相关习题
 0  140175  140183  140189  140193  140199  140201  140205  140211  140213  140219  140225  140229  140231  140235  140241  140243  140249  140253  140255  140259  140261  140265  140267  140269  140270  140271  140273  140274  140275  140277  140279  140283  140285  140289  140291  140295  140301  140303  140309  140313  140315  140319  140325  140331  140333  140339  140343  140345  140351  140355  140361  140369  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,质量为m=10kg的物体,在F=60N水平向右的拉力作用下,由静止开始运动.设物体与水平面之间的动摩擦因素?=0.4,g=10m/s2求:
(1)物体所滑动受摩擦力为多大?
(2)在拉力的作用下物体运动的加速度为多大?
(3)求物体3S末的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图1所示为“研究小车的加速度和力的关系”的实验装置
(1)在该实验中必须采用控制变量法,应保持小车的质量M不变.
(2)某同学的实验方案如图1所示,他想用砂和砂桶的重力表示小车受到的合外力,为了减少这种做法而带来的实验误差,你认为在实验中还应该采取的两项措施是:a.平衡摩擦力;b.小车的质量远大于砂和砂桶的总质量.
(3)改变砂和砂桶的重力,多次重复测量.在某次实验中根据测得的多组数据可画出a-F关系图线(如图2所示).分析此图线的OA段可得出的实验结论是在小车质量一定的条件下,小车的加速度a与其所受的合外力F成正比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.电磁打点计时器是计时仪器,使用6V交流电源.若交流电频率为50Hz,则打相邻两点的时间间隔是0.02s,现用它测定物体作匀变速直线运动的加速度.实验时,若交流电的频率低于50Hz,最后计算时仍按50Hz,所测得的加速度的值将偏大.在“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中,如图为一次实验得到的一条纸带A、B、C、D是纸带上四个计数点,每两个相邻计数点间有四个点没有画出.从图中求出C点对应的速度是0.210m/s,运动的加速度是0.600m/s2.(计算结果均保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.下列四幅图中能正确描绘点电荷电场中电场线的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示.两条电阻不计的金属导轨平行固定在倾角为37°的斜面上,两导轨间距为L=0.5m.上端通过导线与R=2Ω的电阻连接,下端通过导线与RL=4Ω的小灯泡连接.在CDFE矩形区域内有垂直斜面向上的匀强磁场,CE间距离d=2m.CDFE区域内磁场的磁感应强度B随时间变化的关系如图乙所示,在t=0时,一阻值为R0=2Ω的金属棒从AB位置由静止开始运动,在金属棒从AB位置运动到EF位置过程中,小灯泡的亮度没有发生变化,设导轨AC段有摩擦.其它部分光滑.g取10m/s2.求:
(1)通过小灯泡的电流强度
(2)金属导轨AC段的动摩擦因数
(3)金属棒从AB位置运动到EF位置过程中,整个电路中产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.MN、PQ是两根竖直放置的间距为L的足够长的光滑平行金属导轨,虚线以上有垂直纸面向外的匀强磁场,虚线以下有垂直纸面向里的匀强磁场Ⅱ,两磁场区域的磁感应强度均为B.金属棒ab质量为M,电阻为R为静止放在Ⅰ中导轨上的水平突起上;金属棒cd质量为m,电阻也为R,让cd在Ⅱ中某处无初速度释放,当cd下落距离为h时,ab恰好对突起没有压力.已知两根金属棒始终水平且与金属导轨接触良好,金属导轨的电阻不计,重力加速度为g.求:
(1)当cd下落距离为h时,通过ab的电流I.
(2)当cd下落距离为h时,cd的速度大小v.
(3)从cd释放到下落距离为h的过程中,ab上产生的焦耳热Qab.(结果用B、L、M、m、R、h、g表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示的金属圆环放在有界匀强磁场中,将它从磁场中匀速拉出来,下列哪个说法是正确的(  )
A.向左拉出和向右拉出过程中.其感应电流方向相反
B.不管从什么方向拉出过程中.环中的感应电流方向总是顺时针的
C.不管从什么方向拉出来,环中的磁通量的变化量都相同
D.在匀速拉出过程中.感应电流大小不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.竖直放置、电阻不计、间距为L、足够长的平行导轨,上端与阻值为R的电阻相连,一电阻为零质量为m的水平导体棒AB与导轨紧密接触且无摩擦.整个装置置于垂直纸面水平向里的匀强磁场中,磁感应强度为B.若从导轨上端静止释放导体棒AB,导体棒刚达到最大速度时下落高度为h,且运动过程始终保持水平,重力加速度为g,则(  )
A.导体棒最终速度为$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$
B.在下落过程中电阻产生的热量等于导体棒克服安培力所做的功
C.若只将导体棒的质量变为原来的2倍,它下落的最大动能将变为原来的4倍
D.若电阻的阻值变大,导体棒刚匀速运动时下落的高度仍等于h

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,在倾角为θ的光滑斜面上,存在着两个磁感应强度大小为B的匀强磁场,区域I的磁场方向垂直斜面向上,区域II的磁场方向垂直斜面向下,磁场的宽度均为L,一个质量为m、电阻为R、边长也为L的正方形导线框,由静止开始沿斜面下滑,t1时刻ab边刚越过GH进人磁场I区,此时线框恰好以速度v1做匀速直线运动;t2时刻ab边下滑到JP与MN的中间位置,此时线框又恰好做匀速直线运动,速度为v2.重力加速度为g,下列说法中正确的有(  )
A.cd边刚越过GH时,线框的加速度大小为a=2gsinθ
B.线框两次匀速直线运动的速度v1:v2=4:1
C.从t1到t2过程中,线框克服安培力做功的大小等于重力势能的减少量
D.从t1到t2过程中,有$\frac{3mgLsinθ}{2}$+$\frac{m({{v}_{1}}^{2}-{{v}_{2}}^{2})}{2}$的机械能转化为电能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,半径为R、内径很小的光滑半圆管竖直放置,两个质量均为m的小球A,B以不同速率进入管内,A通过最高点C时,对管壁上部的压力为mg,B通过最高点C时,对管壁下部的压力为0.5mg.求A、B两球落地点间的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案