相关习题
 0  139950  139958  139964  139968  139974  139976  139980  139986  139988  139994  140000  140004  140006  140010  140016  140018  140024  140028  140030  140034  140036  140040  140042  140044  140045  140046  140048  140049  140050  140052  140054  140058  140060  140064  140066  140070  140076  140078  140084  140088  140090  140094  140100  140106  140108  140114  140118  140120  140126  140130  140136  140144  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,水平传送带AB长L=10m,向右匀速运动的速度v0=4m/s.一质量为1kg的小物块(可视为质点)以v1=6m/s的初速度从传送带右端B点冲上传送带,物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.4,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)物块相对地面向左运动的最大距离;
(2)物块从B点冲上传送带到再次回到B点所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.某实验小组预测定一只小灯泡(其额定功率为0.75w,但额定电压已经模糊不清)的额定电压值,实验过程如下:
他们先用多用电表的欧姆档测出小灯泡的电阻约为2Ω,然后根据公式算出小灯泡的额定电压U=$\sqrt{pR}$≈1.23v.但他们认为这样求得的额定电压值不准确,于是他们利用实验室中的器材设计了一个实验电路,进行进一步的测量.他们选择的实验器材有:
A.电压表V(量程3v,内阻约3kΩ)
B.电流表A1(量程150mA,内阻约2Ω)
C.电流表A2(量程500mA,内阻约0.6Ω)
D.滑动变阻器R1(0~20Ω)
E.滑动变阻器R2(0~50Ω)
F.电源E(电动势4.0v,内阻不计)
G.开关s和导线若干
(1)测量过程中他们发现,当电压达到1.23v时,灯泡亮度很弱,继续缓慢地增加电压,当达到2.70v时,发现灯泡已过亮,立即断开开关,所有测量数据见表:
次数1234567
U/V0.200.601.001.401.802.202.70
I/mA80155195227255279310
请你根据表中数据,在给出的坐标纸上(图1)作出U-I图线,从中可得小灯泡的额定电压应为2.5 v(结果保留两位有效数字).这一结果大于实验前的计算结果,原因是灯泡电阻随温度升高而增大.
(2)从表中的实验数据可以知道,他们在实验时所选择的电路应为(图2)C,电流表应选A2(填“A1”或“A2”),滑动变阻器应选R1(填“R1”或“R2”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.“嫦娥一号”探月卫星沿地月转移轨道到达月球附近,在距月球表面200km的p点进行第一次“刹车制动”后被月球俘获,进入椭圆轨道Ⅰ绕月飞行,如图所示.之后,卫星在p点经过几次“刹车制动”,最终在距月球表面200km的圆形轨道Ⅲ上绕月球做匀速圆周运动.用T1、T2、T3分别表示卫星在椭圆轨道Ⅰ、Ⅱ和圆形轨道Ⅲ上运动的周期,用a1、a2、a3分别表示卫星沿三个轨道运动到p点的加速度,用v1、v2、v3分别表示卫星沿三个轨道运动到p点的速度,用F1、F2、F3分别表示卫星沿三个轨道运动到p点时受到的万有引力,则下面关系式中正确的是(  )
A.a1=a2=a3B.v1<v2<v3C.T1>T2>T3D.F1=F2=F3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.一理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=11:5,原线圈与正弦交流电源连接,输入电压U如图所示,副线圈仅接一个10Ω的电阻,则(  )
A.流过电阻的电流是0.2A
B.变压器的输入功率是1×103W
C.经过1分钟电阻发出的热量是6×104J
D.与电阻并联的电压表示数是100$\sqrt{2}$V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,竖直平面内有一金属环,半径为a,总电阻为R.磁感应强度为B的匀强磁场垂直穿过环平面,在环的最高点A用铰链连接长度为2a、电阻为$\frac{R}{2}$的导体棒AB.AB由水平位置紧贴环面摆下,当摆到竖直位置时,B点的线速度为v,则这时AB两端的电压大小为(  )
A.BavB.$\frac{2Bav}{3}$C.$\frac{Bav}{3}$D.$\frac{Bav}{6}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.细绳拴一个质量为m的小球,小球用固定在墙上的水平弹簧支撑,小球与弹簧不粘连.平衡时细绳与竖直方向的夹角为53°,如图所示,以下说法正确的是(已知sin53°=0.8,cos53°=0.6)(  )
A.小球静止时弹簧的弹力大小为$\frac{3mg}{5}$B.小球静止时细绳的拉力大小为$\frac{3mg}{5}$
C.细线烧断瞬间小球的加速度为$\frac{5g}{3}$D.细线烧断后小球做平抛运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.以下涉及物理学史的四个重大发现符合事实的是(  )
A.楞次发现了电流热效应的规律
B.库仑总结出了点电荷间相互作用的规律
C.焦耳发现了电流的磁效应,拉开了研究电与磁相互关系的序幕
D.亚里士多德将斜面实验的结论合理外推,证明了自由落体运动是匀变速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.图中有两组平行金属板,一组竖直放置,一组水平放置,ABC为水平平行板的中间线.A点又是两竖直板间的中点,今有一质量为m、电量为-e的电子,从A点由静止释放,经B点射入水平板间,通过D点飞出电场.已知电子经过B点射出竖直平行板时的速度大小为v0,两水平板长为l、间距为d,D点到下极板的距离为$\frac{1}{4}$d.求两组平型金属板所加的电压U0与U的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,半径为0.4m的两圆弧形导轨相距为1.0m,位于一竖直方向、磁感应强度为1T的匀强磁场中,金属棒MN质量为$\frac{\sqrt{3}}{10}$kg,电阻为2Ω,与导轨接触良好,导轨光滑.电源电动势为18V,内阻为1Ω.当滑动变阻器Rp接入电路的阻值为3Ω,开关S闭合时,MN恰能静止在如图所示的 位置.取g=10m/s2,其他电阻不计.
(1)判断磁场的方向(不用说明理由)
(2)金属棒MN受到的安培力多大?
(3)求金属棒到水平面的高度h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.一个物体由静止开始做匀加速直线运动,第1s末的速度达到4m/s,物体在第2s内的位移是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案