相关习题
 0  140200  140208  140214  140218  140224  140226  140230  140236  140238  140244  140250  140254  140256  140260  140266  140268  140274  140278  140280  140284  140286  140290  140292  140294  140295  140296  140298  140299  140300  140302  140304  140308  140310  140314  140316  140320  140326  140328  140334  140338  140340  140344  140350  140356  140358  140364  140368  140370  140376  140380  140386  140394  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

15.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度大小变为10m/s,在这1s内的该物体的(  )
A.物体一定向同一个方向运动B.物体的运动方向可能发生改变
C.加速度的大小可能小于4m/s2D.加速度的大小可能大于10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.下列关于瞬时速度和平均速度的说法中正确的是(  )
A.若物体在某段时间内每时刻的瞬时速度都等于零,则它在这段时间内的平均速度一定等于零
B.若物体在某段时间内的平均速度等于零,则它在这段时间内任一时刻的瞬时速度一定等于零
C.匀速直线运动中物体任意一段时间内的平均速度都等于它任一时刻的瞬时速度
D.变速运动中任一段时间内的平均速度一定不等于它某一时刻的瞬时速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.如图所示,在竖直放置的光滑半圆弧形绝缘细管的圆心处放一点电荷,将质量为m,带电荷量为q的小球从圆弧管水平直径的端点A由静止释放,当小球沿细管下滑到最低点时,对细管的上壁的压力恰好与球重相同,则圆心处的电荷在圆弧管内产生的电场的场强大小为.$\frac{4mg}{q}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,一水平圆盘绕过圆心的竖直轴转动,圆盘半径R=0.2m,圆盘边缘有一质量m=1.0kg的小滑块.当圆盘转动的角速度达到某一数值时,滑块从圆盘边缘滑落,经光滑的过渡圆管进入轨道ABC.以知AB段斜面倾角为53°,BC段斜面倾角为37°,滑块与圆盘及斜面间的动摩擦因数均μ=0.5,A点离B点所在水平面的高度h=1.2m.滑块在运动过程中始终未脱离轨道,不计在过渡圆管处和B点的机械能损失,最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,sin37°=0.6; cos37°=0.8
(1)当圆盘的角速度多大时,滑块从圆盘上滑落?
(2)若取圆盘所在平面为零势能面,求滑块到达B点时的机械能.
(3)从滑块到达B点时起,经0.6s 正好通过C点,求BC之间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.(1)在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,实验装置如下图所示,若小车及车内钩码总质量M和盘和盘内钩码总质量m,要减小误差则M和m的关系是A
A.M>>m               B.M<<m             C.M=m                D.没有要求
(2)某同学在接通电源进行实验之前,将实验器材组装如图1所示.请你指出该装置中的错误或不妥之处(至少两处):①应该使用交流电源②小车应停在靠近打点计时器附近
(3)改进实验装置后,该同学顺利地完成了实验,得到一条纸带,如图2所示,图中A、B、C、D、E为相邻的计数点,相邻的计数点的时间间隔是0.10s自A点起,相邻两点间的距离分别为10.0mm、12.0mm、14.0mm、16.0mm、18.0mm,则打E点时小车的速度为0.17m/s,小车的加速度为0.2m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.下列说法正确的是(  )
A.参加广播体操比赛中的同学可看作质点
B.作用力和反作用力总是同时产生,同时消失,可以是不同性质的力
C.同一物体在地球上和在月球上的惯性大小是相同的
D.物体的速度变化越大,则加速度越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,用伏安法测电源电动势和内阻的实验中,在电路中接一阻值为1Ω的电阻R0,通过改变滑动变阻器,得到几组电表的实验数据:
U(V)1.21.00.80.6
I(A)0.100.170.230.30

(1)用作图法在坐标系内作出U-I图线;
(2)利用图线,测得电动势E=1.5V,内阻r=2.0Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图,磁场垂直于纸面,磁感应强度在竖直方向均匀分布,水平方向非均匀分布.一铜制圆环用丝线悬挂于O点,将圆环拉至位置a后无初速释放,在圆环从a摆向b的过程中(  )
A.感应电流方向一直是逆时针
B.感应电流方向先逆时针后顺时针再逆时针
C.安培力方向始终与速度方向相反
D.圆环的机械能一直变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,A、B两物体叠放在水平地面上,已知A、B的质量分别为mA=15kg,mB=10kg,A、B之间,B与地面之间的动摩擦因数为μ=0.5.一轻绳一端系住物体A,另一端系于墙上,绳与竖直方向的夹角为37°今欲用外力将物体B匀速向右拉出,求所加水平力F的大小.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.列车在机车的牵引下沿平直铁轨匀加速行驶,在50s内速度由5.0m/s增加到15.0m/s.
(1)求列车的加速度大小.
(2)若列车的质量是1.0×106kg,机车对列车的牵引力是2.7×105N,求列车在运动中所受的阻力大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案