相关习题
 0  139909  139917  139923  139927  139933  139935  139939  139945  139947  139953  139959  139963  139965  139969  139975  139977  139983  139987  139989  139993  139995  139999  140001  140003  140004  140005  140007  140008  140009  140011  140013  140017  140019  140023  140025  140029  140035  140037  140043  140047  140049  140053  140059  140065  140067  140073  140077  140079  140085  140089  140095  140103  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

1.物体的质量为10kg,放在水平地面上,若用大小为F1=20N的水平力拉物体,物体恰能匀速运动,若改用与水平方向成37°角斜向上的拉力F2拉它,由静止起在2s时间内运动5.2m,则物体与地面间的动摩擦因数为0.2,F2的大小为50N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.如图所示,倾斜的索道与水平方向的夹角为37°,当载物车厢加速向上运动时,物对车厢底板的压力为物重的1.25倍,这时物与车厢仍然相对静止,则车厢对物的摩擦力的大小是物重的$\frac{1}{3}$倍,此时物体的加速度a=$\frac{5}{12}g$(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.如图所示,弹簧S1的上端固定在天花板上,下端连一小球A,球A与球B之间用轻绳相连,球B与球C之间用弹簧S2相连.A、B、C的质量均为m,弹簧的质量均不计.已知重力加速度为g.开始时系统处于静止状态.现将A、B间的绳突然剪断,线刚剪断时A的加速度大小为2g,C的加速度大小为0.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,斜面上固定有一与斜面垂直的挡板,另有一截面为$\frac{1}{4}$圆的光滑柱状物体甲放置于斜面上,半径与甲相等的光滑球乙被夹在甲与挡板之间,没有与斜面接触而处于静止状态.现在从球心O1处对甲施加一平行于斜面向下的力F,使甲沿斜面方向向下移动,移动过程中甲、乙始终保持平衡.则在此过程中(  )
A.推力F变小B.挡板对乙球的弹力变大
C.甲对斜面的压力变小D.乙球对物体甲的弹力变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.牛顿的三大运动定律构成了物理学和工程学的基础.下列说法中正确的是(  )
A.牛顿第一定律是牛顿第二定律的一种特例
B.牛顿第二定律在研究高速运动的问题时不成立
C.两物体之间的作用力和反作用力是一对平衡力
D.为纪念牛顿,人们把“力”定义为基本物理量,其国际单位是“牛顿”

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,面积为0.02m2、内阻不计的100匝矩形线圈ABCD,绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动,转动的角速度为100rad/s,匀强磁场的磁感应强度为$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$T.矩形线圈通过滑环与理想变压器相连,触头P可移动,副线圈所接电阻R=50Ω,电表均为理想交流电表.当线圈平面与磁场方向平行时开始计时.下列说法正确的是(  )
A.线圈中感应电动势的表达式为e=100$\sqrt{2}$cos(100t)V
B.P上移时,电流表示数减小
C.t=0时,电压表示数为100$\sqrt{2}$V
D.当原、副线圈匝数比为2:1时,电阻上消耗的功率为50W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.在真空中,半径r=2.5×10-2m的圆形区域内有匀强磁场,方向如图所示,磁感应强度B=0.2T.一个带正电的粒子以v0=1.0×106m/s的初速度,从磁场边界上的a点射入磁场,ab为圆形磁场的直径,v0与ab的夹角为θ.已知该粒子的比荷$\frac{q}{m}$=108C/kg,不计粒子重力.求
(1)粒子在磁场中做匀速圆周运动的轨道半径;
(2)若要使粒子飞离磁场时有最大偏转角,θ应为多大;
(3)粒子在磁场中运动的最长时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.某学习小组通过实验来研究电器元件Z的伏安特性曲线.他们在实验中测得电器元件Z两端的电压与通过它的电流的数据如下表:
U/V0.000.200.501.001.502.002.503.00
I/A0.0000.0500.1000.1500.1800.1950.2050.215
现备有下列器材:
A.内阻不计的6V电源;
B.量程为0~3A的内阻可忽略的电流表;
C.量程为0~0.3A的内阻可忽略的电流表;
D.量程为0~3V的内阻很大的电压表;
E.阻值为0~10Ω,额定电流为3A的滑动变阻器;
F.电键和导线若干.
(1)这个学习小组在实验中电流表应选C(填器材前面的字母)
(2)请你从图1中的实验电路图中选出最合理的一个D

(3)利用表格中数据绘出的电器元件Z的伏安特性曲线,如图2所示,分析曲线可知该电器元件Z的电阻随U变大而变大(填“变大”、“变小”或“不变”);
(4)若把用电器Z接入如图3所示的电路中时,电流表的读数为0.150A,已知A、B两端电压恒为2V,则定值电阻R0阻值为6.8Ω.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,采用图1所示的装置.

(1)本实验应用的实验方法是A;
A.控制变量法   B.假设法    C.理想实验法
(2)下列说法中正确的是D.
A.在探究加速度与质量的关系时,应改变沙桶的重力
B.在探究加速度与外力的关系时,应该改变小车的质量
C.在探究加速度a与质量m的关系时,为了直观判断二者间的关系,应作出a-m图象
D.当小车的质量远大于沙桶的总质量时,才能近似认为细线对小车的拉力等于沙和沙桶的重力大小
(3)某同学得到图2两个实验图线a、b,其中描述加速度与质量的关系图线是b,加速度与力的关系图线是a.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示的坐标系,x轴沿水平方向,y轴沿竖直方向.在x轴上方空间的第二象限内,有一个竖直向下的匀强电场,在第三象限,存在沿y轴正方向的匀强电场和垂直xy平面(纸面)向里的匀强磁场.在第一、第四象限,存在着与x轴正方向夹角为30°的匀强电场,四个象限的电场强度大小均相等.一质量为m、电量为+q的带电质点,从y轴上y=h处的p点以一定的水平初速度沿x轴负方向进入第二象限.然后经过x轴上x=-2h处的p点进入第三象限,带电质点恰好能做匀速圆周运动.之后经过y轴上y=-2h处的p点进入第四象限.已知重力加速度为g.求:
(1)粒子到达p点时速度的大小和方向;
(2)电场强度和磁感应强度的大小;
(3)当带电质点在进入第四象限后,离x轴最近时距原点O的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案