相关习题
 0  139996  140004  140010  140014  140020  140022  140026  140032  140034  140040  140046  140050  140052  140056  140062  140064  140070  140074  140076  140080  140082  140086  140088  140090  140091  140092  140094  140095  140096  140098  140100  140104  140106  140110  140112  140116  140122  140124  140130  140134  140136  140140  140146  140152  140154  140160  140164  140166  140172  140176  140182  140190  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.给篮球加气时,篮球内原来有常温下p1=2atm的空气V1=6L,打气筒将常温下p2=1atm的空气V2=9L缓慢打入篮球内部,设篮球的内部空间体积不变,且篮球是导热良好的容器,则加气后篮球内空气的压强p3是多少个大气压?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.关于热现象,下列说法正确的是(  )
A.分子间的引力和斥力的合力随分子间距离的增大而减小
B.布朗运动反映出花粉颗粒内部分子运动的不规则性
C.热量可以从低温物体转移到高温物体
D.理想气体的等容过程中,若压强增大则可能既不吸热也不放热

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,货车的车厢尾部放有一小货箱(视为质点),货箱与车厢底板间滑动摩擦因数为μ1=0.8.货车原在水平路面上以v0=20m/s的速度匀速行驶,因前方S=20m处有一障碍物,货车突然急刹(车轮被抱死),当货车停住时刚好没撞上障碍物,(重力加速度g=10m/s2,最大静摩擦等于滑动摩擦,货箱对车的力不影响车的运动)求:
(1)车轮与地面间的滑动摩擦因数μ2为多大?
(2)用计算说明,小货车是否与车厢底板相对滑动;
(3)通过计算说明,若小货箱与车厢前部距离L=4.5m,货箱是否会与车厢前部相撞,若不会相撞,试求出小货箱最终停在离车厢前部多远的地方.若会相撞,试求出小货箱与车厢相撞时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.发电站发电机端电压u=5000$\sqrt{2}$sin100πt(V),输出功率5000kW,远距离输电线的总电阻为80Ω,输电线上功率损耗要求等于总功率的4%,则:
(1)所用升压变压器的原、副线圈匝数比多大?
(2)电能输送到某厂区,给额定电压为500V的机器供电,则在该厂区应配备的降压变压器的匝数比应为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.一带电荷量q=6.4×10-19C、质量m=1.6×10-25kg的初速度为零的粒子,经电压U=200V的加速电场加速后,沿垂直于电场线方向进入电场强度大小E=10V/m的匀强偏转电场.已知粒子在穿越偏转电场过程中沿电场强度方向的位移为5cm,不计粒子所受重力,求:
(1)带电粒子进入偏转电场时的速度;
(2)带电粒子在偏转电场中运动的时间;
(3)偏转电场的宽度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,重物M沿竖直杆下降,并通过绳带动小车m沿斜面升高,问:当滑轮右侧的绳与竖直方向成θ角,且重物下滑的速率为v时,小车的速度为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.某学习小组做了轻重物体在空气环境下落的对比实验:在大楼的阳台边同高度、同时静止释放小铁球与硬纸片,落至一楼水平草地上,观察到小铁球先落地,并测出它们下落的时间分别为t1=2.0s、t2=3.0s.若假设小铁球所受的空气阻力忽略不计,硬纸片所受的空气阻力大小不变.重力加速度g取10m/s2.求:
(1)小铁球下落的高度;
(2)硬纸片下落过程的加速度大小;
(3)硬纸片下落过程所受空气阻力的大小与其重力的比值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.测定气垫导轨上滑块的速度的实验中,滑块上安装了宽度为1.0cm的遮光条,滑块在牵引力作用下先后通过两个光电们,配套的数字计时器记录了遮光条通过第一个光电门的时间为0.20s,通过第二个光电门的时间为0.11s,遮光条从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为3.75s,求滑块的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.由若干节干电池串联组成的电池组向一电阻供电,电路中的电流为2A,在10s电源做功为180J,问:
(1)该电源的电动势为多大?
(2)该电池组由几节干电池串联组成?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,质量为m可视为质点的小滑块,从半径为r的竖直圆轨道上的A点滑向B点,由于摩擦力的作用,小滑块的速率保持不变,在此过程中(  )
A.小滑块的向心加速度大小增大B.小滑块的向心加速度大小减小
C.小滑块的机械能增大D.小滑块的机械能减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案