相关习题
 0  140303  140311  140317  140321  140327  140329  140333  140339  140341  140347  140353  140357  140359  140363  140369  140371  140377  140381  140383  140387  140389  140393  140395  140397  140398  140399  140401  140402  140403  140405  140407  140411  140413  140417  140419  140423  140429  140431  140437  140441  140443  140447  140453  140459  140461  140467  140471  140473  140479  140483  140489  140497  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图甲所示,水平直线MN下方有竖直向上的匀强电场,场强E=$\frac{π}{10}$×104N/C.现将一重力不计、比荷$\frac{q}{m}$=106kg的正电荷从电场中的O点由静止释放,经过t0=1×10-5s后,通过MN上的P点进入其上方的匀强磁场.磁场方向垂直于纸面向外,以电荷第一次通过MN时开始计时,磁感应强度按图乙所示规律周期性变化.

(1)求电荷进入磁场时的速度v0
(2)求图乙中t=2×10-5s时刻电荷与P点的距离;
(3)如果在P点右方d=105cm处有一垂直于MN的足够大的挡板,求电荷从O点出发运动到挡板所需的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,两足够长的平行光滑的金属导轨MN、PQ相距为L=1m,导轨平面与水平面夹角α=30°,导轨电阻不计.磁感应强度为B1=2T的匀强磁场垂直导轨平面向上,长为L=1m的金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m1=2kg、电阻为R1=1Ω.两金属导轨的上端连接右侧电路,电路中通过导线接一对水平放置的平行金属板,两板间的距离和板长均为d=0.5m,定值电阻为R2=3Ω,现闭合开关S并将金属棒由静止释放,重力加速度为g=10m/s2,试求:
(1)金属棒下滑的最大速度为多大?
(2)当金属棒稳定下滑时,在水平放置的平行金属间加一垂直于纸面向里的匀强磁场B2=3T,在下板的右端且非常靠近下板的位置有一质量为m2=3×10-4kg、带电量为q=-1×10-4c的液滴以初速度v水平向左射入两板间,该液滴可视为质点.要使带电粒子能从金属板间射出,初速度v应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图甲为利用气垫导轨(滑块在该导轨上运动时所受阻力可忽略)“验证机械能守恒定律”的实验装置,请结合以下实验步骤完成填空.

(1)将气垫导轨放在水平桌面上,并调节至水平.
(2)用天平称出滑块和挡光条的总质量M,再称出托盘和砝码的总质量m.用游标卡尺测出挡光条的宽度L,如图乙所示,L为1.550cm.用米尺测量光电门1、2的距离s时,光电门1、2所对的刻度分别如丙图中A、B所示,则s为36.55cm.
(3)将滑块移至光电门1左侧某处,释放滑块,要求砝码落地前挡光条已通过光电门2.读出滑块分别通过光电门1和光电门2时的挡光时间△t1和△t2
(4)滑块通过光电门1和光电门2时,可以确定系统(包括滑块、挡光条、托盘和砝码)的总动能.在滑块从光电门1运动到光电门2的过程中,系统势能的减少量△Ep=mgs(已知重力加速度为g).动能的增量△Ek=$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{l}{△{t}_{2}}$)2-$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{l}{△{t}_{1}}$)2,若在实验误差允许的范围内两者相等,即可认为机械能是守恒的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.经国际小行星命名委员会命名的“神舟星”和“杨利伟星”的轨道均处在火星和木星轨道之间.已知“神舟星”平均每天绕太阳运行174万公里,“杨利伟星”平均每天绕太阳运行145万公里.假设两行星均绕太阳做匀速圆周运动,则两星相比较(  )
A.“神舟星”的轨道半径大B.“神舟星”的半径大
C.“神舟星”的加速度大D.“神舟星”受到的向心力大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,是用直流电动机提升重物的装置,重物质量m=50kg,电源电动势E=110V,内电阻r1=1Ω,电动机的内电阻r2=4Ω.不计一切阻力.当匀速提升重物时,电路中电流强度I=5A.取g=10m/s2,试求:
(1)电源的总功率和输出功率;
(2)重物上升的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.在“测定金属导体的电阻率”的实验中,待测金属导线的电阻Rx约为5Ω.实验室备有下列实验器材
A.电压表V1(量程3V,内阻约为15KΩ)
B.电压表V2 (量程15V,内阻约为75KΩ)
C.电流表A1(量程3A,内阻约为0.2Ω)
D.电流表A2(量程600mA.,内阻约为1Ω)
E.变阻器R1 (0~100Ω,0.3A)
F.变阻器R2 (0~2000Ω,0.1A)
G.电池E(电动势为3V,内阻约为0.3Ω)
H.开关S,导线若干

(1)为提高实验精确度,减小实验误差,应选用的实验器材有ADEGH.
(2)为减小实验误差,应选用图1中b(填“a”或“b”)为该实验的电原理图,并按所洗择的电原理图把实物图2用导线连接起来.
(3)若用刻度尺测得金属丝长度为L,用螺旋测微器测得导线的直径为d,两电表的示数分别如图3所示,则电压表读数为1.20V,电流表读数为0.50A,电阻率表达式为ρ=$\frac{Uπ{d}^{2}}{4IL}$.(用U、I、L、d表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,O点有一粒子源,在某时刻发射大量质量为m、电荷量为q的带正电的粒子,它们的速度大小相等、速度方向均在xOy平面内.在直线x=a与x=2a之间存在垂直于xOy平面向外的磁感应强度为B的匀强磁场,与y轴正方向成60°角发射的粒子恰好垂直于磁场右边界射出.不计粒子的重力和粒子间的相互作用力.求:
(1)粒子的速度大小
(2)与y轴正方向成60°角射出的粒子在磁场中运动的时间
(3)与y轴正方向成多少度角射出的粒子在磁场中运动的时间最长.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图,足够长的U型光滑金属导轨平面与水平面成θ角(0<θ<90°),其中MN与PQ平行且间距为L,导轨平面与磁感应强度为B的匀强磁场垂直,导轨电阻不计.金属棒ab由静止开始沿导轨下滑,并与两导轨始终保持垂直且良好接触,ab棒接入电路的电阻为R,当流过ab棒某一横截面的电量为q时,棒的速度刚好达最大速度.求金属棒ab在这一过程中:
(1)下滑的最大速度
(2)位移大小
(3)产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,电源电动势为E,内阻为r,不计电压表和电流表内阻对电路的影响,当电键闭合后,两小灯泡均能发光.在将滑动变阻器的触片逐渐向右滑动的过程中,下列说法正确的是(  )
A.小灯泡L1、L2均变暗
B.小灯泡L1变亮,小灯泡L2变暗
C.电流表A的读数变小,电压表V的读数变大
D.电流表A的读数变化量与电压表V的读数变化量之比不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图甲所示,将阻值为R=5Ω的电阻接到内阻不计的正弦交变电源上,电流随时间变化的规律如图乙所示,电流表串联在电路中测量电流的大小.对此,下列说法正确的是(  )
A.电阻R两端电压变化规律的函数表达式为u=2.5sin(200πt) V
B.电阻R消耗的电功率为1.25 W
C.如图丙所示,若此交变电流由一矩形线框在匀强磁场中匀速转动产生,当线圈的转速提升一倍时,电流表的示数为1 A
D.这一交变电流与图丁所示电流比较,其有效值之比为$\frac{1}{\sqrt{2}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案