相关习题
 0  139997  140005  140011  140015  140021  140023  140027  140033  140035  140041  140047  140051  140053  140057  140063  140065  140071  140075  140077  140081  140083  140087  140089  140091  140092  140093  140095  140096  140097  140099  140101  140105  140107  140111  140113  140117  140123  140125  140131  140135  140137  140141  140147  140153  140155  140161  140165  140167  140173  140177  140183  140191  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,与水平面成37°的倾斜轨道AC,其延长线在D点与半圆轨道相切,轨道半径R=1m,全部轨道为绝缘材料制成且位于竖直面内,整个空间存在水平向左的匀强电场,MN的右侧存在垂直于纸面向里的匀强磁场(C点在MN边界上).一质量为0.4kg的带电小球沿轨道AC下滑,至C点时速度为v0=$\frac{100}{7}$m/s,接着沿直线CD运动到D处进入半圆轨道,进入时无动能损失,且恰好能通过F点,在F点速度vf=4m/s,(不计空气阻力,g=10m/s2,cos37°=0.8)求:
(1)小球带何种电荷;
(2)小球在半圆轨道部分克服摩擦力所做的功.
(3)小球从F点飞出时磁场同时消失,小球离开F点后的运动轨迹与直线AC(或延长线)的交点为G(G点未标出),求G点到D点的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.一只“220V 100W”的灯泡接在μ=311sin 314t V的交变电源上,则下列判断错误的是(  )
A.在1min内,电流通过灯泡做的功是22000 J
B.与灯泡串联的电流表的示数为0.45A
C.与灯泡并联的电压表的示数为220 V
D.通过灯泡的电流的表达式为i=0.64sin314t A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.把一个力F分解为两个相互垂直的分力F1和F2,则下列说法不正确的是(  )
A.F1,F2的大小都将比F小B.F1,F2的大小和方向是唯一的
C.F1,F2的平方和一定等于F的平方D.F1,F2的大小相加一定大于F的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,两根足够长的光滑金属导轨MN,PQ水平放置,间距L=0.5m,左端接一电阻阻值R=2Ω的小灯泡,电阻r=1Ω的金属棒ab置于导轨上,导轨上x>0一侧存在沿x方向均匀增大的稳恒磁场,其方向垂直于导轨平面向下,变化率k=0.4T/m,x=0处磁场的磁感应强度B0=0.6T,若金属棒在外力作用下从x=0处以初速度v0=10m/s沿导轨向右运动过程中小灯泡持续正常发光,金属棒始终与导轨垂直且接触良好,金属导轨的阻值忽略不计,g取10m/s2,试求
(1)小灯泡的额定电流;
(2)金属棒在x=1m处时速度的大小;
(3)金属棒从x=0运动到x=1m过程中克服安培力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图为某同学设想的粒子速度选择装置,由水平转轴及两个薄盘N1,N2构成,两盘面平行且与转轴垂直,相距为L,盘上各开一狭缝,两狭缝夹角θ可调,一小束速度不同的带电粒子(重力不计)沿水平方向射入N1,能通过N2的粒子的速度为(  )
A.只能为$\frac{Lθ}{ω}$B.只能为$\frac{Lω}{θ}$C.可能为$\frac{Lθ}{ω}$D.可能为$\frac{Lω}{θ}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.两个相同的圆形线圈,通以方向相同但大小不同的电流I1和I2,如图所示.先将两个线圈固定在光滑绝缘杆上,问释放后它们的运动情况是(  )
A.相互吸引B.相互排斥
C.加速度大小相等D.电流大的加速度大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,直线Ⅰ、Ⅱ分别是电源1与电源2的路端电压随输出电流变化的特性图线,曲线Ⅲ是一个小灯泡的伏安特性曲线,如果把该小灯泡先后分别与电源1、电源2单独连接时,则下列说法正确的是(  )
A.在这两种连接状态下,小灯泡消耗的功率之比是2:1
B.电源1和电源2的内阻之比是7:11
C.在这两种连接状态下,小灯泡的电阻之比是18:25
D.电源1和电源2的电动势之比是1:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.假设北京上空的地磁场的磁感应强度大小为1×10-2T,方向与地面成60°角斜向下.一根长为10m的水平金属棒垂直磁场放置,并以10m/s的速度竖直向下运动,那么此金属棒两端的感应电动势为(  )
A.0B.0.5VC.0.866VD.1V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.给你两个带绝缘支架的相同金属小球A、B,一块丝绸,一根玻璃棒.你能使这两个小球带等量异种电荷吗?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.1C的电荷量相当于6.25×1018个质子所带的电荷量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案