相关习题
 0  140239  140247  140253  140257  140263  140265  140269  140275  140277  140283  140289  140293  140295  140299  140305  140307  140313  140317  140319  140323  140325  140329  140331  140333  140334  140335  140337  140338  140339  140341  140343  140347  140349  140353  140355  140359  140365  140367  140373  140377  140379  140383  140389  140395  140397  140403  140407  140409  140415  140419  140425  140433  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.轻质细线吊着一质量为m=0.32kg、边长为L=0.8m、匝数n=10的正方形线圈,总电阻为r=2Ω.边长为$\frac{L}{2}$的正方形磁场区域对称分布在线圈下边的两侧,如图甲所示.磁场方向垂直纸面向里,大小随时间变化如图乙所示.从t=0开始经t0时间细线开始松弛,取g=10 m/s2.求:
(1)在前t0时间内线圈中产生的电动势;
(2)在前t0时间内线圈的电功率;
(3)t0的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.某同学用如图1所示的装置来研究自由落体运动.

(1)下列有关操作的叙述正确的是AC
A.安装打点计时器时要注意让上、下限位孔在同一竖直线上
B.将打点计时器与直流低压电源连接
C.释放纸带时应尽量让重物靠近打点计时器
D.应先释放纸带,然后接通电源
(2)实验得到一条纸带,测得各点之间的距离如图2所示.已知电源频率为50Hz,则纸带中相邻两点间的时间间隔是0.02s.从该纸带可知,重物运动的加速度大小a=9.75m/s2(保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.某同学做《共点的两个力的合成》实验作出如图所示的图,其中A为固定橡皮条的固定点,O为橡皮条与细绳的结合点,图中F是F1、F2合力的图解值,F′是合力的测量值,通过本实验,可以得出结论:在误差允许的范围力合成的平行四边形定则是正确的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.甲、乙两物体的运动图象如图,则甲、乙在由运动到静止的过程中(  )
A.甲的加速度较大B.乙的加速度较大
C.乙运动的位移较大D.甲运动的位移较大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.关于加速度,下列说法中正确的是(  )
A.有加速度的物体,其速度一定增加
B.没有加速度的物体,其速度一定不变
C.物体的速度有变化,则一定有加速度
D.加速度为零,则物体的速度一定为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.质量为m,电荷量为q的微粒以速度v与水平方向成θ角从O点进入方向如图所示的正交的匀强电场和匀强磁场组成的混合场区,该微粒在电场力、洛伦兹力和重力的共同作用下,恰好沿直线运动到A,下列说法中正确的是(  )
A.该微粒一定带负电荷
B.微粒从O到A的运动可能是匀变速运动
C.该磁场的磁感应强度大小为$\frac{mgcosθ}{qv}$
D.该电场的场强为Bvcosθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示的电路中,电阻R1=10Ω,R2=15Ω,电源的电动势E=12V,内电阻r=2Ω.求:
(1)R1和R2的并联电阻是多大?
(2)电路中的总电流是多大?
(3)电路的外电压是多大?
(4)电流表的读数;
(5)电阻R1上消耗的功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.某同学采用如图甲所示的电路测定干电池的电动势和内阻.已知干电池的电动势约为1.5V,内阻约为2Ω,电压表(0~3V,3kΩ),电流表(0~0.6A,1.0Ω),滑动变阻器有R1(10Ω,2A)和R2(100Ω,0.1A)各一只.
①在实验中滑动变阻器应选用R1(填“R1”或“R2”);
②在图乙中用笔画线代替导线连接实验电路.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.(1)用多用表的欧姆挡测量阻值约为几十千欧的电阻Rx,以下给出的是可能的实验操作步骤,其中S为选择开关,P为欧姆挡调零旋钮.把你认为正确的步骤前的字母按合理的顺序填写在横线上CABE.
A.将两表笔短接,调节P使指针对准刻度盘上欧姆挡的零刻度,断开两表笔
B.将两表笔分别连接到被测电阻的两端,读出Rx 的阻值后,断开两表笔
C.旋转S使其尖端对准欧姆挡×1k
D.旋转S使其尖端对准欧姆挡×100
E.旋转S使其尖端对准交流500V挡,并拔出两表笔
根据如图所示指针位置,此被测电阻的阻值约为22kΩ.
(2)下述关于用多用表欧姆挡测电阻的说法中正确的是AC
A.测量电阻时如果指针偏转过大,应将选择开关S拨至倍率较小的挡位,重新调零后测量
B.测量电阻时,如果红、黑表笔分别插在负、正插孔,则会影响测量结果
C.测量电路中的某个电阻,应该把该电阻与电路断开
D.测量阻值不同的电阻时都必须重新调零.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图是由晶体二极管组成的有两个输入端的门电路,A、B是输入端,Y是输出端,电压表显示输出电压的值.下列有关门电路的说法中正确的是(  )
A.门电路是“与”门关系,A、B都输入1,输出端有电压输出
B.门电路是“与”门关系,A、B都输入0,输出端无电压输出
C.门电路是“或”门关系,A输入0,B输入1,输出端有电压输出
D.门电路是“或”门关系,A输入1,B输入0,输出端无电压输出

查看答案和解析>>

同步练习册答案