滑至最右端时.其使用电阻值最大.
(3)将实验测得的数据标在如图(c)所示的坐标图中,请作出U-I图线,由U-I图线求得待测电池的电动势E=1.48V内阻r=0.828Ω.(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.某小组同学要测绘标有“3.0V 1.5W”字样小灯泡的伏安特性曲线,他们做如下测量:

(1)小李同学用多用表测量该元件的电阻,他调零后选用“×10”倍率的电阻档测量,发现多用表指针偏转过大,因此需选择×1倍率的电阻档(填:“×1”或“×100”),并进行正确的测量操作,多用表的示数如图(a)示,测量结果为3Ω
(2)该组同学连好的实物图如图(b)所示,开关闭合前变阻器的滑片应置于左(填“左”或“右”)
(3)若该组同学连接电路后检查所有元器件都完好,电流表和电压表已调零,经检查各部分接触盘好,但闭合开关后,反复调节滑动变阻器,小灯泡的亮度发生变化,但电压表和电流表示数不能调到零,则断路的导线为h(用图中字母表示)
(4)若该组同学在实验中测得7组数据,在图(c)所示的I-U坐标系中,通过描点连线得到了小灯泡的伏安特性曲线,当小灯泡两端电压为1.00V时,电阻等于5(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示是应用压敏电阻设计的实验电路,用力压向压敏电阻时,小灯泡变亮对于此过程,以下说法正确的是(  )
A.该电路中的小灯泡电阻减小
B.该压敏电阻的阻值两端电压减少
C.该压敏电阻的阻值随压力增大而减少
D.该压敏电阻的阻值随压力增大而增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示.低频电涡流传感器可用来测量自动化生产线上金属板的厚度如图所示,在线圈L1中通以低频交流电,它周围会产生交变磁场,其正下方有一个与电表连接的线圈L2,金属板置于L1、L2之间,当线圈L1产生的变化磁场透过金属板,L2中会产生感应电流,由于金属板厚度不同,吸收电磁能量强弱不同,导致L2中感应电流的强弱不同,下列说法中正确的是(  )
A.L2中产生的是直流电
B.金属板越厚,涡流越弱
C.当L1中频率增大,L2中电流将减少
D.金属板吸收电磁能量,是由于穿过金属板的磁场发生变化,板中产生涡流

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.条形磁铁在N极的右侧A点产生的磁感应强度为大小为B,方向水平,再在A点的上方放上一通电的环形线圈,其轴线OA竖直,此时在A点的磁感应强度与水平面成θ角斜向上,如图所示,则通电线圈的电流方向(从上往下看)和线圈在A点处产生的磁场大小为(  )
A.顺时针,BtanθB.逆时针,BtanθC.顺时针,$\frac{B}{tanθ}$D.逆时针,$\frac{B}{tanθ}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案