相关习题
 0  140266  140274  140280  140284  140290  140292  140296  140302  140304  140310  140316  140320  140322  140326  140332  140334  140340  140344  140346  140350  140352  140356  140358  140360  140361  140362  140364  140365  140366  140368  140370  140374  140376  140380  140382  140386  140392  140394  140400  140404  140406  140410  140416  140422  140424  140430  140434  140436  140442  140446  140452  140460  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.某仓库采用如图所示的装置来传送货物,它由两台皮带传送机组成,一台水平传送,A、B两端相距3m,另一台倾斜,传送带与地面的倾角θ=37°,C、D两端相距4.45m,B、C相距很近.水平部分AB以5m/s的速率顺时针转动.将一袋大米放在A端,到达B端后,速度大小不变地传到倾斜的CD部分,米袋与两传送带间的动摩擦因数均为0.5.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,$\sqrt{7.2}$=2.68)试求:

(1)米袋从A端传到B端的时间及米袋到达B端时的速度的大小.
(2)CD部分传送带不运转,求米袋沿传送带所能上升的最大距离;
(3)若要米袋能被送到D端,求CD部分顺时针运转的速度应满足的条件及米袋从C端到D端所用时间的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.同学们都有过擦黑板的经历,手拿黑板擦在竖直的黑板上或上下或左右擦动,将黑板上的粉笔字擦干净.已知黑板的下边沿离地面的髙度为0.8m,若黑板擦(可视为质点)的质量为0.2kg,现假定某同学用力将黑板擦在黑板表面缓慢竖直向上擦黑板,当手臂对黑板擦的作用力 F与黑板面所成角度为53°时,F=8N.(取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)
(1)求黑板擦与黑板间的摩擦因数μ.
(2)当他擦到离地最大高度2.05m时,黑板擦意外脱手沿黑板面竖直向下滑落,求黑板擦砸到黑板下边沿前瞬间的速度v的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在距地面高为H=45m处,有一小球A以初速度v0=10m/s水平抛出,与此同时,在A的正下方有一物块B以某一初速度同方向滑出,B与地面间的动摩擦因数为μ=0.5,A恰好击中B,A、B均可看做质点,空气阻力不计,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)A球从抛出到落地的时间和这段时间内的水平位移;
(2)B刚运动时的初速度及A击中B时B的速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.读出下列游标卡尺和螺旋测微器的示数

游标卡尺的示数为10.025cm; 螺旋测微器的示数为0.5700 (0.5699-0.5701)cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.一物体在光滑的水平桌面上运动,在相互垂直的x方向和y方向上的分运动的速度随时间变化的规律如图所示.关于物体的运动,下列说法中正确的是(  )
A.物体运动的初速度大小是7 m/sB.物体做变加速直线运动
C.物体做匀变速曲线运动D.物体运动的加速度大小是5 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.下列说法正确的是(  )
A.对运动员“大力扣篮”过程进行技术分析时,可以把运动员看做质点
B.“和谐号”动车组行驶313 km从成都抵达重庆,这里的“313 km“指的是位移大小
C.高台跳水运动员腾空至最高位置时,处于超重状态
D.绕地球做匀速圆周运动且周期为24 h的卫星,不一定相对于地面静止

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.阿尔法磁谱仪用于探测宇宙中的反物质和暗物质(即由“反粒子”构成的物质),如氚核(${\;}_{1}^{3}$H)的反粒子为(${\;}_{-1}^{3}$H).该磁谱仪核心部分截面区域是半径为r的圆形磁场,磁场方向垂直纸面向外,如图所示,P为入射窗口,各粒子从P射入速度相同,均沿直径方向,Pabcde为圆周上等分点,如反质子射入后打在e点,则氚核粒子射入将打在(  )
A.aB.bC.dD.e

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.质量为m,电荷量为q的微粒以速度v与水平方向成θ角从O点进入方向如图所示的正交的匀强电场和匀强磁场组成的混合场区,该微粒在电场力、磁场力和重力的共同作用下,恰好沿直线运动到A,下列说法中正确的是(  )
A.该微粒可能带正电荷也可能带负电荷
B.微粒从O到A的运动一定是匀速运动
C.该磁场的磁感应强度大小为$\frac{mg}{qvcosθ}$
D.该电场的场强为Bvcosθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.一质子及一α粒子,同时垂直射入同一匀强磁场中.
(1)若两者由静止经同一电势差加速的,则旋转半径之比为1:$\sqrt{2}$;
(2)若两者以相同的动能进入磁场中,则旋转半径之比为1:1;
(3)若两者以相同速度进入磁场,则旋转半径之比为1:2.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列说法正确的是(  )
A.电视机铭牌上所标的“额定电压220V”指的是交流电压的峰值
B.交流发电机是利用电磁感应的原理来工作的
C.在远距离输电中,采用高压输电的目的是为了增大输电线路中的电流
D.在高压输电中要用到变压器,变压器的铁芯中会产生感应电流--涡流,但这种涡流不会有热效应

查看答案和解析>>

同步练习册答案