相关习题
 0  140074  140082  140088  140092  140098  140100  140104  140110  140112  140118  140124  140128  140130  140134  140140  140142  140148  140152  140154  140158  140160  140164  140166  140168  140169  140170  140172  140173  140174  140176  140178  140182  140184  140188  140190  140194  140200  140202  140208  140212  140214  140218  140224  140230  140232  140238  140242  140244  140250  140254  140260  140268  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

10.某战斗机静止在地面上,若该战斗机起飞时速度为80m/s,发动机能够提供的加速度是16m/s2,则
(1)该战斗机从静止到起飞的时间是多少?
(2)飞机跑道长度至少要多长?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,
(1)下列做法正确的一项是B
A.打点计时器应使用直流电源
B.先接通电源,再释放小车
C.将接好纸带的小车停在靠近滑轮处
D.每次改变小车质量时,应重新平衡摩擦力
(2)实验中要进行钩码质量m和小车质量M的选取,以下最合理的一组是C
A.M=20g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)如图2为小车在水平木板上带动纸带运动,打出的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个点未画出.从纸带上测出s1=3.20cm,s2=4.52cm,s5=8.42cm,s6=9.70cm.已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,则计时器在打第5个计数点时,小车的瞬时速度大小v5=0.91m/s;小车加速度大小a=1.30m/s2.(本题计算结果小数点后均保留两位数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.一石块从楼房阳台边缘向下做自由落体运动到达地面,把它在空中运动的总时间分为相等的三段,如果它在第一段时间内的位移是1.4m,那么它在第三段时间内的位移是(  )
A.1.4 mB.4.2 mC.7.0 mD.12.6 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图为根据龟兔赛跑故事画出的位移s随时间t变化的图象,下列说法错误的是(  )
A.乌龟和兔子赛跑不是从同一地点出发的
B.在0-t2时间内,乌龟和兔子相遇一次
C.在t1-t2时间内,乌龟的速度比兔子小
D.在0-t3时间内,乌龟中途落后,但最终比兔子先到达终点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,重为10N的物体静止在水平地面上,现用大小为8N的力竖直向上拉物体,则物体受到的合力大小为(  )
A.0B.2 NC.10 ND.18 N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示的平面直角坐标系xoy,在第一象限内有平行于y轴的匀强电场,方向沿y正方向;在第四象限的正三角形abc区域内有匀强磁场,方向垂直于xoy平面向里,正三角形边长为L,且ab边与y轴平行.一质量为m、电荷量为q的粒子,从y轴上的p点(坐标0,h),以大小为v0的速度沿x轴正方向射入电场,通过电场后从x轴上的a点(2h,0)进入第四象限,经过磁场后又从y轴上的某点进入第三象限,且速度与y轴负方向成45°角,不计粒子所受的重力.求:
(1)电场强度E的大小;
(2)粒子到达a点时速度的大小和方向;
(3)abc区域内磁场的磁感应强度B的最小值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,水平放置的两导轨P、Q间的距离L=0.5m,垂直于导轨平面的匀强磁场的磁感应强度B=2T.垂直于导轨放置的ab棒中点系水平细线,线跨过光滑定滑轮挂上G=3N的物块.已知ab棒与导轨间的最大静摩擦力为2N,电源的电动势E=10V;内阻r=1Ω,导轨的电阻及ab棒的电阻均不计,细线质量不计,ab棒始终静止在导轨上.求:
(1)判定磁感应强度B的方向并说明依据.
(2)求滑动变阻器R的可能值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.有一静止电子经过电压U0加速后,从电压为U的平行金属板正中央射入,该两极板间距为d,电子刚好能射出平行金属板.电子的质量为m,不计重力,电量为e.求:
(1)电子经U0加速后进入平行金属板间的初速度v0为多少?
(2)平行金属板的长度?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.(1)用伏安法描绘灯泡的U-I图线,要求电压表从零开始并多测几组数据,把图1中所示的实验器材用实线连接成相应的电路图.闭合开关前,图中滑动变阻器的滑片P应移到左端(填“左端”或“右端”)
(2)用伏安法测一节干电池的电动势和内电阻.现有甲、乙两个供实验的电路图,实验时应选用图2中电路图甲(填“甲”或“乙”).根据实验测得的一系列数据,画出U-I图(如图2丙),被测干电池的电动势为1.40V,内阻为0.80Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图1为一个正在测量中的多用电表表盘:

(1)如果是用×100Ω挡测量电阻,则读数为1400Ω.
(2)如果是用直流5mA挡测量电流,则读数为3.70mA.
(3)若用螺旋测微器测金属丝的直径,由图2可知金属丝的直径d=0.693mm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案