相关习题
 0  139917  139925  139931  139935  139941  139943  139947  139953  139955  139961  139967  139971  139973  139977  139983  139985  139991  139995  139997  140001  140003  140007  140009  140011  140012  140013  140015  140016  140017  140019  140021  140025  140027  140031  140033  140037  140043  140045  140051  140055  140057  140061  140067  140073  140075  140081  140085  140087  140093  140097  140103  140111  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,边长L=10cm的正方形线圈abcd共100匝,线圈电阻r=1Ω.线圈绕垂直于磁感线的对称轴OO′匀速转动,角速度ω=2πrad/s,设电路电阻R=4Ω.求:
①转动过程中感应电动势的最大值;
②由图示位置(线圈平面与磁感线平行)转过60°角时的瞬时感应电动势;
③由图示位置转过60°角的过程中产生的平均感应电动势;通过电阻R的电量;
④交流电表的示数;
⑤转动一周外力做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.利用内阻为1Ω的电流表,内阻为5kΩ的电压表等如图1所示的器材,测量一根粗细均匀的阻值约为5Ω 的合金丝的电阻率.

(1)已知电源的电动势为6V,滑动变阻器的阻值为0~20Ω.用实线代替导线,将图1中的器材连接成实物电路图,要求尽量避免交叉,电流表、电压表应该选择合适的量程.
(2)实验时螺旋测微器测量该合金丝的直径、米尺测量合金丝的长度,电流表、电压表的读数如图2所示,由图可以读出合金丝的直径d=0.200mm,合金丝的长度l=30.50cm,流过合金丝的电流强度I=0.44A,合金丝两端的电压U=2.15V.
(3)合金丝的电阻率ρ=5.0×10-7Ω•m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.在探究加速度与物体所受合外力和质量间的关系时,采用如图甲所示的实验装置,小车及车中的砝码质量用M表示,盘及盘中的砝码质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带由打点计数器打上的点计算出:
(1)当m与M的大小关系满足m<<M时,才可以认为绳子对小车的拉力大小等于盘和砝码的重力.
(2)一组同学在先保持盘及盘中的砝码质量一定,探究做加速度与质量的关系,以下做法正确的是:BC
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,要保证绳和纸带均与木板平行以减小误差
D.小车运动的加速度可用天平测出m以及小车质量M,直接用公式 a=mg/M求出.
(3)乙图为本实验中接在50Hz的低压交流电上的打点计时器,在纸带做匀加速直线运动时打出的一条纸带,图中所示的是每打5个点所取的计数点,但第3个计数点没有画出,设计数点1和2间距为S1,计数点4和5间距为Sn由图数据可得计算加速度的表达式是a=$\frac{{{S}_{4}-S}_{1}}{{3T}^{2}}$:该物体的加速度为0.74m/s2;(所有结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.甲物体的质量是乙物体的2倍,甲从H高处由静止开始自由下落,乙从2H高处与甲同时由静止开始自由下落,不计空气阻力,则在落地之前,下列判断不正确的是(  )
A.下落过程中,同一时刻甲的速度比乙的速度大
B.下落过程中,各自下落1s时,它们的速度相同
C.下落过程中,各自下落1m时,它们的速度相同
D.下落过程中,甲的加速度比乙的加速度大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,两根竖直固定放置的无限长光滑金属导轨,电阻不计,宽度为L,上端接有电阻R0,导轨上接触良好地紧贴一质量为m、有效电阻为R的金属杆ab,R=2R0.整个装置处于垂直于导轨平面的匀强磁场中,金属杆ab由静止开始下落,下落距离为h时重力的功率刚好达到最大,设重力的最大功率为P.求:
(1)磁感应强度B的大小.
(2)金属杆从开始下落到重力的功率刚好达到最大的过程中,电阻R0产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,空间分布着方向平行于纸面且与场区边界垂直的有界匀强电场,电场强度为E、场区宽度为L.在紧靠电场右侧的圆形区域内,分布着垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度B未知,圆形磁场区域半径为r.一质量为m、电荷量为q的带正电的粒子从A点由静止释放后,在M点离开电场,并沿半径方向射入磁场区域,然后从N点射出,O为圆心,∠MON=120°,粒子重力可忽略不计.求:
(1)粒子经电场加速后,进入磁场时速度的大小;
(2)匀强磁场的磁感应强度B的大小;
(3)粒子在磁场中运动的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,两根足够长的直金属导轨MN、PQ平行放置在倾角为θ的绝缘斜面上,两导轨间距为L.M、P两点间接有电阻值为R的电阻,一根质量为m的均匀直金属杆ab放在两导轨上,并与导轨垂直.整套装置处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直斜面向下.导轨和金属杆的电阻可忽略.让ab杆沿导轨由静止开始下滑,导轨和金属杆接触良好,不计它们之间的摩擦.求:
(1)在加速下滑过程中,当ab杆的速度大小为v时杆中的电流及杆的加速度大小;
(2)在下滑过程中,ab杆可以达到的速度最大值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,质量为m、边长为L、回路电阻为R的正方形金属框,用细线吊住,放在光滑的倾角为30°的斜面上,细线的另一端跨过两个定滑轮,挂着一个质量为M(M>m)的砝码,金属框沿斜面上方的空间内有一磁感应强度为B的匀强磁场,磁场的下边界与金属框的上边平行且相距一定距离.则在金属框进入磁场的过程中,下列说法正确的是(  )
A.细线对金属框做的功等于金属框增加的机械能
B.细线对金属框的拉力可能等于Mg
C.金属框上的热功率可能大于$\frac{(M-0.5m)^{2}{g}^{2}R}{{B}^{2}{L}^{2}}$
D.系统的机械能损失可能小于$\frac{1}{2}$mgL

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,匀强磁场的边界为直角三角形abc,一束带负电的粒子以不同的速度沿bc方向从b点射入磁场,不计粒子的重力,关于粒子在磁场中的运动情况下列说法正确的是(  )
A.入射速度越大的粒子,其运动时间越长
B.入射速度越大的粒子,其运动轨迹越长
C.从ab边出射的粒子运动时间都相等
D.从ac边出射的粒子运动时间都相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.如图1所示的装置进行“探究加速度与合外力的关系”的实验.

(1)在探究物体的加速度与力的关系时,应保持小车质量不变,这种研究实验方法是控制变量法
(2)在实验中必须平衡摩擦力,以倾斜木板平衡摩擦力,当小车做匀速直线运动时,摩擦力恰好被平衡.
(3)在平衡摩擦力后,每次实验必须通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力,获取多组数据.若小车质量为400g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选A组会比较合理.(填选项前的字母)
A.10g~40g              B.200g~400g            C.1000g~2000g
(4)实验中打点计时器所使用的是频率为50Hz的交流电源,如图2中给出的是实验中获取的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点未标出,则每两个计数点间的时间间隔是0.1 s,由该纸带可求得小车通过计数点4的速度v4=0.41m/s.(保留两位有效数字)小车的加速度a=1.1m/s2
(5)改变钩码的个数重复实验,物体质量不变时,加速度a与物体所受合力F的对应数据如表,画出a-F图象.
a(m•s-21.02.04.06.08.1
F(N)0.51.02.03.04.0
(6)由a-F图象得到的结论是物体质量不变时,物体的加速度与物体所受的合力成正比..

查看答案和解析>>

同步练习册答案