相关习题
 0  140272  140280  140286  140290  140296  140298  140302  140308  140310  140316  140322  140326  140328  140332  140338  140340  140346  140350  140352  140356  140358  140362  140364  140366  140367  140368  140370  140371  140372  140374  140376  140380  140382  140386  140388  140392  140398  140400  140406  140410  140412  140416  140422  140428  140430  140436  140440  140442  140448  140452  140458  140466  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.一辆赛车正以6m/s的速度匀速的行驶,如果它获得2m/s2的加速度而做匀加速直线运动,则经历多长时间后,它的速度达到18m/s?从具有加速度开始的8s后它的瞬时速度的多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.在秋高气爽的日子,我们乘坐火车去秋游,沿途美丽的风景让我们的心情无比的愉悦.火车从庐山站沿平直轨道匀加速前进,通过某一路标时,速度为10.8km/h,1min后变成54km/h,还需要多长时间,火车的速度才能达到64.8km/h?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.由计时器打出的纸带,我们可以不利用公式计算就能直接得到的物理量是时间间隔,位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.使用电火花计时器分析物体运动情况的实验中:在下列基本步骤中,正确的排列顺序为ABDCE
A.把电火花计时器固定在桌子上
B.安放纸带
C.按下脉冲输出开关,进行打点
D.接通220交流电源
E.松开纸带让物体带着纸带运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.一个以v0=5m/s的初速度做直线运动的物体,自始至终有一个与初速度方向相反、大小为2m/s2的加速度,则当物体位移大小为6m时,物体已运动的时间可能为(  )
A.1sB.2sC.3sD.6s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.第一次世界大战期间,一名法国飞行员在2000m高空飞行时发现脸旁有一个小东西,他以为是一只小昆虫,便敏捷地把它一把抓了过来,令他吃惊的是,抓到的竟是一颗子弹.飞行员能抓到子弹,是因为(  )
A.飞行员反映快B.飞行员的手有力
C.子弹相对飞行员是静止的D.子弹的速度为零了

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.飞机起飞的过程是由静止开始在平直跑道上做匀加速直线运动的过程.飞机在跑道上加速到某速度值时离地升空飞行.已知飞机在跑道上加速前进的距离为1600m,所用时间为40s,则飞机的加速度a和离地速度v分别为(  )
A.2m/s2    80m/sB.2m/s2   40m/sC.1m/s2    80m/sD.1m/s2   40m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.下列关于时间和时刻的说法中不正确的是(  )
A.一节课45min指的是时间
B.有南昌到北京的某次列车19:00开车,指的是时刻
C.在时间坐标轴上的每一个坐标点表示的是时间
D.1s初到2s末所经历的时间为2s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.在民航业内,一直有“黑色10分钟”的说法,即从全球已发生的飞机事故统计数据来看,大多数的航班事故发生在飞机起飞阶段的3分钟和着陆阶段的7分钟.飞机安全事故虽然可怕,但只要沉着冷静,充分利用逃生设备,逃生成功概率相当高,飞机失事后的90秒内是逃生的黄金时间.如图为飞机逃生用的充气滑梯,滑梯可视为理想斜面,已知斜面长L=8m,斜面倾斜角θ=37°,人下滑时与充气滑梯间动摩擦因素为μ=0.5.不计空气阻力,g=10m/s2,Sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)旅客从静止开始由滑梯顶端滑到底端逃生,需要多长时间?
(2)一旅客若以V0=4.0m/s的初速度抱头从舱门处水平逃生,当他落到充气滑梯上后没有反弹,由于有能量损失,结果他以v=4.0m/s的速度开始沿着滑梯加速下滑.该旅客以这种方式逃生与(1)问中逃生方式相比,节约了多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.某同学用打点计时器测量做匀加速直线运动的物体的加速度,电源频率f=50Hz在纸带上打出的点中,选出零点,每隔4个点取1个计数点,因保存不当,纸带被污染,如图所示,A、B、C、D是依次排列的4个计数点,仅能读出其中3个计数点到零点的距离:xA=16.6mm、xB=126.5mm、xD=624.5mm若无法再做实验,可由以上信息推知,物体的加速度大小为9.27m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案