相关习题
 0  139928  139936  139942  139946  139952  139954  139958  139964  139966  139972  139978  139982  139984  139988  139994  139996  140002  140006  140008  140012  140014  140018  140020  140022  140023  140024  140026  140027  140028  140030  140032  140036  140038  140042  140044  140048  140054  140056  140062  140066  140068  140072  140078  140084  140086  140092  140096  140098  140104  140108  140114  140122  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.一台理想变压器的原线圈有1320匝,副线圈有36匝.原线圈与220V的交变电压相接,问:
(1)该变压器是升压变压器还是降压变压器?
(2)若副线圈两端的电压是6V,副线圈接有电阻是3Ω的负载,求副线圈的输出功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一根长为L=0.2m的直导线放在水平方向的匀强磁场中,导线水平且与磁场方向垂直,导线中通有向右的电流.
(1)若匀强磁场的磁感应强度大小B=0.5T,导线中电流I=0.5A,试计算导线所受安培力;
(2)将该通电导线旋转到与磁感线平行的位置,此时导线是否受安培力?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.电流通过导体产生的热量跟电流的二次方成正比,跟导体的电阻及通电时间成正比.这个关系最初是焦耳 用实验直接得到的;该定律的表达式是Q=I2Rt.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.一根长为0.1m、通有电流1.8A的导线,放在磁感应强度为0.2T的匀强磁场中,受到的磁场力大小可能为(  )
A.0.01 NB.0.04 NC.0.1 ND.0.2 N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.在学校运动会上举行了师生共同参与的50米往返障碍接力比赛,每个班级代表队由老师、学生共20人组成,以代表队总用时来进行评奖.运动过程可简化为下面的情景,如图,运动员从A点由静止开始沿直线匀加速,达到最大速度匀速,再匀减速,在B点时速度减为0,然后绕过障碍物,在C点继续由静止沿直线至D点,在D点时将接力棒交给位于A处的下一位运动员继续比赛,已知小明奔跑时最大速度为10m/s,其加速减速过程均可看做匀变速运动,且加速度大小均为5m/s2

(1)若小明跑本班第一棒,试画出其由A至B运动的速度-时间图象.
(2)已知杨老师奔跑时最大速度为8m/s,其加速减速过程也可看做匀变速运动,且加速度大小均为4m/s2,杨老师跑最后一棒,其过障碍物用时to=2s,试求其参加比赛所用最少时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.1966年曾在地球的上空完成了以牛顿第二定律为基础的测定质量的实验.实验时,用双子星号宇宙飞船m1去接触正在轨道上运行的火箭组m2(后者的发动机已熄火)接触以后,开动双子星号飞船的推进器,使飞船和火箭组共同加速.推进器的平均作用力F等于895N,推进器开动时间为7s.测出飞船和火箭组的速度变化是0.91m/s.已知双子星号宇宙飞船的质量m1=3400kg.求:
(1)火箭组的质量m2是多大?
(2)已知火箭组的实际质量为3660kg,求该次测量的相对误差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.原长l0=12cm的弹簧,上端固定,下端挂质量为m=4kg的物块,静止时弹簧长度为l1=20cm.当将该物块放在水平桌面上,并用上述弹簧沿水平方向拉物块.当弹簧长度为l2=14cm时,能保持物块做匀速直线运动,已知g=10m/s2,求:
(1)弹簧的劲度系数k;
(2)物块与水平面之间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.某同学设计了一个如图1所示的装置来测定滑块与木板间的动摩擦因数,其中A为滑块,B和C是质量可调的砝码,不计绳和滑轮的质量及它们之间的摩擦.实验中该同学在砝码总质量(m+m′=m0)保持不变的条件下,改变m和m′的大小,测出不同m下系统的加速度,然后通过实验数据的分析就可求出滑块与木板间的动摩擦因数.

(1)该同学手中有电磁打点计时器、纸带、10个质量均为100克的砝码、滑块、一端带有定滑轮的长木板、细线,为了完成本实验,得到所要测量的物理量,还应有BD.
A.秒表    B.毫米刻度尺    C.低压直流电源    D.低压交流电源
(2)在实验数据处理中,该同学以m为横轴,以系统的加速度a为纵轴,绘制了如图2所示的实验图线,结合本实验可知滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.3.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图为教材封面苹果下落的频闪照片,紫珠同学根据照片测量的数据如图所示,已知实际苹果大小(直径)约为照片6倍左右,重力加速度g为9.8m/s2,则可以估算出频闪照相的频率约为9.5Hz.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.在“验证力的平行四边形定则”实验中,下列做法正确的是(  )
A.同一次实验中,O点位置不允许变动
B.实验中,只需记录弹簧测力计的读数和O点的位置即可
C.把橡皮筋的另一端拉到O点时,两个弹簧测力计之间的夹角必须取90°
D.实验中,要始终将其中一个弹簧测力计沿某一方向拉到最大量程,然后调节另一弹簧测力计拉力的大小和方向,把橡皮筋另一端拉到O点.

查看答案和解析>>

同步练习册答案