相关习题
 0  140228  140236  140242  140246  140252  140254  140258  140264  140266  140272  140278  140282  140284  140288  140294  140296  140302  140306  140308  140312  140314  140318  140320  140322  140323  140324  140326  140327  140328  140330  140332  140336  140338  140342  140344  140348  140354  140356  140362  140366  140368  140372  140378  140384  140386  140392  140396  140398  140404  140408  140414  140422  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,光滑的薄平板A长L=1m,质量M=2Kg,放在水平光滑桌面上,平板右端与桌边相齐,在平板上距右端d=0.6m处放一比荷为=0.1C/Kg的带电体B(大小可忽略).在桌面上方区域内有电场强度不同的匀强电场,OO′左侧电场强度为E=10V/m,方向水平向右;右侧电场强度为左侧的5倍,方向水平向左.在薄平板A的右端施加恒定的水平作用力F,同时释放带电体B.经过一段时间后,在OO′处带电体B与薄平板A分离,其后带电体B到达桌边缘时动能恰好为零.g=10m/s2.求:
(1)OO′处到桌面右侧边缘的距离;
(2)加在薄平板A上恒定水平作用力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.如图所示表示的是“研究电磁感应现象”的实验装置.如果在闭合开关时发现灵敏电流计的指针向右偏了一下,那么合上开关后将线圈A迅速从线圈B中拔出时,电流计指针将??向左偏;线圈A插入线圈B后,将滑动变阻器滑片迅速向左移动时,电流计指针将向左偏???.(以上两空选填“向右偏”、“向左偏”或“不偏转”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图4所示,在绕制变压器时,某人误将两个线圈绕在图示变压器的铁芯的左右两个臂上,当通以交流电时,每个线圈产生的磁通量都只有一半通过另一个线圈,另一半通过中间的臂,已知圈1、2的匝数之比为N1:N2=2:1,在不接负载的情况下(  )
A.当线圈1输入电压220V,线圈2输出电压为110V
B.当线圈1输入电压220V,线圈2输出电压为55V
C.当线圈2输入电压为110V时,线圈1电压为220V
D.当线圈2输入电压为110V时,线圈1电压为110V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.某同学用如图甲所示装置做“探究合力做的功与动能改变关系”的实验,他们将光电门固定在水平轨道上的B点,如图所示.并用重物通过细线拉小车,然后保持小车和重物的质量不变,通过改变小车释放点到光电门的距离(s)进行多次实验,实验时要求每次小车都从静止释放.

(1)用游标卡尺测出遮光条的宽度d如图乙所示,d=1.075cm.
(2)如果遮光条通过光电门的时间为t,小车到光电门的距离为s.该同学通过描点作出线性图象来反映合力做的功与动能改变关系,则他作的图象关系是下列哪一个时才能符合实验要求D.
A.s-t         B.s-t2 C.s-t-1 D.s-t-2
(3)下列哪些实验操作能够减小实验误差C.
A.调整轨道的倾角,在未挂重物时使小车能在轨道上匀速运动
B.必须满足重物的质量远小于小车的质量
C.必须保证小车从静止状态开始释放.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,物体A、B通过细绳及轻质弹簧连接在轻滑轮两侧,物体A、B的质量都为m.现用手托着物体A使弹簧处于原长,细绳刚好竖直伸直,A与地面的距离为h,物体B静止在地面上.放手后物体A下落,与地面即将接触时速度大小为v,此时物体B对地面恰好无压力.(设物体A落地后不反弹).则下列说法中正确的是(  )
A.弹簧的劲度系数为$\frac{mg}{h}$
B.A落地时,弹簧的弹性势能等于mgh+$\frac{1}{2}$mv2
C.与地面即将接触时A的加速度大小为g,方向竖直向上
D.物体A落地后B能上升到的最大高度为h

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.对下列各图蕴含的信息理解正确的是(  )
A.图甲的加速度-时间图象说明该物体在做加速直线运动
B.图乙的位移-时间图象说明该物体受力平衡
C.图丙的动能-时间图象说明该物体做匀减速直线运动
D.图丁的速度-时间图象说明该物体的合力随时间增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.F1、F2是力F的两个分力.若F=10N,则下列不可能是F的两个分力的是(  )
A.F1=10 N F2=10 NB.F1=2 N  F2=6 NC.F1=12 N F2=16 ND.F1=12 N F2=6 N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,小孩和雪橇总质量为40kg,大人用与水平方向成37°斜向上的拉力拉雪橇,力的大小为100N,雪撬与地面间的动摩擦因数为0.2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)雪橇对地面的压力大小?
(2)雪橇运动的加速度大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.在“验证力的平行四边形定则”的实验中,某同学的实验情况如图甲所示,其中A为固定橡皮条的图钉,O为橡皮条与细绳的结点,OB和OC为细绳.图乙是在白纸 上根据实验结果画出的力的图示,下列说法中正确的是(  )
A.图乙中的F是力F1和F2合力的理论值,F′是力F1和F2合力的实际测量值
B.图乙中的F′是力F1和F2合力的理论值,F是力F1 和F2合力的实际测量值
C.在实验中,为减小实验误差,细绳应选的稍长一些
D.在实验中,两次拉动的结点的最终位置可以不同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.真空中两个点电荷,电荷量分别为q1=8×10-9C和q2=-18×10-9C,两者固定于相距20cm的a、b两点上,如图所示.有一个点电荷放在a、b连线(或延长线)上某点,恰好能静止,则这点的位置是(  )
A.a点左侧40cm处B.a点右侧8cm处C.b点右侧20cm处D.以上都不对

查看答案和解析>>

同步练习册答案