相关习题
 0  140221  140229  140235  140239  140245  140247  140251  140257  140259  140265  140271  140275  140277  140281  140287  140289  140295  140299  140301  140305  140307  140311  140313  140315  140316  140317  140319  140320  140321  140323  140325  140329  140331  140335  140337  140341  140347  140349  140355  140359  140361  140365  140371  140377  140379  140385  140389  140391  140397  140401  140407  140415  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.已知月球的质量为7.35×1022kg,月球的半径为1.74×106m,如果将大炮安置在月球表面,发射出的炮弹速度为1.5km/s,试通过计算确定,这样的炮弹能否成为人造月球卫星?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.两个滑雪运动员分别从高为H1和H2的斜坡上由静止开始下滑,到达C点时两位刚好静止.已知它们与斜面及水平面的动摩擦因数相同,他们的运动过程在水平线上的投影长度分别为L1和L2,则(  )
A.$\frac{{H}_{1}}{{L}_{1}}$=$\frac{{H}_{2}}{{L}_{2}}$B.$\frac{{H}_{2}}{{L}_{1}}=\frac{{H}_{1}}{{L}_{2}}$
C.$\frac{{L}_{1}}{{H}_{1}}$=$\frac{{H}_{2}}{{L}_{2}}$D.条件不足,无法判断

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某同学为了测量木材与木材间的动摩擦因数,他找来一小木块和一较长木板,把木板锯成 两部分,一部分平放在水平桌面上,另一部分搭成一个斜面.如图所示,在桌子边缘处挂上重锤线,他手中只有一把尺子,请你设计两种实验方案完成该实验,不计在两木板接触处滑块损失的能量.
方案:
其主要步骤是:让木块从斜面上滑下,滑动水平木板上,然后离开桌面做平抛运动.
需要测量的物理量是:测出木块到桌面的高度h,斜面的长度L,水平木板的长度s,桌面到水平地面的高度H,木块的水平位移x,动摩擦因数表达式是:μ=$\frac{4Hh-{x}^{2}}{4H\sqrt{{L}^{2}-{h}^{2}}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,虚线框内存在匀强电场,AA′、BB′、CC′是三个等势面,相邻两个等势面间的距离为0.5cm,BB′为零势面,一个质量为m,电荷量为q的粒子沿AA′方向以初速度v0自P点进入电场,已知PA′=2cm,粒子刚好从C′点离开电场,不计粒子重力,求:
(1)粒子离开电场区域时的速度.
(2)粒子离开电场区域时的电势能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.平抛运动与斜抛运动有哪些不同?有哪些相同之处?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图甲所示,足够长的木板B放置于光滑的水平地面上,左端静止放置物块A.t=0时刻起,在A上加水平力F作用,F随时间变化的图象如图乙所示,图象乙的斜率为k.设A、B之间的最大静摩擦力为f,且滑动摩擦力和最大静摩擦力大小相等,mB=2mA.则下列图象中,可以定性地描述长木板B运动的v-t图象的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,一带电粒子仅在电场力作用下,从A运动到B的径迹如图虚线所示,下列结论中正确的是(  )
A.由于该电场的电场线为直线,所以该电场是匀强电场
B.B点的场强比A点的场强大
C.粒子带负电

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,1,2,3,…,12各相邻质点的距离均为1m,t=0时,质点1开始向上震动,经过0.1s达到最大位移,且震动向右传播到质点3,则下列说法中正确的是(  )
A.波的速度是10m/s,周期是0.4s
B.波的频率是2.5Hz,波长是4m
C.再经过0.2s振动传至质点7,此时质点5达到最大位移
D.振动传到质点12历时0.6s质点8到达平衡位置

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.一质量为M的木块从高为h的高处由静止开始下落,不计空气阻力,当下落到离地$\frac{h}{2}$时被一质量为m、速度为v0的子弹水平击中并留在木块内,则木块着地速度的竖直分量(  )
A.等于$\sqrt{2gh}$B.小于$\sqrt{2gh}$C.大于$\sqrt{2gh}$D.不能判定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.两个物体A和B,质量分别为M=1kg和m=1kg,忽略空气阻力,开始二者均静止,细绳拉直,m放在地上,如图所示.从t=0时刻拉力F按照如图所示的规律变化,如果AB之间连接的细绳能够承受的最大拉力是T=15N,g取10m/s2.则
(1)物体A在3s末的速度;
(2)物体B在前3秒内的位移.

查看答案和解析>>

同步练习册答案