相关习题
 0  140027  140035  140041  140045  140051  140053  140057  140063  140065  140071  140077  140081  140083  140087  140093  140095  140101  140105  140107  140111  140113  140117  140119  140121  140122  140123  140125  140126  140127  140129  140131  140135  140137  140141  140143  140147  140153  140155  140161  140165  140167  140171  140177  140183  140185  140191  140195  140197  140203  140207  140213  140221  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

5.物体同时受到同一平面内三个共点力的作用,下列几组力的合力不可能为零的是(  )
A.5N  7M  8NB.5N  2N   3NC.1N  5N  10ND.10N  10N   10N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.在物理学理论建立的过程中;有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法中正确的是(  )
A.亚里士多德根据理想斜面实验,提出力不是维持物体运动的原因
B.牛顿发现了万有引力定律,并设计了扭秤测量出了引力常量
C.库仑通过扭秤实验确认了真空中两个静止点电荷之间的相互作用规律
D.法拉第通过实验研究发现通电导线能产生磁场

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,ABCD是一直角梯形棱镜的横截面,位于截面所在平面内的一束光线由O点垂直AD边射入.已知棱镜的折射率n=$\sqrt{2}$,AB=BC=8cm,OA=2cm,∠OAB=60°.
①求光线第一次射出棱镜时,出射光线的方向?
②第一次的出射点距C点多远?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,质量为m=1kg的滑块,在水平力作用下静止在倾角为θ=30°的光滑斜面上,斜面的末端B与水平传送带相接(滑块经过此位置滑上皮带时无能量损失),传送带的运行速度为v0=3m/s,长为L=1.4m.今将水平力撤去,当滑块滑到传送带右端C时,恰好与传送带速度相同.滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.25,g=10m/s2
(1)求水平作用力F的大小;
(2)求滑块下滑的高度;
(3)若滑块滑上传送带时速度大小为4m/s,求滑块在传送带上滑行的整个过程中产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.湖面上有两片树叶A、B相距18m,一列水波正在湖面上从A向B传播,树叶每分钟完成20次全振动,A叶处于波峰时,B叶正在波谷,两树叶间还有一个波峰.求水波的波速.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,电阻不计的两光滑金属导轨相距L,放在水平绝缘桌面上,半径为R的$\frac{1}{4}$圆弧部分处在竖直平面内,水平直导轨部分处在磁感应强度为B,方向竖直向下的匀强磁场中,末端与桌面边缘平齐.两金属棒ab、cd垂直于两导轨且与导轨接触良好.棒ab质量为2m,电阻为r,棒cd的质量为m,电阻为r.重力加速度为g.开始棒cd静止在水平直导轨上,棒ab从圆弧顶端无初速度释放,进入水平直导轨后与棒cd始终没有接触并一直向右运动,最后两棒都离开导轨落到地面上.棒ab与棒cd落地点到桌面边缘的水平距离之比为3:1.求:
(1)棒ab和棒cd离开导轨时的速度大小;
(2)棒cd在水平导轨上的最大加速度;
(3)两棒在导轨上运动过程中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.某同学在“用单摆测定重力加速度”的实验中进行了如下的实践和探究:
①用游标卡尺测量摆球直径的情况如图1所示,则摆球直径为2.06cm.把摆球用细线悬挂在铁架台上,测量摆长L.

②用秒表测量单摆的周期.当单摆摆动稳定且到达最低点时开始计时并记为0,单摆每经过最低点记一次数,当数到n=60时秒表的示数如图2所示,则该单摆的周期是T=2.25s(结果保留三位有效数字).
③测量出多组周期T、摆长L数值后,画出T2-L图象如图3,则此图线的斜率的物理意义是C
A.g     B.$\frac{1}{g}$    C.$\frac{{4{π^2}}}{g}$    D.$\frac{g}{{4{π^2}}}$
④测量结果与真实的重力加速度值比较,发现测量结果偏大,分析原因可能有D
A.振幅偏小
B.在未悬挂单摆之前先测定号摆长
C.将摆线长当成了摆长
D.将摆线长和球的直径之和当成了摆长
⑤设计其它的测量重力加速度的方案.现提供如下的器材:
A.弹簧测力计     B.打点计时器、复定纸和纸带     C.低压交流电源(频率为50Hz)和导线    
D.铁架台       E.重物          F.天平           G.刻度尺
请你选择适合的实验器材,写出需要测量的物理量,并用测量的物理量写出重力加速度的表达式.(只要求写出一种方案)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,有一匀强磁场分布在一个半径为R的圆形区域内,并以变化率$\frac{△B}{△t}$均匀变化.长度为L的圆弧金属棒按图中形式放置,圆弧圆心与圆形磁场的中心重合.下面给出了此圆弧金属棒中产生的感应电动势的表达式,其中只有一个是合理的.
你可能不会求解此圆弧金属棒中产生的感应电动势,但是你可以通过一定的物理分析,对下列表达式的合理性做出判断.根据你的判断,此圆弧金属棒中产生的感应电动势的合理表达式应为(  )
A.E=$\frac{△B}{△t}\frac{LR}{2}$B.E=$\frac{△B}{△t}$LRC.E=$\frac{△B}{△t}$LD.E=0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.质量为0.3kg的物体在水平面上作直线运动,图中两条直线分别表示物体受水平拉力时和不受水平拉力时的v--t图象,则下列说法中正确的是(  )
A.物体受到的摩擦力一定等于0.1N
B.物体受到的水平拉力一定等于0.1N
C.物体不受水平拉力时的v-t图象一定是a
D.物体不受水平拉力时的v-t图象一定是b

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.我国自主研制的“神州七号”载人飞船于2008年9月25日21时10分04秒,在酒泉卫星发射中心成功发射.第583秒火箭将飞船送到近地点200km,远地点350km的椭圆轨道的入口,箭船分离.21时33分变轨成功,飞船进入距地球表面约343km的圆形预定轨道,绕行一周约90分钟,关于“神州七号”载人飞船在预定轨道上运行时下列说法中正确的是(  )
A.“神州七号”载人飞船在轨道上飞行的线速度比第一宇宙速度大
B.飞船由于完全失重,飞船中的宇航员不再受到重力的作用
C.当飞船要离开圆形轨道返回地球时,要启动助推器让飞船速度减小
D.飞船绕地球运行的角速度比月球绕地球运行的角速度小

查看答案和解析>>

同步练习册答案