相关习题
 0  140355  140363  140369  140373  140379  140381  140385  140391  140393  140399  140405  140409  140411  140415  140421  140423  140429  140433  140435  140439  140441  140445  140447  140449  140450  140451  140453  140454  140455  140457  140459  140463  140465  140469  140471  140475  140481  140483  140489  140493  140495  140499  140505  140511  140513  140519  140523  140525  140531  140535  140541  140549  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,实线和虚线分别为某种波在t=0时刻和t=0.5s时刻的波形曲线.求:
(1)波速为多大?
(2)若波向左传,则周期的最大值为多少?
(3)若波速为92m/s,则波沿哪个方向传播?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.图甲为一列简谐横波在t=0.7s时刻的波形图,图乙为质点P的振动图象,则下列说法正确的是(  )
A.波速v=20m/s,向右传播
B.波速v=20m/s,向左传播
C.从t=0.7s时刻开始,再经0.15s,波向左传播了3m
D.从t=0.7s时刻开始,再经0.15s,质点P向左运动了3m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,放在光滑水平面上弹簧振子,振子质量为m,振子以O为平衡位置,在B和C之间振动,设振子经平衡位置时的速率为v,则它在由O→B→O→C的整个运动过程中,弹簧弹力对振子所做功的大小为 (  )
A.2mv2B.$\frac{1}{2}$mv2C.3mv2D.$\frac{3}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在电视机显像管中的某区域同时加有磁感应强度相同的水平匀强磁场和竖直匀强磁场,磁场宽度为l,磁场右边界与荧光屏之间的距离也为l.质量为m、电荷量为e的电子经电压为U的电场加速后射入该磁场.在屏上建立坐标系,x、y轴分别沿水平、竖直方向.若不加磁场时,电子打在坐标原点O.
(1)若只加水平方向的磁场,则打到屏上时速度方向与竖直方向成30°角,求打在屏上落点的坐标.
(2)只加水平方向的磁场时,求磁感应强度和电子在磁场中运动的时间.
(3)若同时加上两个方向的匀强磁场,求电子在屏上的落点到坐标原点O的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.如图所示,在与水平方向成60°角的光滑金属导轨间连一电源,在相距1m的平行导轨上放一重为3N的金属棒ab,棒上通以3A的电流,磁场方向竖直向上,这时棒恰好静止,则:匀强磁场的磁感应强度B为$\sqrt{3}$T,ab棒对导轨的压力为6N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.如图所示,质量为m、带电量为+q的液滴,处在水平方向的匀强磁场中,磁感应强度为B,方向垂直纸面向里,液滴运动的速度为v,如要液滴在竖直平面内做匀速圆周运动,则施加一电场,其电场方向应是竖直向上,电场强度大小为$\frac{mg}{q}$,液滴绕行方向为逆时针.(从纸外往纸内看)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,空间分布着图示的匀强电场E(宽度为L和匀强磁场B(两部分磁场区域的磁感应强度大小相等、方向相反),一带正电的粒子质量为m,电荷量为q不计重力),从A点由静止释放经电场加速后进人磁场,穿过中间磁场进人右边磁场后能按某一路径而返回A点重复前述过程.求中间磁场的宽度d和粒子的运动周期.(虚线为磁场分界线,并不表示有什么障碍物)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.如图所示,有一半径为R,有明显边界的匀强磁场区域,磁感应强度为B.今有一电子沿x轴正方向射入磁场,恰好沿y轴负方向射出.如果电子的荷质比为$\frac{e}{m}$,则电子射入时的速度为$\frac{eBR}{m}$,电子通过磁场的时间为$\frac{πm}{2eB}$,此过程中电子的动能增量为0,角速度为$\frac{eB}{m}$,向心加速度为$\frac{{e}^{2}{B}^{2}R}{{m}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.在电场强度为E=104N/C、方向水平向右的匀强电场中,用一根长L=1m的绝缘细杆(质量不计)固定一个质量为m=0.2kg的电量为q=5×10-6C带正电的小球,细杆可绕轴O在竖直平面内自由转动.现将杆从水平位置A轻轻释放,在小球运动到最低点B的过程中,求:
(1)电场力对小球作功多少?
(2)小球的电势能如何变化?
(3)A、B两位置的电势差多少?
(4)小球到达B点时的速度多大?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.一小球沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6cm,BC=10cm,小球经过AB和BC两段所用的时间均为2s,求小球经过A点时的速度大小和加速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案