相关习题
 0  139884  139892  139898  139902  139908  139910  139914  139920  139922  139928  139934  139938  139940  139944  139950  139952  139958  139962  139964  139968  139970  139974  139976  139978  139979  139980  139982  139983  139984  139986  139988  139992  139994  139998  140000  140004  140010  140012  140018  140022  140024  140028  140034  140040  140042  140048  140052  140054  140060  140064  140070  140078  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.一个与水平方向成37°角的力F=30N作用在一个质量M=2kg的物体上,如图所示,物体在水平面上从A点由静止拉动23m后撤去F,动摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)有F作用时物体的加速度的大小;
(2)拉力作用结束时物体的速度;
(3)撤去拉力后物体还能运动的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.匀加速上升的升降机顶部悬有一轻质弹簧,弹簧下端挂有一小球,若升降机突然停止,在地面的观察者看来,小球继续上升过程中(  )
A.速度逐渐减小B.速度先增大后减小
C.加速度逐渐增大D.加速度逐渐减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.一个大人和一个小孩站在水平地面上手拉手比力气,结果大人把小孩拉了过来,在这个过程中,作用于双方力的关系,正确的说法是(  )
A.大人拉小孩的力与小孩拉大人的力一定相等
B.大人拉小孩的力一定比小孩拉大人的力大
C.只有在大人把小孩拉动的过程中,大人的力才比小孩的力大,在可能出现的短暂相持过程中,两人的拉力一样大
D.大人拉小孩的力和小孩拉大人的力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.綦江到重庆高铁是渝黔(重庆到贵阳)新线的一部分,渝黔新线全长约345公里,下列说法中正确的是(  )
A.重庆到贵阳的位移小于345km
B.重庆到贵阳的位移大小是345km
C.重庆到贵阳的位移大于345km
D.火车从重庆到贵阳的位移与贵阳到重庆的位移是相同的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质量为0.2kg的小球A用细绳悬挂于车顶板的O点,当小车在外力作用下沿倾角为30°的斜面向上做匀加速直线运动时,球A与小车相对静止,且悬线恰好与竖直方向的夹角成30°.(g=10m/s2)求:
(1)小车沿斜面向上运动的加速度多大?
(2)悬线对球A的拉力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.一个静止在水平面上的物体,质量是2Kg,在8.4N的水平拉力作用下,沿水平地面向右运动,物体与水平面的滑动摩擦力是4.4N,求:
(1)物体5s末的速度;
(2)物体在5s内发生的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.一物体做匀加速直线运动,初速度为v0=5m/s,加速度为a=2m/s2,求:
(1)物体在4s内的位移;
(2)物体在第4s内的平均速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.一列火车从静止开始做匀加速直线运动,有一人站在站台上从第一节车厢的前端观察.第一节车厢通过他历时2s,全部车厢通过他历时8s.则火车一共有16节,最后2s内有7节车厢通过他.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.在“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中,用打点计时器记录纸带运动的时间.计时器所用电源的频率为50Hz,图为一次实验得到的一条纸带,纸带上每相邻的两计数点间都有四个点未画出,按时间顺序取0、1、2、3、4、5、6七个计数点,用米尺量出1、2、3、4、5、6点到0点的距离如图所示(单位:cm).由纸带数据计算可得计数点4所代表时刻的瞬时速度大小v4=0.405m/s,小车的加速度大小a=0.756m/s2.(结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.用大小都等于8N,方向相反的两个力分别拉住弹簧秤的两端,则弹簧秤的读数大小是8N;使两支完全相同的弹簧秤A、B挂钩相连对拉,如果A的读数是5N,则B的读数是5N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案