相关习题
 0  140098  140106  140112  140116  140122  140124  140128  140134  140136  140142  140148  140152  140154  140158  140164  140166  140172  140176  140178  140182  140184  140188  140190  140192  140193  140194  140196  140197  140198  140200  140202  140206  140208  140212  140214  140218  140224  140226  140232  140236  140238  140242  140248  140254  140256  140262  140266  140268  140274  140278  140284  140292  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示是某导体的伏安特性曲线,由图可知(  )
A.导体的电阻是25Ω
B.导体的电阻是0.04Ω
C.当导体两端的电压是1V时,通过导体的电流是0.4A
D.当通过导体的电流是0.1A时,导体两端的电压是2.5V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.2013年1月1日实施新的交通规定:黄灯亮时车头已经越过停车线的车辆可以继续前行,车头未越过停车线的若继续前行则视为闯黄灯,属于交通违章行为.现有甲、乙两汽车正沿同一平直马路同向匀速行驶.甲车在前,乙车在后,当两车快要到十字路口时,甲车司机看到了黄灯闪烁,3秒黄灯提示后将再转为红灯.请问:若甲在黄灯开始闪烁时刹车,要使车在黄灯闪烁的时间内停下来且刹车距离不得大于18m,则甲车刹车前的行驶速度不能超过多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.甲乙两汽车在一平直公路上同向行驶,在t=0到t=t1的时间内,它们的v-t图象如图所示.在这段时间内(  )
A.两图象的交点表示两车相遇B.汽车乙的平均速度小于$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$
C.甲乙两汽车的位移相同D.汽车甲的加速度大小逐渐减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,在水平面上有一质量为m的物体,物体与水平面间的动摩擦因数为μ.
(1)用一个大小不变的拉力F作用在物体上使物体沿水平面运动,拉力F与水平方向成夹角θ时,使物体产生加速度大小为多少?
(2)用一个大小不变的推力F作用在物体上使物体沿水平面运动,推力F与水平方程成夹角θ时,使物体产生加速度大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.某同学用图甲所示的实验装置研究小车在斜面上的匀变速直线运动.实验步骤如下:
a.安装好实验器材,将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上.
b.接通电源后,让拖着纸带的小车沿斜面向下运动,重复几次.选出一条点迹清晰的纸带,舍去开始密集的点迹,从便于测量的点开始,每2个打点间隔取一个计数点,如图乙中0、1、2…8点所示.
c.用最小刻度是毫米的刻度尺测量各计数点的刻度数值,分别记作x0、x1、x2…x8
d.分别计算出打点计时器打下计数点1、2、3…7时小车的瞬时速度v1、v2、v3…v7
e.以v为纵坐标、t为横坐标,标出v与对应时间t的坐标点,画出v-t图线.

结合上述实验步骤,请你完成下列任务:
①表1记录的是该同学测出计数点的刻度数值,其中x5未测定,请你根据图乙将这个测量值填入表1中.
表1:
符  号x0x1x2x3x4x5x6x7x8
刻度数值/cm01.122.754.867.4914.1918.2722.03
②表2记录的是该同学根据各计数点的刻度数值,计算出打点计时器打下各计数点时小车的瞬时速度,请你根据表1中x5和x7计算出v6的值,并填入表2中.
表2:
符  号v1v2v3v4v5v6v7
速度数值/(m•s-10.340.470.590.720.840.98
③该同学在图丙中已标出v1、v2、v3、v4、v5和v7对应的坐标点,请你在图中标出v6对应的坐标点,并画出v-t图线.
④根据v-t图线可计算出小车的加速度a=3.1m/s2.(保留两位有效数字)
⑤为验证上述结果,该同学将打点计时器打下相邻计数点的时间间隔记为T,并做了以下的计算:a1=$\frac{{({x_2}-{x_1})-({x_1}-{x_0})}}{T^2}$;a2=$\frac{{({x_4}-{x_3})-({x_3}-{x_2})}}{T^2}$;a3=$\frac{{({x_6}-{x_5})-({x_5}-{x_4})}}{T^2}$;a4=$\frac{{({x_8}-{x_7})-({x_7}-{x_6})}}{T^2}$.
求出其平均值a′=$\frac{{{a_1}+{a_2}+{a_3}+{a_4}}}{4}$.你认为a和a′哪个更准确,请说明理由.a更准确,因为在计算a′的过程中,没有剔除错误数据..

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.手机给人们的通信联络带来了很大的便利,经过多年的发展已经发展到了第三代了,也就是我们通常所说的G3.如图所示为手机发射电路的原理简图,电感线圈电阻不计,若从开关S断开瞬间开始计时,以下说法中正确的是(  )
A.t=0时刻,电容器C上板带正电,下板带负电
B.t=0时刻,流过线圈L的电流最大
C.t=($\frac{π}{2}$)$\sqrt{LC}$时刻,线圈L的感应电动势最大
D.t=($\frac{π}{2}$)$\sqrt{LC}$时刻,电容器C两极板间的电压最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列说法中正确的是(  )
A.一定质量的气体被压缩时,气体压强一定增大
B.分子力总是随着分子间距离的增大而减小
C.外界对物体做功,物体同时从外界吸热,物体的内能可能减小
D.一定质量的气体,当分子热运动变剧烈时,压强可以不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.第二次工业革命的重要标志是(  )
A.发明了计算机B.发明了电机
C.发明了热机D.发明了互联网,增强学生学习兴趣

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.有一直角三角形OAC,OC长为12cm,∠C=30°,AC上方存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B1=1T,OA左侧也存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小B2未知,一质量为m=8×10-10kg、电荷量q=1×10-4C的带正电粒子从C点以垂直于OC的速度v进入磁场,恰好经A点到达O点,不计粒子重力,求:
(1)未知匀强磁场的磁感应强度B2的大小;
(2)粒子在磁场中从C点经A点到达O点运动的总时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为37°固定斜面上(斜面足够长),对物体施加平行于斜面向上的恒力F,作用时间t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示,设物体受到的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2
(1)物体与斜面间的动摩擦因数;
(2)拉力F的大小;
(3)t=4s时物体的速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案