相关习题
 0  139906  139914  139920  139924  139930  139932  139936  139942  139944  139950  139956  139960  139962  139966  139972  139974  139980  139984  139986  139990  139992  139996  139998  140000  140001  140002  140004  140005  140006  140008  140010  140014  140016  140020  140022  140026  140032  140034  140040  140044  140046  140050  140056  140062  140064  140070  140074  140076  140082  140086  140092  140100  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

11.两个全耦合线圈A与B之间的互感为0.1H,A线圈的自感为0.2H,设A线圈电流变化率为4A/S,则B线圈的自感系数和互感电动势的大小为(  )
A.0.05H和0.4VB.0.5H和0.4VC.0.02H和0.8VD.0.2H和0.4V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示电路中,已知I1=3mA,I2=1mA,则电路元件3中的电流和其两端电压分别为(  )
A.2mA     60VB.-2mA     60VC.-2mA-60VD.2mA-60V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.以下说法正确的是(  )
A.功可以全部转化为热,但热量不能全部转化为功
B.温度升高,所有分子的速率都增大
C.液体的表面张力是分子力作用的表现
D.同一种物质不可能呈现晶体和非晶体两种不同的形态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图1,所示在xOy坐标系内存在周期性变化的电场和磁场,电场沿x轴正向为正,磁场垂直纸面向里为正,电场和磁场的变化规律如图所示.一带负电粒子质量m=3.2×10-13kg,电量q=1.6×10-10 C,粒子初速大小v0=6m/s.t=0时刻从O点沿x轴正向运动,不计粒子重力.求

(1)粒子在磁场中运动的周期
(2)在t=20×10-3 s时粒子的位置坐标
(3)在t=22×10-3s时粒子的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,水平传送带右端与光滑水平长轨道AB齐平,BCD是半径为R=0.4m的光滑竖直半圆轨道,轨道最高点为D,传送带水平部分长度L=0.9m,沿顺时针方向以6m/s匀速转动.一质量m=1kg 的小物块速度v0=4m/s冲上传送带,物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2.求:
(1)物块经D点时对轨道的压力
(2)物块落点到D点的水平距离
(3)因传送该物块电动机对传送带多提供的能量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,长为L=2m、质量为M=8kg的小车,放在水平地面上,小车向右运动的速度为6m/s时,在小车前端轻轻地放上一质量为m=2kg的小物块.小车与地面、物块与小车间的动摩擦因数均为μ=0.2,g取10m/s2,求
(1)小物块及小车的加速度
(2)小物块滑离小车时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.蹦极运动中运动员到最低点时绳上的拉力F1不便测定.某同学记录了最低点,并用测力装置再次将绳拉到最低点,读出测力装置的示数F2,则F1与F2大小相等,该同学所用方法与以下概念的建立方法相同的是(  )
A.磁感线B.瞬时速度C.电场强度D.合力与分力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,图乙为质点P以此时刻为计时起点的振动图象.则由图可知(  )
A.质点振动的周期T=0.2s
B.波速v=20m/s
C.因一个周期质点运动0.8m,所以波长λ=0.8m
D.从该时刻起经过0.15s,波沿x轴的正方向传播了3m
E.从该时刻起经过0.25s时,质点Q的加速度大于质点P的加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,闭合开关S后,当滑动变阻器的滑片P向上端a滑动时,两表的示数将(  )
A.电压表示数增大B.电压表示数减小C.电流表示数增大D.电流表示数减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.下列说法中正确的是(  )
A.物体竖直向下的运动就是自由落体运动
B.自由落体运动是初速度为0、加速度为g的竖直向下的匀加速直线运动
C.不同的物体做自由落体运动,其运动规律是相同的
D.质点做自由落体运动,在第1s内、第2s内、第3s内的位移之比为1:4:9

查看答案和解析>>

同步练习册答案