相关习题
 0  140297  140305  140311  140315  140321  140323  140327  140333  140335  140341  140347  140351  140353  140357  140363  140365  140371  140375  140377  140381  140383  140387  140389  140391  140392  140393  140395  140396  140397  140399  140401  140405  140407  140411  140413  140417  140423  140425  140431  140435  140437  140441  140447  140453  140455  140461  140465  140467  140473  140477  140483  140491  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.电磁打点计时器是测量时间的仪器,电源频率是50Hz,它每隔0.02 s打一次点,在测定匀变速直线运动加速度实验中,某次实验纸带的记录如图所示,纸带上O、A、B、C、D、E、F、G为计数点,每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,由图可知纸带的加速度等于0.75m/s2,在打D点时纸带的速度为0.40m/s保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.一个质量为m的物体(可视为质点)从倾角为θ的斜面顶端由静止开始匀加速下滑,若斜面长L,物体与斜面间的摩擦因数为μ.求:
(1)斜面对物体的支持力的大小;
(2)物体下滑加速度的大小;
(3)物体到达斜面中点时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.将力F分解成F1和F2,若已知F1的大小和F2与F的夹角(θ为锐角),则(  )
A.当F1>Fsin θ时,有两解B.当F1=Fsin θ时,一解
C.当Fsin θ<F1<F时,有两解D.当F1<Fsin θ时,无解

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.带电粒子以速度v0沿竖直方向垂直进入匀强电场E中,如图所示,经过一段时间后,其速度变为水平方向,大小仍为v0,则错误的有(  )
A.带电粒子做变加速运动
B.电场力与重力大小相等
C.电场力所做的功一定等于重力做的功的负值
D.电势能减少量一定等于重力势能增大量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,开始时L1和L2均能发光,当滑动变阻器的滑片P向上移动时,则(  )
A.L1、L2都变亮B.流过L1的电流变大
C.L1变亮,L2变暗D.L1变暗,L2变亮

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,轻绳的一端系在质量为m的物体A上,另一端系在一个套在粗糙水平横杆MN的圆环上.现用方向不变的水平力F作用在物体A上,使A从图中实线位置缓慢上升到虚线位置而圆环仍保持静止.用T表示物体A所受轻绳的拉力,则在此过程中有(  )
A.F逐渐增大,T逐渐增大B.F逐渐增大,T保持不变
C.F逐渐减小,T先增大后减小D.F逐渐减小,T逐渐增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.为了测定一个“6V,1W”的灯泡在不同电压下的电功率,现有器材如表:
器材规格
直流电源电动势6V内阻不计
电流表A1量程0~0.2A内阻约2Ω
电流表A2量程0~0.6A内阻约0.5Ω
电压表V1量程0~8V内阻约5×103Ω
电压表V2量程0~16V内阻约1.5×104Ω
滑动变阻器电阻值0~15Ω额定电流1A
开关一个导线若干
(1)为了尽量减小误差,则电流表应选择(填字母代号)A1,电压表应选择V1(填字母代号).
(2)测量时要求电灯两端电压从0V开始连续调节直到正常发光,则应从如图四个电路中选择丁 (填写甲、乙、丙或丁)电路来测量.为了保护用电器,在接通电路之前,滑动变阻器滑动头P应置于B.(填写A或B)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.某老师将黑板刷置于水平桌面上的书的右端,用水平向右的恒定拉力可将书迅速拉出,而黑板刷在摩擦力作用下向右运动起来.已知黑板刷和书的质量均为m1=m2=0.1kg各接触面间的动摩擦因素均为0.3,取g=10m/s2,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.
(1)要使书相对于黑板刷运动,求所需拉力的大小满足的条件?
(2)若要人眼感知黑板刷有明显移动,黑板刷(可视为质点)移动的距离必须超过4cm(相对于地面),已知书的长度L=10cm,书的厚度不计,求所需的拉力满足的条件.
(提示:m1与m2分离后,m1将继续运动)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.在做“研究自由落体运动”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带,并在其上取了1、2、3、4、5、6等6个相邻计数点打点计时器接的是220V、50Hz的交变电流.他用毫米刻度尺测出个点间距如图所示(各小题运算结果,小数点后保留两位小数).
(1)由以上数据计算打点计时器在打3点时,物体的即时速度v3是0.59m/s;
(2)计算该物体自由下落的加速度g为9.8m/s2
(3)纸带上的1点所对应的物体的即时速度v1=0.20m/s;
(4)如果当时电网中交变电流的频率是f=49Hz,而做实验的同学并不知道,那么由此引起的系统误差将使加速度的测量值比实际值偏大(填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图,长为L=2m、质量mA=4kg的木板A放在光滑水平面上,质量mB=1kg的小物块(可视为质点)位于A的中点,水平力F作用于A.AB间的动摩擦因素μ=0.2(AB间最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2).求:
(1)为使AB保持相对静止,F不能超过多大?
(2)若拉力F=12N,物块B从A板左端滑落时木板A的速度为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案