相关习题
 0  140350  140358  140364  140368  140374  140376  140380  140386  140388  140394  140400  140404  140406  140410  140416  140418  140424  140428  140430  140434  140436  140440  140442  140444  140445  140446  140448  140449  140450  140452  140454  140458  140460  140464  140466  140470  140476  140478  140484  140488  140490  140494  140500  140506  140508  140514  140518  140520  140526  140530  140536  140544  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

9.一弹簧振子做简谐运动,振幅为4cm,振子通过平衡位置时速度大小为2m/s,则振子经过离平衡位置2cm处时的速度大于(选填“大于“、“小于“或“等于“)1m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,电源电动势为E.内阻不计,变阻器的最大阻值为3R,小灯泡和定值电阻的阻值都是R,且保持不变,设变阻器滑片P与A端电阻为Rx,求:
(1)当Rx为多大时,小灯泡最暗?
(2)小灯泡最暗时消耗的电功率为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,一个小物体A沿光滑曲面从某一高度处滑下,以水平速度滑上并通过一条粗糙而静止的水平传送带,最后落到地面上P点.若传送带逆时针转动,把完全相同的另一小物体B由曲面同一高度释放,B与传送带间各处的动摩擦因数与A相同,则下列结论正确的是(  )
A.B物落在P点左侧B.B物落在P点
C.B物运动的时间比A长D.由于质量未知无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,在倾角为37°的固定斜面上放置一块质量M=2kg的薄木板,木板的上表面AB段光滑,BC段粗糙,AB=BC=3m,小物体与BC面、木板与斜面间的动摩擦因数都为0.5,视滑动摩擦力等于最大静摩擦力,斜面足够长,小物体的质量m=1kg,把小物体放在木板上的A端,由静止开始释放小物体和木板,g=10m/s2,sin37°=0.6.求
(1)小物体滑到B点时的速度大小是多少?
(2)小物体滑到C点时的速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.在用DIS研究小车加速度与外力的关系时,某实验小组用如图所示的实验装置进行探究(小车运动所受阻力已平衡掉).重物通过滑轮用细线拉小车,位移传感器(发射器)随小车一起沿倾斜轨道运动,位移传感器(接收器)固定在轨道一端,在小车和重物之间接一个不计质量的微型力传感器.
(1)该实验中小车所受的合力是否为力传感器的示数?如是或不是,都请说明理由:小车所受的合力等于力传感器的示数;力传感器就是测量绳子拉力,而绳子的拉力即为小车受到的合力.
(2)力传感器的示数小于(填“大于”“小于”或“等于”)重物的重力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.甲、乙两汽车各以不同速度行驶,关闭发动机后滑行相同的距离后停下,设关闭发动机后受的阻力分别为车重的0.1倍和0.15倍,则关闭发动机后(  )
A.两车加速度大小之比a:a=2:3
B.两车初速度大小之比v:v=2:3
C.两车继续运动时间之比t:t=$\sqrt{3}$:$\sqrt{2}$
D.两车平均速度之比v:v=3:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.以下关于回旋加速器的说法不正确的是(  )
A.加速不同粒子时,两D形盒间所加的交变电的频率应不同
B.加速器对粒子加速过程中,随粒子速率的不断增大,交变电的频率应逐渐增大
C.增大D形盒的半径可以使粒子获得更大的能量
D.增大D形盒中磁场的磁感应强度可以使粒子获得更大的能量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.一个人在地面上最多能提起质量为m的重物,在美誉竖直方向做匀变速直线运动的电梯中,他最多能提起质量为I1.2m的重物,求电梯的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.如图所示电路中,电池电动势E=6V,内阻忽略不计,A、B灯都标明“6V 0.3A”字样,r=20Ω,电感线圈的直流电阻RL=20Ω,试分析开关S闭合和断开的极短时间内,通过A,B灯电流的变化情况是:开关S闭合时A灯中电流逐渐增大,B灯中电流将逐渐减小;开关S断开时A灯中电流立即减至零,B灯有电流通过.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.在光滑水平面上有一木块,一子弹以v0射入木块以$\frac{{v}_{0}}{2}$穿出,现将木块固定在一小车上,小车速度为v,子弹仍以v0射入,子弹质量为m,木块质量为2m,两次穿过木块阻力相同.要令子弹不能穿过木块,求小车速度V的范围.(由于木块质量与小车质量相差很大,所以小车的速度不变)

查看答案和解析>>

同步练习册答案