相关习题
 0  140296  140304  140310  140314  140320  140322  140326  140332  140334  140340  140346  140350  140352  140356  140362  140364  140370  140374  140376  140380  140382  140386  140388  140390  140391  140392  140394  140395  140396  140398  140400  140404  140406  140410  140412  140416  140422  140424  140430  140434  140436  140440  140446  140452  140454  140460  140464  140466  140472  140476  140482  140490  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,传送皮带始终保持v=2m/s的速度顺时针转动,传送带与水平地面倾角为θ=37°,一质量m=0.5kg的小物块以v0=6m/s的速度从A点平行AB滑上传送带.设小物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,传送带两端点A、B间的距离L=5m,g取10m/s2,求:
(1)小物体由A运动多长时间速度与传送带一致?
(2)小物块能到达B点吗?若能,小物体到达B点的速度是多少?若不能,距B点最近多远?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.一物体受到竖直向上拉力F的作用由静止开始向上运动,如图所示,当拉力F=42N时,物体向上的加速度a=4.0m/s2,不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)前2s内的位移x的大小;
(2)第2s末的速度v的大小;
(3)物体的质量m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.在“探究加速度与力、质量的关系”时,采用如图甲所示的实验装置,小车及车中的砝码质量用M表示,盘及盘中的砝码质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带由打点计时器打出的点计算出.

(1)当M与m的大小关系满足M>>m时,才可以认为绳子对小车的拉力大小等于盘和砝码的重力.
(2)一组同学在先保持盘及盘中的砝码质量一定,探究加速度与质量的关系,以下做法正确的是B
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器电源D.求小车运动的加速度时,可用天平测出盘及盘中的砝码质量m以及小车质量M,直接用公式a=$\frac{mg}{M}$求出
(3)在“探究加速度与合外力关系”时,作出了如图丙所示的(a)、(b)图象,图丙中(a)中三线表示实验中小车的质量不同;图丙中(b)中图线不过原点的原因是平衡摩擦力过度.
(4)图乙是上述实验打出的一条纸带,已知打点计时器的打点周期是0.02s,结合图中给出的数据,求出小车运动加速度的大小为4.0m/s2,并求出纸带中P点瞬时速度大小为2.6m/s(计算结果均保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一带电微粒质量为m=2.0×10-11kg、电荷量q=+1.0×10-5C(重力不计),从静止开始经电压为U1=100V的电场加速后,水平进入两平行金属板间的偏转电场中,微粒射出电场时的偏转角θ=30°,并接着进入一个方向垂直纸面向里、宽度为D=34.6cm的匀强磁场区域.已知偏转电场中金属板长L=20cm,两板间距d=17.3cm.(注意:计算中$\sqrt{3}$取1.73)
求:
(1)带电微粒进入偏转电场时的速率v1
(2)偏转电场中两金属板间的电压U2
(3)为使带电微粒在磁场中的运动时间最长,B的取值满足怎样的条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.两块大小、形状完全相同的金属板平行放置,构成一平行板电容器,与它相连的电路如图所示.接通开关S,电源即给电容器充电(  )
A.保持S接通,在两极板间插入一块介质,则极板上的电量增大
B.保持S接通,减小两极板间的距离,则两极板间的电场强度减小
C.断开S,减小两极板间的距离,则两极板间的电势差增大
D.断开S,在两极板间插入一块介质,则两极板间的电势差增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.质点在直线上运动,位移与时间的关系为x=4t-t2,式中x的单位是m,t的单位是s,则下列说法错误的是(  )
A.质点的初速度是4m/sB.质点的加速度是-1m/s2
C.质点前2s发生的位移是4mD.质点前3s运动的路程是5m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.一辆做匀加速直线运动的汽车,先后经过相距50m的两根电线杆A、B.车在经过A杆时速度大小是10m/s,到达另一电线杆B时的速度是15m/s,则汽车的加速度是1.25m/s2,从A到B经历的时间是4s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.图中表明物体做匀加速直线运动的图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.下列关于速度和加速度的说法中正确的是(  )
A.物体的速度变化越大,其加速度一定越大
B.物体的有加速度,物体一定做加速运动
C.加速度的方向保持不变,速度的方向也保持不变
D.物体的速度变化越快,加速度一定大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.在研究物体的运动时,下列物体中可以当作质点处理的是(  )
A.为提高乒乓球运动员球技时,可将运动员作为质点来处理
B.在大海中航行的船,要确定它在大海的位置时,可以把它当作质点来处理
C.研究杂技演员在走钢丝的表演时,杂技演员可以当作质点来处理
D.研究地球的自转运动时,地球可以当作质点来处理

查看答案和解析>>

同步练习册答案