相关习题
 0  140004  140012  140018  140022  140028  140030  140034  140040  140042  140048  140054  140058  140060  140064  140070  140072  140078  140082  140084  140088  140090  140094  140096  140098  140099  140100  140102  140103  140104  140106  140108  140112  140114  140118  140120  140124  140130  140132  140138  140142  140144  140148  140154  140160  140162  140168  140172  140174  140180  140184  140190  140198  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,质量分别为mA和mB的物体A、B用细绳连接后跨过滑轮,A静止在倾角为45°的斜面上,B悬挂着.已知mA=2mB,不计滑轮摩擦,现将斜面倾角缓慢增大到50°,系统仍保持静止.下列说法正确的是(  )
A.绳子对A的拉力将增大B.物体A对斜面的压力将减小
C.物体A受到的摩擦力不变D.物体A受到的合力将增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.许多科学家在物理学发展过程中作出了重要贡献,下列表述符合史实的是(  )
A.亚里士多德认为力是改变物体运动状态的原因
B.伽利略以实验和数学推理相结合的科学研究方法得到了落体运动规律
C.牛顿在开普勒三定律的基础上发现了万有引力定律并测出了引力常量
D.密立根通过油滴实验比较精确地测定了电荷量e的数值

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图甲所示,光滑水平面上有A、B两物块,已知A物块的质量mA=1kg,初始时刻B静止,A以一定的初速度向右运动,之后与B发生碰撞并一起运动,它们的位移-时间图象如图乙所示(规定向右为位移的正方向),则物块B的质量为多少?碰撞过程中损失的动能为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.下列说法正确的是(  )
A.汤姆生发现了电子,表明原子具有核式结构
B.按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,原子总能量增大
C.β衰变所释放的电子是原子核内的中子转化成质子所产生的
D.原子核的半衰期与原子所处的化学状态和外部条件有关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图为一圆柱形中空玻璃管示意图,玻璃的折射率为$\sqrt{3}$,管的内壁涂有一层吸光材料,管内径为R,外径为2R.一束平行光沿垂直于圆柱中心轴线方向射向玻璃管,为保证这束光经一次折射后全部照射到吸光材料上,光束的宽度D应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.一根弹性绳沿x轴方向放置,左端在原点O处,用手握住绳的左端使其沿y轴方向做周期为0.4s的简谐运动,于是在绳上形成一列简谐波.波传至平衡位置在x1=1m处的质点M时,波形如图所示,选取此时刻t=0.
①该列波的波速是5m/s;t=0.1s时,质点M的加速度沿+y方向
②t=0.9s时,平衡位置在x2=4.5m处的N质点恰好第一次沿y轴正方向通过平衡位置?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.下列说法中正确的是(  )
A.用打气筒给自行车打气需用力向下压活塞,这说明空气分子之间有斥力
B.当液晶中电场强度不同时,液晶对不同色光的吸收强度不同
C.当氢气和氧气的温度相同时,它们分子的平均速率相同
D.系统吸收热量后,内能不一定增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.质量m=1kg的两相同物块A、B静止放在水平面上,物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.2.将水平力F1=8N作用于物块A,同时将同方向的F2=4N作用于B,两力分别作用一段时问后撤去,各自又运动一段距离而停止,如图所示.已知两物块运动的总位移均为l=3m,取g=10m/s2,求:
(1)在F1作用下物块A的加速度a1多大?
(2)拉力F1作用的时问内,物块A前进的位移x1多大?
(3)从两物块开始运动,经多长时间两者速度大小相等?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.电动自行车的电池用久以后性能会下降,表现之一为电池的电动势变小,内阻变大.某兴趣小组将一辆旧电动自行车的电池充满电,取下四块电池,分别标为A、B、C、D,测量它们的电动势和内阻.

①用多用表直流电压50V挡测量每块电池的电动势.测量电池C时,多用电表的指针如图甲所示,其读数为11.0V.
②用图乙所示电路测量A、B、C、D四块电池的电动势E和内阻r,图中R0为保护电阻,其阻值为5Ω.改变电阻箱的阻值R,测出对应的电流I,根据测量数据分别作出A、B、C、D四块电池的$\frac{1}{I}$-R图线,如图丙.由图线C可知电池C的电动势E=10.7V;内阻r=1.42Ω.
③分析图丙可知,电池D(选填“A”、“B”、“C”或“D”)较优.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.某研究性学习小组用如图所示装置做“验证牛顿第二定律”实验.
①除图中实验器材外,还准备了低压交流电源、导线、复写纸片、纸带、垫木,要完成该实验,你认为还需要的实验器材有天平和刻度尺.
②实验时保持盘及盘中砝码的质量m一定,验证加速度与小车(包括车中砝码)质量M的关系,以下做法正确的是C
a.平衡摩擦力时,应将长木板带有滑轮的一端适当垫高
b.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上
c.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
d.实验时,先放开小车,再接通电源.

查看答案和解析>>

同步练习册答案