相关习题
 0  140141  140149  140155  140159  140165  140167  140171  140177  140179  140185  140191  140195  140197  140201  140207  140209  140215  140219  140221  140225  140227  140231  140233  140235  140236  140237  140239  140240  140241  140243  140245  140249  140251  140255  140257  140261  140267  140269  140275  140279  140281  140285  140291  140297  140299  140305  140309  140311  140317  140321  140327  140335  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示是一个质点在水平面上运动的v-t图象,以下判断正确的是(  )
A.在0-1s的时间内,质点在匀加速直线运动
B.在0-3s的时间内,质点的位移为5m
C.在t=6.0s时,质点的加速度为零
D.第6s内质点速度变化为-4m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.在如图所示的位移一时间图象和速度一时间图象中,给出的四条图线甲、乙、丙、丁分别代表四辆车由同一地点向同一方向运动的情况,则下列说法正确的是(  )
A.t1时刻乙车追上甲车
B.0~t1时间内,甲车平均速率大于乙车
C.丙、丁两车在t2时刻相遇
D.0~t2时间内.丙、丁两车的平均速度相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,两条足够长的光滑平行金属导轨(电阻不计)相距为L=40cm,MN、PQ与水平面的夹角为α=53°,N、Q两点间接有阻值为R=0.4Ω的电阻,在导轨间存在垂直于导轨平面的匀强磁场,磁场的磁感应强度B=0.5T.现将一质量为m=3g,有效电阻为r=1.0Ω的金属杆ab放在轨道上,且与两轨道垂直,然后由静止释放,求:
(1)金属杆ab下滑过程中可达到的最大速率;
(2)金属杆ab达到最大速率以后,电阻R电热功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.某科技小组要测量一未知电阻Rx的阻值,实验室提供了下列器材:
A.待测电阻Rx B.电池组(电动势3V,内阻约5Ω)
C.电压表(量程3V,内阻约3000Ω)       D.电流表(量程5mA,内阻约10Ω)
E.滑动变阻器(最大阻值50Ω)            F.开关、导线若干
该小组使用完全相同的器材用不同的测量电路(电流表内接或外接)进行测量,并将其测量数据绘成U-I图象,如图甲和图乙所示.

(1)由测量结果判定甲图测量结果较为准确,其测量值Rx=1.08×103Ω(结果保留三位有效数字),Rx的测量值大于真实值(选填“大于”“等于”或“小于”).
(2)请把正确的测量电路图画在答卷上的方框内.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.物体在水平面上作直线运动的v-t图象如图所示.试求
(1)第5秒末物体的加速度;
(2)0~6s内物体发生的位移;
(3)0~4s秒物体的平均速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.倾角为37°的斜面,长为8m,一质量为2kg物体与斜面间的动摩擦因素为0.25,物体由斜面最高点从静止开始运动,到达最低点的过程中,(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)物体运动的时间;
(2)到达最低点时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.某县级公路限速20m/s,一辆汽车以25m/s的速率行驶,当这辆超速行驶的汽车驶过一警车时,警车立即从静止开始以2.5m/s2的加速度追去,求:
(1)警车何时截获超速车;
(2)警车开出后,在截获超速车之前,两车相距的最远距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.一物体刚好沿倾角为30°光滑斜面匀速下滑,则物体与斜面间的动摩擦因素是μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.图中物体的质量为m,轻绳AO和BO的A、B端是固定,平衡时AO水平,BO与水平面的夹角为θ,此时绳AO的拉力大小为FAO=$\frac{mg}{tanθ}$,绳BO的拉力大小为FBO=$\frac{mg}{sinθ}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.图中表示匀速直线运动的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案