相关习题
 0  139926  139934  139940  139944  139950  139952  139956  139962  139964  139970  139976  139980  139982  139986  139992  139994  140000  140004  140006  140010  140012  140016  140018  140020  140021  140022  140024  140025  140026  140028  140030  140034  140036  140040  140042  140046  140052  140054  140060  140064  140066  140070  140076  140082  140084  140090  140094  140096  140102  140106  140112  140120  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,与水平面成37°倾斜轨道AB,其沿直线在C点与半径R=1m的半圆轨道CD相切,全部轨道为绝缘材料制成且放在竖直面内.整个空间存在水平向左的匀强电场,MN的右侧存在垂直纸面向里的匀强磁场.一个质量为m=0.4kg的带电小球沿斜面AB下滑,至B点时速度为vB=$\frac{100}{7}$m/s,接着沿直线BC(此处无轨道)运动到达C处进入半圆轨道,进入时无动能损失,在小球到达D点,从D点飞出时磁场消失.不计空气阻力,g=10m/s2,cos37°=0.8,求:
(1)小球带何种电荷,小球在BC之间做何种运动.
(2)小球在半圆轨道部分克服摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在“验证机械能守恒定律”的实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,查得当地的重力加速度g=10.00rn/s2,实验中得到一条点迹清晰的纸带如图所示.选连续的4个点A,B,C,D,经测量知道A,B,C,D相邻两点间的距离分别为7.22cm,7.58cm,7.97cm,根据以上数据,可知当打点计时器在纸带上打下B、C点时,重物的速度分别为vB=3.70m/s,vc=3.89m/s;若从B到C,重物重力势能的减少量为E1,动能的增加量为E2;则根据上面数据,其计算结果E1大于E2(填大于小于等于).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,理想变压器的原线圈的输入电压u=220sin100πtV,原、副线圈的匝数比为n1:n2=10:1,电阻R的阻值为100Ω,则1s内电阻R上产生的焦耳热为(  )
A.1.21JB.242JC.2.42JD.484J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图甲所示,两物体A、B叠放在光滑水平面上,对物体A施加一水平力F,F-t关系图象如图乙所示.两物体在力F作用下由静止开始运动,且始终相对静止,则(  )
A.两物体做匀变速直线运动
B.A对B的摩擦力方向始终与力F的方向相同
C.2s~3s时间内两物体间的摩擦力逐渐减小
D.0s~1s与1s~2s时间内,F对物体做功一样多

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.以v0m/s的速率竖直向上运动的物体,ts后的高度hm满足h=v0t-4.9t2,速率vm/s满足v=v0-9.8t.现以75m/s的速率向上发射一颗子弹,问子弹保持在100m以上高度的时间有多少秒?在此过程中,子弹速率的范围是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图甲所示,A、B两板间距为$\frac{L}{2}$,板间电势差为U,C、D两板间距离和板长均为L,两板间加一如图乙所示的电压.在S处有一个初速度为0,电荷量为q、质量为m的带电粒子,经A、B间电场加速,又恰好经C、D间还没有变化的电场偏转后,进入一个垂直纸面向里的匀强磁场区域,磁感强度为B.不计重力影响,欲使该带电粒子经过某路径后能返回S处.且自该带电粒子从S处进入到返回S处所需要的时间恰好与C、D间电场变化的周期相同.求:
(1)匀强磁场的宽度L′至少为多少?
(2)C、D两极板间所加电压的周期T.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,质量分别为5m、3m、m的三个小球A、B、C,用两根长为L的轻绳相连,置于倾角为30°、高为L的固定光滑斜面上,A球恰能从斜面顶端处竖直落下,弧形挡板使小球只能竖直向下运动,碰撞过程中没有动能损失,小球落地后均不再反弹.现由静止开始释放它们,不计所有摩擦.求:
(1)A球刚要落地时的速度大小.
(2)C球刚要落地时的速度大小.
(3)在B球运动的过程中,两绳对B球做的总功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.2010年2月25日在温哥华冬奥会女子短道速滑3000米接力中,中国女队打破世界纪录、勇夺桂冠,为中国队夺得本届冬奥会第四枚金牌.短道速滑接力与普通的田径比赛中接力不同,运动员只需要在到达接力地点的时候推送下一个队友就是完成了接力.短道速滑的跑道可简化为如图所示,甲乙两个运动员质量均为m=50kg,在某次训练过程中两人均为逆时针滑行,甲经短距离加速后能保持v0=12m/s的速度大小滑完全程;当甲运动到A点时,乙在B点开始滑动,乙从起滑后到交接前的运动可看作匀加速直线运动,其大小为a=3.2m/s2,甲乙两人在C点完成交接.交接前乙的速度是甲的$\frac{2}{3}$,交接后甲的速度为原来的$\frac{1}{3}$,速度方向不变.求:
(1)在滑道上,乙在距甲多远的距离处开始滑行(即曲线AB的长度);
(2)两人交接后,乙的速度为多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某同学设计了一个验证动量守恒定律的实验,实验装置如图所示,0P为一弹性钢片,A、B为完全相同的物块,质量均为m,水平面的动摩擦因数为μ,实验步骤如下:
①先在O点正下方的水平面上只放物块A,把弹性钢片的P端弯曲至Q点(Q点未画出),突然释放钢片,弹性钢片打在物体A上,物体A在水平面上运动x的位移后静止下来;
②把物体A放回原处,同时在A的右侧x1处(x1<x)放置物体B,再次把弹性钢片的P端弯曲至Q点,并突然释放,弹性钢片打在物体A上后,物块A在运动中与B发生碰撞,并粘合成一体继续向前运动x2后静止下来.
由以上实验结果可得:
碰前瞬间系统的总动量p1=m$\sqrt{2μg({x-x}_{1})}$;
碰后瞬间系统的总动量p2=2m$\sqrt{2μ{gx}_{2}}$.
经分析x、x1、x2满足关系式:x-x1=4x2即可说明动量守恒.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,EO∥E′O′,FO∥F′O′,且EO⊥OF,OO′为∠EOF的角平分线,OO′间的距离为l,折线EOF与E′O′F′之间有一垂直纸面里的匀强磁场.一边长为l的正方形导线框沿O′O方向以速度v做匀速直线运动,t=0时刻恰好位于图中所示位置,以逆时针方向为导线框中电流的正方向,在下面四幅图中能够正确表示电流-时间(I-t)关系的是(时间以l/v为单位)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案