相关习题
 0  140193  140201  140207  140211  140217  140219  140223  140229  140231  140237  140243  140247  140249  140253  140259  140261  140267  140271  140273  140277  140279  140283  140285  140287  140288  140289  140291  140292  140293  140295  140297  140301  140303  140307  140309  140313  140319  140321  140327  140331  140333  140337  140343  140349  140351  140357  140361  140363  140369  140373  140379  140387  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.一物体做匀加速度直线运动,初速度为v0=5m/s,加速度为a=0.5m/s2,求:
(1)物体在前3s内的位移;  
(2)物体在通过11m时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.汽车刹车后的运动可以看做是匀减速直线运动,取开始刹车时刻t=0,汽车运动方向为正方向.若刹车后的第1秒内位移是9m.第3秒内的位移是5m,则下列判断中正确的是(  )
A.刹车后的加速度为-2m/s2B.0.5秒末的速度为9m/s
C.刹车的初速度为12m/sD.从刹车到停止汽车前进22.5m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=4t+2t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点(  )
A.质点的初速度V0=4m/sB.质点的加速度a=2m/s2
C.前2s内的平均速度是8m/sD.任意1s内的速度增量都是4m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,物体A在斜面上由静止匀加速滑下x1后,又匀减速地在平面上滑过x2后停下,测得x2=2x1,则物体在斜面上的加速度a1与在平面上的加速度a2的大小关系为(  )
A.a1=a2B.a1=2a2C.a1=$\frac{1}{2}$a2D.a1=4a2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列关于惯性的说法中正确的是(  )
A.人走路时没有惯性,被绊倒时有惯性
B.物体的惯性是指物体不受外力作用时才表现出来的保持原来直线运动状态或静止状态的性质
C.惯性是物体的固有属性,与运动状态和是否受力无关
D.物体受力大时惯性大,受力小时惯性小,不受力作用时无惯性

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,竖直固定轨道abcd段光滑,长为L=1.0m的平台de段粗糙,abc段是以O为圆心的圆弧.小球A和B紧靠一起静止于e处,B的质量是A的4倍.两小球在内力作用下突然分离,A分离后向左始终沿轨道运动,与de段的动摩擦因数μ=0.2,到b点时轨道对A的支持力等于A所受重力的$\frac{3}{5}$,B分离后刚好能冲上倾角α=300的光滑斜坡ef顶端,ef的长度d=0.1m,g取10m/s2,求:

(1)AB分离时B的速度大小vB
(2)A到达d点时的速度大小vd
(3)圆弧abc的半径R.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,一滑雪运动员质量m=60kg,经过一段加速滑行后从A点以vA=10m/s的初速度水平飞出,恰能落到B点.在B点速度方向(速度大小不变)发生改变后进入半径R=20m的竖直圆弧轨道BO,并沿轨道下滑.已知在最低点O时运动员对轨道的压力为2400N.A与B、B与O的高度差分别为H=20m、h=8m.不计空气阻力,取g=10m/s2,求:
(1)AB间的水平距离.
(2)运动员在最低点O时的速度大小
(3)运动员在BO段运动时克服阻力做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.要测一段阻值大约为8Ω的均匀金属丝的电阻率.除米尺、螺旋测微器、电源E(电动势3V,内阻约0.5Ω)、最大阻值为20Ω的滑动变阻器R、开关一只、导线若干外,电流表和电压表各两只供选择:
A1(量程0.5A,内阻约1Ω)     A2(量程100mA,内阻约2Ω)
V1(量程3V,内阻约1000Ω)    V2(量程15V,内阻约3000Ω)

①用螺旋测微器测金属丝的直径d,如图1所示,则d=0.850mm.
②为了使测量有尽可能高的精度,电流表应选A1,电压表应选V1
③实验时实验电路应该选图2甲、乙两图中的乙.(Rx表示金属丝)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.某同学用如图甲所示的实验装置探究物体的速度与时间的关系:

①电火花打点计时器接交流电源(选填:直流、交流);
②实验时,使小车靠近打点计时器,先接通电源再放开小车(填“接通电源”或“放开小车”).
③若所接电源的频率是50Hz,则每隔0.02秒打一个点.
④图乙是绘出的小车速度-时间关系图线,根据图线求出小车的加速度为a=0.625m/s2.(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.2003年8月29日,上演了“火星冲日”的天象奇观.图示为美国宇航局公布的“火星冲日”的虚拟图,假设火星与地球都绕地球做圆周运动.则有(  )
A.2003年8月29日,火星的线速度小于地球的线速度
B.2003年8月29日,火星的线速度大于地球的线速度
C.2004年8月29日,火星刚好再次回到了该位置
D.2004年8月29日,火星还没有再次回到该位置

查看答案和解析>>

同步练习册答案