相关习题
 0  140205  140213  140219  140223  140229  140231  140235  140241  140243  140249  140255  140259  140261  140265  140271  140273  140279  140283  140285  140289  140291  140295  140297  140299  140300  140301  140303  140304  140305  140307  140309  140313  140315  140319  140321  140325  140331  140333  140339  140343  140345  140349  140355  140361  140363  140369  140373  140375  140381  140385  140391  140399  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,倾斜轨道AB的倾角为37°,CD、EF轨道水平,AB与CD通过光滑圆弧管道BC连接,CD右端与竖直光滑圆周轨道相连.小球可以从D进入该轨道,沿轨道内侧运动,从E滑出该轨道进入EF水平轨道.小球由静止从A点释放,已知AB长为5R,CD长为R,重力加速度为g,小球与斜轨AB及水平轨道CD、EF的动摩擦因数均为0,5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,圆弧管道BC入口B与出口C的高度差为1.8R.求:
(1)小球滑到斜面底端C时速度的大小.
(2)小球刚到C时对轨道的作用力.
(3)要使小球在运动过程中不脱离轨道,竖直圆周轨道的半径R’应该满足什么条件?若R′=2.5R,小球最后所停位置距D(或E)多远?
注:在运算中,根号中的数值无需算出.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.某同学设计了一个探究加速度a与物体所受合力F及质量m关系的实验,图(a)为实验装置简图.

①保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,甲、乙两位同学根据实验数据分别作出了加速度a随合力F的变化图线如图(c)、(d)所示.图(c)中的图线上部出现了弯曲偏离了原来的直线,其主要原因是:砂和砂桶的质量没有远小于车的质量.
图(d)中的图线不通过原点,其主要原因是:实验前未平衡摩擦力或平衡摩擦力不充分.
②如图e所示是某次实验中得到的一条纸带,其中A、B、C、D、E是计数点(每打5个点取一个计数点),距离如图,其中L1=3.07cm,L2=12.38cm,L3=27.87cm,L4=49.62cm.则打C点时小车的速度为1.24m/s;加速度为6.22m/s2.(计算结果均保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某探究小组在“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验中.
①将弹簧的上端O点固定悬吊在铁架台上,旁边置一刻度尺,刻度尺的零刻线跟O点对齐,在弹簧的下部A处做一标记,如固定一个指针.在弹簧下端的挂钩上挂上钩码(每个钩码的质量都是50g),指针在刻度尺上指示的刻度为x.逐个增加所挂钩码的个数,刻度x随挂钩上的钩码的重量F而变化,几次实验测得相应的F、x各点描绘在图2中.请在图中描绘出x随F变化的图象.由图象得出弹簧的劲度系数kA=32N/m(结果取2位有效数字);此弹簧的弹力大小F跟弹簧伸长量△x的关系是F=32△x.
②如果将指针固定在A点的下方P处,再作出x随F变化的图象,得出弹簧的劲度系数与kA相比,可能是B.如果将指针固定在A点的上方Q处,可能是A.
A.大于kA   B.等于kA       C.小于kA        D.无法确定.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,两壁之间的绳上挂一个光滑的轻质挂钩,重物悬于挂钩上,保持绳长及绳端B点的位置不变,而将绳端A点向上移动,则(  )
A.绳OA所受的拉力逐渐增大B.绳OA所受的拉力不变
C.绳OA所受的拉力先增大后减小D.绳OA所受的拉力先减小后增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,长为L的两平行金属板A、B相距d水平放置,板间充满图示的匀强磁场.质量为m、电量为q的粒子(不考虑重力)以速度V0沿两平行板中央O点入射,刚好从B板右边飞出.求:
(1)磁感应强度的大小;
(2)要使粒子沿虚线通过平行板电容器,则A、B板间要加多大的电压;
(3)撤去磁场,保持(2)问中两板间电压和粒子入射速度不变,粒子在两板间运动的时间及侧移的距离为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.如图所示,读出下列游示卡尺的示数,并填入下面的横线中.

(1)5.6 mm                
(2)10.95 mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中.
(1)某同学在实验中保持拉力不变,得到了小车加速度随质量变化的一组数据,如表所示请你在方格纸中建立合适坐标并画出能直观反映出加速度与质量关系的图线.
实验次数加速度
a/(m•s-2
小车与砝码总质量
m/kg
小车与砝码总质量的倒数
m-1/kg-1
10.290.205.0
20.250.254.0
30.220.303.3
40.180.352.9
50.160.402.5
(2)在“探究加速度与力的关系”时,保持小车的质量不变,改变所挂的砝码的质量,该同学根据实验数据作出了加速度a与合力F图线如图所示,该图线不通过坐标原点的原因是平衡摩擦力过大.图线中斜率的物理含义是小车的质量的倒数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.现要测量一个电阻的阻值,实验室备有以下器材:
被测电阻Rx(额定电压U=3V,额定功率约为0.9W)
电流表A1(量程为150mA,内阻r1=10Ω)
电流表A2(量程为300mA,内阻约为5Ω)
定值电阻R(R=10Ω)
滑动变阻器R1(0~10Ω,允许通过的最大电流为0.5A)
电源(E=5V,r=1Ω)
单刀开关一个,导线若干
(1)要精确测量Rx的阻值,请画出测量电路图.
(2)补充完整实验步骤:
①按实验电路图连接好电路,开关S闭合前,将滑动变阻器滑片调到左端(填“左端”或“右端”);
②闭合开关,调节滑动变阻器,读出几组I1和I2的示数;
③断开开关,拆除电路,整理器材.
(3)读出多组数据,记录在下面表格中,在如图坐标纸上作出I1-I2的图象,由图象可求得Rx=10.2Ω.
I1/mA20.240.150.480.3101.2
I2/mA60.0120.0180.0240.0300.0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.在做测量干电池的电动势和内电阻的实验时,实验电路图及器材如下:
A.电压表(量程0~3V)B.电压表(量程0~15V)
C.电流表(量程0~3A)
D.电流表(量程0~0.6A)
E.变阻器R1(总电阻20Ω)  F.变阻器R2(总电阻100Ω)
G.以及电键S和导线若干.
(1)应选择的器材有(填代号)ADEG
(2)如图1所示为甲、乙两个供实验用的电路图,为减小实验误差应选用图乙.
(3)如图2所示,电流表指针停止在图示位置,量程取0.6A挡时读数为0.28A;量程取3A挡时读数为1.40A
(4)根据实验记录,画出的U-I图象如图3所示,可得待测电池的电动势为1.5V,内电阻r为1.0Ω.
(5)按本实验要求的电路测出的E和r与真实值比较:E<E,r<r.(填“>”“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.有一游标卡尺,主尺的最小分度是1mm,游标上有20个小的等分刻度.用它测量一小球的直径,如图1所示的读数是13.55mm.如图2,用螺旋测微器测量一根金属丝的直径,如图所示的读数是0.740mm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案